17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.
(Быт. 9:17)
Религия, вера
Откуда появились язычники, если ранее была вера в Бога?
Вопрос. Я тоже им задавался. Откуда могло появиться язычество, если верить Ветхому Завету, Бог постоянно являлся людям? И как за такое короткое время, а от Потопа прошло его исторически совсем немного, люди вдруг напрочь утратили знания о едином Боге и "навыдумывали" себе кучу новых? Особенно, если учесть, что иных знаний и иной культуры у древних, практически, не было и новации не поощрялись.
Ответ прост - Библия, не более, чем еврейский фольклор и описание еврейских разборок промеж себя и с иными народами.
Вот оно как.
Библия вообще умалчивает о языческой религии, предшествующей христианству.. . а на самом деле никакого Авраама, поверившего в единого Бога раньше появления Христа, не существовало...
Вероника Медведева
Очень смелое утверждение
Угу.
А до вашего привозного еврейского Христа вообще ничего таки не было? )))))))))))))))
Язычники были намного раньше монотеизма.
Т. е. Библии и иудо-христианских конфессий.
Вера в Единого Б-га была лишь у иудеев, к которым он сходил в храм. Остальные жили по иным законам...
Анастасия Ибрагимова
Не верили они в Единого Бога - они верили в своего, которого в последствии объявили единым для всех.
Вера в одного бога была только у евреев. Все остальные знали своих Богов.
Язычники появились ранее. На Руси верили в Ярило и поклонялись ему
язычество первоначально.
Язычество - понимать Бога его языком - по явлениям, происходящем вокруг. (Естественно, у христианства на сей счет свое ЛИЧНОЕ определение) .
Учение Христа (апокриф) http://ru.wikipedia.org/wiki/Апокриф (Ватиканская библиотека и софийская)
Тогда Иисус сел среди них и сказал: Поистине я скажу вам: Никто не может быть счастлив, если не следует Закону. А другие ответили Ему: Мы все следуем законам Моисея: это он дал нам закон таким, каким написан он в Священном Писании.
И ответил им Иисус: Не ищите Закона в вашем писании. Ибо Закон — это Жизнь, а в писании мертво. Поистине говорю я вам: Моисей не получал свои законы от Бога написанными, а от Живого Слова.
Закон — это Слово Жизни, переданное живым пророком для живых людей. Во всём сущем записан Закон. Вы найдёте его в траве, в дереве, в реке, в горах, в птицах, в небе, в рыбах, в озерах и в морях, но особенно ищите его в самих себе.
...
Они присутствуют в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все они обращены к вам, чтобы вы могли понять Слово и Волю живого Бога. К несчастью вы закрыли глаза, чтобы ничего не видеть, и заткнули уши, чтобы ничего не слышать. Поистине говорю вам: Писание — дело рук человека, в то время как жизнь и все её воплощения — дело Божие. Почему же вы не слушаете Слов Бога, записанных в творениях Его? И почему изучаете вы писания, буквы которых мертвы, будучи деянием рук человеческих?
— Как же можем мы читать Законы Божии, если не в писаниях? Где же они написаны? Прочитай же нам их, там, где Ты их видишь, ибо мы не знаем других писаний, кроме тех, что унаследовали мы от предков наших. Объясни нам Законы, о которых Ты говоришь, что нам, услышав их, можно вылечиться и исправиться.
Иисус сказал им: Вы не можете понимать Слова жизни, потому что пребываете в смерти. Темнота закрывает глаза ваши, а уши ваши глухи. Однако я говорю вам: Не надо устремлять взор свой на писание, буква которого мертва, если действиями своими отвергаете вы Того, Кто дал вам писания. Поистине говорю вам я: В делах ваших нет ни Бога, ни Законов Его;
http://www.vodaspb.ru/files/books/Voprosi_mitropolitu.html#_Toc115025804
«Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» . (НЗ, Матфея, 15:24).
«Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; (НЗ, Матфея, 15:5-7).
«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (НЗ, Иоанна, 8:44)
...
Но все ли откликнулись на призыв Бога быть ему верными ?.Первым, кто нарушил связь с Богом и людьми был падший ангел -Сатана и пошло разделение в служении Богу и Сатане .
Когда люди наполняли землю, со временем вера в бога утрачивало свою силу, как и сегодня многие обычаи предков забыты, так было и в то время. И люди придумывали себе новых богов. Потомучто у нас верить в чтото или в когото заложенно гентический.
самой ранней религией была Зоолатрия - поклонение животным