Религия, вера

вопрос про религиозные чувства верующих

незнакомый верующий человек может запросто назвать меня грешником, нечистым или порочным, совершенно ничего обо мне не зная при этом. это явление социально допустимо и обществом никак не осуждается. верующий абсолютно безнаказанно может клеймить такими словами незнакомых ему людей лишь потому, что так написано в его священном писании в то же время многие нормальные люди небезосновательно считают верующих душевнобольными, ведь те верят в существование невидимого сверхестественного существа. в психиатрии это явление хорошо изучено и успешно лечится в наше время. но почему же, когда я называю такого человека душевнобольным, это немедленно оскорбляет его чувства и вызывает бурный поток истинного православного гнева?
То есть тебя осуждать низзя, а тебе клеймить кого-то можно ?
Интересненько
Бахром Юлдошев
Лучший ответ
Михаил Поликанов в настоящее время дело обстоит как раз наоборот.
я вижу два выхода - либо никто не может назвать меня грешником
либо я могу называть любого верующего душевнобольным
А вот именно это и есть - "религиозные чувства" :)
Оксана Kiss
Потому что ты грешник по определению, а они ангелы по умолчанию.
Светлана Гейн
Хотите сказать, что психиатрия лечит человеческую душу, никогда не поверю, они лечат тело .
Анна Диброва
Михаил Поликанов зря вы так думаете
обратитесь за помощью. любовью, трудом и медикаментами врачи победят ваш страшный недуг
Верующий человек (христианин) если он настоящий верующий видит себя какой он грешник, нечистый или порочный и по этой причине ему нет дела до грехов других. Исследуй свои грехи, а не грехи ближнего твоего и не будет обкраден твой духовный опыт - говорил знаменитый святой. А если оскарбляют его, то это должно быть обычным явлением в жизни верующего, лишь бы не оскарбдяли за беззаконные дела его.
Нельзя судить о вере по отдельно взятым людям. А кто по вашему верующие? Это точно такие же люди как и все, только одни осознают, что больны грехом, а другие не желают этого признавать. Люди старающиеся верить точно также подвержены гордыне, тщеславию, осуждению, гневу и т. д. И при чём тут разделение на нормальные и не нормальные? Эти самые психиатеры во время революции тоже так говорили. Однако ни одного батюшку не излечили, потому что лечить то не от чего.
Вера познается по делам ..,а не по словам ...
поэтому не все кто называют себя Православными идут по этой дороге ...
и никто кроме БОГА -- не знает что будет человеком после смерти ...и кто грешнее... из нас ...
Потому что истинный псих никогда себя таковым не признает.
Аксиома)))
Ксения Попова
По-настоящему верующий человек никого и никогда не будет клеймить, ибо живёт по заповеди: "Не суди, и не судим будешь". Правда, существуют религиозные фанаты - это не люди веры.
Насчет "небезосновательно считают верующих душевнобольными" - это вы загнули. Скорее болен душой тот, кто ни во что не верит. Сочувствую: вам, видимо, не встречались обычне православные люди. Ну почитайте на худой конец отца Андрея Кураева...
Мария Зум
Михаил Поликанов дело в том, что за оскорбление религиозных чувств есть уголовная статья

вы согласны с тем, что слово грешник является оскорбительным и что в наказание за его использование нужно либо штрафовать, либо лишать свободы на некоторый срок, как и за оскорбление чувств верующих?
Дружище! ты, видимо, себя безгрешым считаешь?
Адиана А
Михаил Поликанов а ты видимо считаешь себя здоровым, брателло?
Интерестно. Ты всем верующи заглядивал в медецынскую карточку? Ещо не одного верующего не признали душевно больным. А великие учоные которые верили в Бога тоже душевно больные? И ты можеш так просто о людях судить что они психи? Мания величия тоже хорошо изучена. И лечится. Так что подумай на досуге.
И в Евангелии есть мудрые слова:
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.
Посмотри в первую очередь на себя, человек который истинно верит в Бога не будет обзывать другого человека что он шизофреник.
Михаил Поликанов я согласен, что нельзя называть душевнобольных душевнобольными хотя бы потому, что это неприятно.
точно так же нельзя называть незнакомых людей грешниками.

вы согласны с тем, что это слово является оскорбительным и что в наказание за его использование нужно либо штрафовать, либо лишать свободы на некоторый срок, как и за оскорбление чувств верующих?
никому не позволено никого называть грешником или нечестивым... ибо сами все порочны и нечестивы и грешны... все согрешили и лишены славы Божьей... суд без милости не оказавшему милость.. на таковых есть суд Божий
Верующий человек - православный христианин - не обзывает и не клеймит. Потому что стремится видеть свои прегрешения и не осуждать ближнего.
Михаил Поликанов значит любой, кто называет меня грешным и предлагает покаяться в грехах не является православным христианином?
Атеизм, это ведь тоже религия. И каждый человек во что то верит!! ! И кто устанавливает каноны и правила душевно больных?? ? Например скажите если человек верит в любовь он что тоже считается душевнобольным?? ? А ведь любовь она тоже невидима!!!!
Михаил Поликанов я отвечу на ваш вопрос, если вы выложите своё фото в купальнике :-)
Оксана Чайка А без фото, что никак???)))