Религия, вера
Может ли человек быть убежденным в чём то и при это НЕ считать своё мнение правильным/истинным?
Почему обвиняют именно православных в том, что они считают свою религию истинной. Разве другие не считают своё течение также истинным и наиболее верным? По моему почти каждый убежден в своём. И даже те же атеисты считают, что истину глаголят они,а верующие - заблуждаются. Но почему именно православных упрекают в таких заявлениях?
Извини конечно, но сколько я встречал православных (а их большое количество) мне только один из них ответил на вопрос "что означает название их церкви < православная>. И если вы православная то я не уверен что вы ответите мне на этот вопрос (конечно если в инете не подглядите) . Я ничего против РПЦ не имею, у каждого свой путь в поисках Бога. Но что это за церковь если её приверженцы даже не знают что обозначает название их церкви. Без обид, это мой личный опыт. Я даже не стал выставлять этот вопрос на РВ чтоб не обидеть православных.
Собственно это - не вопрос, а два :)
1. Да может, я например никогда не буду доминировать в своей позиции по вопросам нравственной оценки.
Ибо - у каждого свое понимание нравственности.
2. Почему именно православным - а неужели не очевидно почему?? ? Может это как-то связано с их личными качествами?? ? Или с их неуважением даже к собственной истории???
2.Большинство сектантов (отнесем сюда неправославных) утверждают что православие неправильно трактует писание и на абсолютную истину не претендует. РПЦ же постоянно подчеркивает правильность ТОЛЬКО православия. 1.Я уверен, что медведь первым на человека не нападает. Но знает ли он об этом. Не уверен.
Человек, убеждённый в чём-либо не может не считать свое мнение неправильным (неистинным).
Что за безосновательный эгоцентризм? Всех, кто утверждает истинность своей церкви упрекают в абсурдности подобных заявлений. Всех, а не только православие.
Николай Мартынов
Нет, не всех)
Буддисты, даосы тоже убеждены что они познали истинный путь дао)Но никто не упрекает их в этом заявлении
))))патамушта громче всех христоносцы верещат об истинности...
Николай Мартынов
А почему нельзя говорить об этом?
Вы ведь тоже считаете своё мнение наиболее верным?
Что плохого в том,что я о своём тоже громко заявлю))))
Просто как бы не этично говорить о том,что я думаю,что я права на 100%, выставляя другого при этом заведомо дураком?
Конечно, может человек быть убеждённым в чём-то и считать своё мнение правильным, но не нужно просто доказывать исинность своих убеждений.
Поэтому упрекают не православных, а религиозных фанатиков.
этоя!!!! это про меня!!!! я настолько неуверенный в себе, что даже аксиому готов пересмотреть, если мне скажут что она не верна)))
Может потому, что православные больше на виду и их больше. А быть убежденным и не считать свое мнение правильным по-моему не возможно.