Религия, вера
Вы готовы заменить веру в бога на другую? см.
Представим, например, что некто хочет верить, что где-то в его огроде зарыт бриллиант величиной с холодильник. Вне всякого сомнения, верить в такое очень приятно. Теперь представьте, что бы случилось, если бы некто последовал примеру теистов и стал защищать свою веру следующим образом: на вопрос, почему он думает, что в его огороде зарыт бриллиант, в тысячи раз превосходящий размерами любой из доселе известных, он даёт ответы вроде "эта вера составляет смысл моей жизни" или "по воскресеньям моя семья любит вооружаться лопатами и искать его", или "я не хотел бы жить во вселенной без бриллианта размером с холодильник у себя в огороде".
Для развития человека необходима не замена веры, а преодаление (устранение) заблуждений, связанных с верой в несуществующее, с переносом предмета воображения за пределы сознания человека, со склонностью человека принимать гипотетическое за действительное. Все что твориться внутри человека - это и есть он сам. С помощью религиозной веры человек перекладывает ответственность на предмет веры. Без сомнений и доказательств нет свободы развития, нет полноценной самодостаточной личности.
а толку - везде одно и тоже
я проверял - у меня в огороде зарыт бриллиант величиной с холодильник
Анара Ярышева
это не я придумал, вот продолжение статьи ...Ясно, что эти ответы неадекватны. Хуже того: так отвечать может либо безумец, либо идиот.
Христианство истино и от него отказываться нельзя не в коем случае, какую бы философию для этого бы не подвели.
Вообще это бредятинга о вере какой то немыслимой!))) Это нанос все!)) Человек живет руководствуясь своей системой оценок! Если говорят что для жизни якобы нужно во что то верить то можно лишь в одном аспекте согласиться! Это верить в то что завтра будешь жить и вообще завтра по утру с кровати встанешь и всёёёёё)))
Ну вообще то можно не заменять, а совмещать.
Атеисты правы насчет христиан, но не правы насчет другого.
И те и другие ставят себе глупые рамки) )
Атеисты правы насчет христиан, но не правы насчет другого.
И те и другие ставят себе глупые рамки) )
А при чём здесь вера в Бога?? ? Верьте в Бога и ищите бриллиант, в чём проблема?? ? А так брюлик найдёте и во что верить???
Тарас Куля
Можно жить еще счастливее - без бриллиантов и без веры. Ничего не придется заменять и иноверцев не будет. Отсутствие веры и бриллиантов не создает никаких проблем - одно свободное счастье.
Верю в друзей.
вера это мысль, который человек доверяет. мысли чел доверяет либо на основе чувств, это слепая вера. либо на основе неопровержимых доказательствах. поэтому слепая вера меняется, с изменением чувств, а вера на основе доказательств нет) ты бы променял веру в то что земля плоская?
Тарас Куля
Действительно... процесс познания необратим.
Похожие вопросы
- Если "бог есть любовь", тогда любовь есть бог. К чему тогда "бог"?Почему нельзя заменить веру в "бога" на веру в любовь?
- Интернетом можно заменить веру в Бога?
- Вы готовы, ради веры в Бога, пожертвовать своей жизнью и жизнью своих детей? За вечность в раю.
- про инстинкты и веру в бога...см
- Вино, женщины, деньги. Может ли вера в Бога это заменить? Каким образом?
- К вопросу "Вера в бога и верить богу, в чем разница? "
- А что, вера в Бога может быть не СВЯТОЙ? Какую веру в Бога вы ещё знаете ? (См. стих).
- Где искать Бога: в своей вере в Бога или в своей разумности? см. ниже
- Я не атеист, но веры в бога в душе не ощущаю. Мне дорога без вариантов в ад? (см. внутри)
- У многих совесть и разум заменены просто верой в Бога, а что еще можно ею заменить?