Религия, вера
Зачем благословлять своих врагов?
Разве это не означает благодарность за их подлости? Где логика? Объясните, кто компетентен в этом вопросе. Благодарю за ответы.
А зачем вообще кого-то благословлять?
Благословляя кого-то мы открываемся для благословления свыше. Проклиная кого-то мы точно так-же обнажены для проклятия. Можешь молчать хоть ты и не подлая но и не святая, всёравно кому-то будешь не угодна и он однажды высыпит на тебя проклятия, но благословляя другихх ты преобретаешь благословенный щит от которого будут отлетать как горох все сглазы, наговоры, привороты и даже колдовство.
-------И это так------
Благословляй и будешь благословенна
-------И это так------
Благословляй и будешь благословенна
Ну хотя бы затем, что молясь о них, мы "согребаем горящие уголья на их головы" (с) Иоанн Златоуст
Светлана Ионина
грозно сказано)
Марат Мифтаков
Горящие уголья загребать Божиими руками?
Чтоб он понял, а иначе эти войны никогда не прекратятся.
Во первых, зло порождает зло, а добро добро.
Во вторых делая добро врагу, мы прежде всего воспитываем себя к деланию добра и удалению от зла.
Научившись мстить и ненавидеть одного, мы возненавидим весь мир.
Бог создал человека по образу и подобию Своему. Бог есть любовь. Если мы так не поступаем, то уподобляемся животным, которым свойственна агрессия.
Благословлять, в этом слове заложен великий смысл. Благословлять затем, чтобы человек что-то понял в своей жизни, чтобы задумался о своих действиях.
любой враг - это ваш учитель в этом мире, чтобы увидеть не чужие подлости, а свои.
Мы "благословляем" тех, кто нас проклинает, когда говорим с ними по -доброму.
В Библии описывается "золотое правило": "Как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и ты поступай! " Если вы будете благосклонно относиться к своим недругам, благословлять, молиться за них, то Бог расположит их сердца быть к вам также благосклонными!
Библия.
"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Матф. 6:14-15).
Коран.
В аяте Корана Всевышний повелевает: ...пусть будут прощающи и милосердны. Ужель вы сами не хотели бы, чтобы и вам Аллах простил? Аллах, поистине, Прощающ, Милосерд! (Сура “Свет”, 13:22)
Но если вы все же простите (проступки их) и будете снисходительны к ним, так ведь Аллах, поистине, Прощающ, Милосерд! (Сура “Упреки”, 64:14)
Коран сообщает, что прощение и милость являются наивысшими чертами нравственности человека. “Но кто способен проявить терпенье и простить, поистине, это достойное деяние и в этом твердость духа”. (Сура “Совет”, 42:43)
“Любая Божественная религиозная система наставляет верующих прощать других людей. Поэтому люди верующие, как правило, не накапливают в своей душе проблемы и страхи, а потому очень многое в жизни им дается легко и успешно. А это, в свою очередь, снижает риск зарождения в душе депрессии или стрессовых ситуаций. ”
Коран.
Положительная реакция быстрее понимается .
тем самым мы отдаем этого человека в руки Божьи, а в Библии сказано "Страшно впасть в руки Бога живого"
принцип бумеранга,,
Стефана схватили враги христианского собрания, вывели за пределы Иерусалима и побили камнями. Перед смертью он воскликнул: «не взыщи с них за этот грех» (Деяния 7:58—8:1). Среди тех, за кого в тот день молился Стефан, был Савл, с одобрением наблюдавший за его убийством. Спустя какое-то время Савлу явился воскресший Иисус. Бывший гонитель стал последователем Христа, а позднее апостолом Павлом, написавшим письмо Римлянам. Как и молился Стефан, Бог, очевидно, простил Павла за то, что тот был преследователем. Неудивительно, что Павел призывал христиан: «Благословляйте преследующих вас» ! Он по опыту знал, что со временем некоторые преследователи могут стать служителями Бога.
Чисто для понта...
Юра Мороз
эх, замечательно сказано (подмечено)... у большинства, действительно, только для понта...
лучше от этого благословляющему