Религия, вера

Почему во время обряда причастия все прихожане пьют из одной ложки? Ведь сейчас так много всяких болезней от парадонтоза

до сифилиса. Неужели нельзя пользоваться индивидуальной посудой?
По мнению многих исследователей, христианский обряд причащения буквально повторяет гораздо более древний зороастрийский обряд. Только там люди приходили в храм со своими стаканчиками.
Владимир Коваленко
Лучший ответ
ВОТ!
А потому удивляются - откуда герпес?
Святым духом, блин, надуло...
Daniyar Mukumov
Вообще-то правильнее отпивать из одной Чаши.
Бог не даст заразиться болезнью.
Но и верующие если больны, не должны приступать к общей чаше до здоровых.
Anastasiya Kan
Всё что в храме, то чисто!!!, и причастие это и есть очищение от всего!!!
Они даютпричаститься из серебряной ложки, которая всё обеззараживает.
Никита Местный
Vitяс Vik Неправда. В нашем храме, как и в большинстве храмов нет серебряных лжиц. если бы от соприкосновения с серебром погибали бы все болезнетворные бактерии и вирусы, но отпала бы необходимость в консервации и дезинфекции. Благодать Духа Святого всё очищает и освящает в Святой Церкви Христовой.
Ой. Какая вы умница. До вас такой же умный был Хрущов. Он того же от Церкви потребовал. И почему его только дураком все называли?.. .

Наши Батюшки, когда всех причастят, облизывают лжицу и потребляют всё из Чаши, всё до крошечки. Не пытайтесь рассуждать о том, в чём не понимаете.

Относительно сифилиса и других венерических болезней я бы вам посоветовал бояться греха блуда, а не Святыни...
Ирина Савельева А почему у активных прихожан такой зловонный запах изо рта? А ведь это парадонтоз. Хрущев много чего правильного говорил
Бог не даст ни кому заболеть сифилисом!!!
Ирина Савельева Сифилисом - не знаю, а парадонтоз среди церковных служителей распространен очень широко
Странно правда? Куча людей могут умирать или умирают и за несоблюдения личной гигиены а в церкви все пьют из одной ложки целуют иконы и не болеют!! ! Нет, не было и не будут случае болезни в церкви и за того что они целуют иконы итд.... вывод делайте сами!
Ирина Савельева А почему у активных прихожан изо рта зловонный запах? А ведь это парадонтоз.
Хе)) ) потому что то БОжественый сосуд и бог такого не позволит, типа оно все там же освещается.. . А если серьезно - где взять на это деньги, допустим. в больших церквях, особенно по праздникам. . и вообще, как вы это представляете?
Тимур }{@tt@bb|4
Ирина Савельева При входе в церковь можно продавать ложки или одноразовые стаканчики