Религия, вера

Вопрос воцерковленным православным: нужно ли протирать лжицу во время обряда причастия?

Как известно, люди в церкви принимают кровь с телом Христовым из одного ритуально-столового прибора - лжицы. Однако события коронавирусной эпохи заставили священников предпринимать некоторые меры для ограничения распространения зловредного поветрия. В частности, применяли одноразовые ложки, протирали лжицу или обеззараживали её медицинским спиртом.

Собственно, вопрос такой: нужно ли на ваш взгляд оставлять эту гигиеничную практику в пост-ковидное время? Если нет, то почему?
после сифилитика с туберкулезником лжицу протирать нельзя
святое причастие явит чудо и ты не заболеешь
а заболеть может только маловер
Эльвина Центрова
Лучший ответ
Замзагуль Асаубаева Бог же не обязан являть чудо. Да и евреям Он отказался явить чудо (кроме знамения Ионы Пророка).
Поэтому ожидание чуда есть очень опасное заблуждение.
Нужно протирать во время зачатия.))))
Протирать это грех! Значит не доверяете Господу...
Почему бы и нет. У нас меняют лжицу каждый раз и все. Не вижу тут ничего плохого. Причастие то тоже.
Во время короновируса Церковь из смирения уступила власти и использовала одноразовые ложечки. Потом все их надо было сжечь.
Сейчас Причастие вновь совершают традиционно.
~ ~ Иришка ~ ~
НА УСМОТРЕНИЕ ЕПИСКОПА! ОН ЗА ВСЁ ОТВЕЧАЕТ ПРЕД БОГОМ!
Скажу так-нельзя прогневлять Бога нарушением, пренебрежением к правилам безопасности.
Послание к Ефесянам 5:15-17
"Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже немудри, но якоже премудри, искупующе время, яко дние лукави суть. Сего ради не бывайте несмысленни, но разумевайте, что есть воля Божия."

Причастие-это хлеб и вино. Но не вирусы, не бактерии в этом причастии. Поэтому, если в Причастие попала, скажем, муха, а муха могла сидеть на нечистотах, эта муха не является Причастием и такое Причастие согласно Требника лучше бы сжечь в непопираемом месте, а не съедать эту муху, на том основании, что - внимание :
ГРЯЗЬ И НЕЧИСТОТА НЕ ОСВЯЩАЮТСЯ !
Это сказал святой Паисий Святогорец (что нечистота не освящается)

Поэтому, если человек верующий заболел, он имеет гражданскую обязанность лечиться у врача !!!

Цитаты из Библии по этому поводу - их немало. Например:

Мф 9:12
Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
Мк 2:17
Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Лк 5:31
Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

Итак, если ты болеешь, так иди к врачу-Иисус тебе говорит!!!

И очень важные слова о Причастии:

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей.
29 Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

1-е послание Коринфянам 11 глава
Итак, сказано, что умирает. И вот список умерших от ковида:

Список умерших от ковида в РПЦ, надо молиться о упокоении их душ:
Священники РПЦ умирают от COVID почти ежедневно, заявил епископ https://ria.ru/20201112/svyaschenniki-1584353785.html
https://ruskline.ru/news_rl/2020/04/27/sinodik_russkogo_duhovenstva_skonchavshegosya_v_period_koronavirusa
Поэтому я, понимая, что вирус Причастием не является, предлагаю соблюдать правила безопасности. Какие именно правила, пусть решит епископ.
То есть разумейте, что есть воля Божья!
лжицу надо держать в чистоте ...
Dostonbek Madiyorov
называть этих христиан православным высшая степень невежества, каким таким правом славные эти "православные" не понятно, называйте их ортодоксами, и вы сразу поймёте что бабушки в платочках и свечкой в руке ну ни как не тянут на консервативных христиан со строгими религиозными взглядами, для этих христиан есть несколько названий, но все они уничижительные или матные, пожалуй есть одно среднее это быдло.