Из библейских текстов имя жены Каина неизвестно, говорится только, что пошёл Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою …(Быт. 4:2)
Вместе с тем, в постбиблейской традиции существует ряд сведений о предполагаемой жене Каина, к примеру, согласно Sefer haYovelim (Книга Юбилеев или Малое Бытие) , появившейся предположительно в I в. до н. э. (гл. 4:9), Каин взял в жёны свою сестру Аван: И в третью седмину во второй юбилей родила она Каина, и в четвертую родила Авеля, и в пятую родила дочь свою Аван. ..И Каин взял себе свою сестру Аван в жены, и она родила ему Еноха в конце четвертого юбилея.
Религия, вера
Где Каин взял себе жену, см. внизу. Другие варианты гипотезы есть?
Христианчики думать совсем разучились. Повторяют то, что попы нафантазировали дабы извернуться от неудобного вопроса.
Да не было никаких сыновей-дочерей раньше Сифа.
Бытие, глава 4 : 25. И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
Что не ясно, граждане верующие? Пред этим идёт описание каинового потомства, при этом всё по хронологии разложено. Между убийством Авеля и изгнанием Каина, его женитьбой и производством потомства никаких детей у Адама и Евы небыло. Аж пока Сиф не родился.
А ответ прост. В ваших, христиане, мозгах плотно засели вдолбленные вам церковные догмы. Настолько, что вы сразу кладёте мозги на полку и отказываетесь думать. Ну никак вы не можете отказаться от догмы о том, что Адам и Ева - первые люди.
А ведь в первой главе пишется, что на шестой день.. . "27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". На седьмой отдохнул, а уж потом (предположу, что на восьмой день) взялся Адама лепить. Причём для чётко обозначеных задач - ухода за Эдемским садом.
Других вариантов нет. Взял сестру в жёны.
Женился на сестре.
У Адама и Евы были еще и дочери, и еще сыновья после Сифа.
"1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей. "
А поскольку у Адама и Евы были еще сыновья и дочери, и жили они чуть не тысячу лет. их дети вступали в брак между собой - тогда инцест не был запрещен. Нам трудно представить тонкости взаимоотношений людей, жизнь которых настолько длиннее нашей. Представьте, предположим, у Адама и Евы родился сын прожил 50 лет и ушел. На пятьдесят лет: ) Возвращается - а там подросла сестра лет 40, которую он до этого и не видел. Отчего не жениться?
Даже уже позже угодный Богу Авраам женился на своей сестре по отцу (Бытие 20:12)
То есть, Сифа Адам и Ева родили после убийства Авеля, и сынов и дочерей тоже. Они выросли и на одной из них женился Каин. Авеля убили - родился Сиф, далее сразу сестры. Каин скитался. Поселился в земле Нод. Потом женился на сестре, увел ее в землю Нод, там "познал" жену и построил город. Совершенно не сказано, что сразу взял жену. он просто "познал" ее в земле Нод. Также как и город в земле Н од он построил не мгновенно.
Есть еще версия - что дочери Адама и Евы родились раньше чем произошло убийство Каином Авеля (кстати неизвестно в каком возрасте они оба были, може тоже каждый жил лет 200-300).Просто не упомянуты поименно.
"Вариантов тут как минимум два:
1) Кроме Каина и Авеля до Сифа Адам с Евой родили еще и каких-то дочерей, вот одну из них и взял Каин.
2) Каин был сперва изгнан, ушел в землю Нод, а затем, спустя годы, когда Ева родила дочерей, сходил к людям за женой и вернулся, и познал свою сестру и так далее. " (Артем)
А По еврейской легенде "В тот же день, накануне Шабата, Хава родила пятерых детей : сначала Каина с сестрой - близнецом, а затем Эвеля, появившегося на свет вместе с двумя сестрами . И Каин и Эвель женились на своих сестрах - близнецах, но Каин возжелал одну из сестер Эвеля . При этом он заявил : " Она должна быть моей, ибо я первенец" . На что Эвель возразил : " Нет, она принадлежит мне, потому что родилась вместе со мной " .
"Вариантов тут как минимум два:
В мидраше на Брейшит читаем:
"В тот же день, накануне Шабата, Хава родила пятерых детей: сначала Каина с сестрой-близнецом, а затем Эвеля, появившегося на свет вместе с двумя сестрами. И Каин и Эвель женились на своих сестрах-близнецах, но Каин возжелал одну из сестер Эвеля. При этом он заявил: "Она должна быть моей, ибо я первенец". На что Эвель возразил: "Нет, она принадлежит мне, потому что родилась вместе со мной".
В принципе, нечто похожее.
зачем юродствоват и сказано в библии радил Адам сыновей и дочерей
Было две пары людей. Одна была сотворена после животных до утра шестого дня: мужчина и женщина. Это их Бог благословил плодиться и размножаться, и владычествовать над землёю и животными. С другой парой сложнее. Сначала был создан один человек, и был взят в рай, чтобы храниить его и возделывать. Потом Бог создал животных, чтобы у человека появился помощник. Но среди животных помощника не нашлось. Тогда Он взял ребро человека и создал ему жену. Потом они нарушили заповедь и их Бог выгнал из рая ...к людям. Помните, Каин сказал: и всякий, кто встретится со мною, убьёт меня. Среди "всяких" Каин и взял себе жену - дочь человеческую.
Другой вариант что это все бред))
Это така мне пытался поп объяснить почему в библии пишет отдать субботу Богу, а мы отдаем воскресение.. Ответа так и не нашлось у него)