Религия, вера

Что дает ежедневное чтение псалмов?

«Псалом, — говорит святитель Василий Великий, — это тишина души, раздаятель мира. Он смягчает раздражительность души и уцеломудривает невоздержанность. Он утишает мятежные и волнующие помыслы. Псалом — посредник дружбы, единение между далекими и примирение враждующих. Ибо кто может почитать еще врагом того, с кем возносит единый глас к Богу? Посему псалмопение доставляет нам одно из величайших благ — любовь» .
Ирина Ильина
Лучший ответ
Силу духовную
Вразумление. Упокоение. Уверенность. Мир.
В тот момент, когда человек занят чтением Духовной литературы, ОН РАЗГОВАРИВАЕТ С БОГОМ ЧЕРЕЗ МОЛИТВЫ И ЕЩЕ - ОН НЕ ГРЕШИТ.
Юрий Газукин
Зомбирование.
Выучивание их наизусть, не более.
Катюшка ***********
Как и ежедневное чтение Библии - это разговор с Богом. Часто получаешь ответы на свои вопросы
Инна Козлова
24 Откровения Твои - утешение мое, - советники мои.
(Пс. 118:24)
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:15-17)
если это только машинальное чтение то ничего.
но если это вдуманное размышление над их текстом - то оно превратится в диалог и обращение к Богу. Псалмы универсальны на все случаи жизни помогают выразить уже сказанными словами что на душе одиночество радость скорбь предательство несправедливость итд
Сродни аутогенной тренировке, психотехника на самоуспокой.