Нет .Отвечает священник -
По уставу на Светлой седмице пост отменяется. Есть местные обычаи не есть мяса в день перед причастием, или не есть скоромного вечером. Но все это уже толкование устава. Меня учили, что на Светлой седмице поститься нельзя вообще - настолько же строго, насколько это обязательно во время Страстной седмицы. При этом последование к Святому Причащению читаем, как обычно. Обязательная исповедь перед Причастием сохраняется. Супружеский пост тоже. А вместо трех канонов можно читать один пасхальный.
http://nemnonov.com.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?cat=1126319256#1122745784
К Причастию на Светлой седмице допускается тот, кто постится во все посты установленные Церковью
http://www.serafim.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=291&Itemid=23
Религия, вера
Вопрос ТОЛЬКО православным. Братья и сестры, надо ли поститься перед причастием на Светлой Седмице?
в нашем Храме тем, кто постился весь пост, причащался несколько раз в пост и в Чистый Четверг, благословляется причащаться всю Светлую Седмицу без поста и исповеди .
Леся А
Вот это бонусы!
Ну прям такая замануха, хоть ща иди покуй весь ваш бизнес чертов
http://www.taday.ru/vopros/20287/22553.html
Наверное, для человека, который говел Великим и рождественским постом, готовился, молился, причастился в канун или в самый праздник Рождества Христова или Пасхи Христовой, священник может дать благословение на то, чтобы этот человек, если душа его просит и в дни Святок, и в дни Светлой недели, почитав правило, помолившись, не устрояя для себя каких-то постов, которые возбранены Церковью в это время, но и не допуская, конечно, чрезмерностей в переедании и винопитии, причащался Святых Христовых Таин, и в этом смысле праздники были для него духовным торжеством, а не поводом к опивству и обжорству. И это дело доброе, издревле установленное в Церкви.
Другое дело, что если человек пользуется какой-то странной логикой: вот, сейчас Святки, пост Церковью запрещен, литургия служится, я могу правило почитать, коротенько исповедоваться (какая уж там серьезная исповедь на Святках) благословение получить, и пойду-ка я без поста причащаться, какой я хитрый! Но можно ли с такой логикой идти к Чаше Тела и Крови Христовой? Имея это различение, сделайте выводы, применительно к ситуации тех людей, о которых Вы спрашивали.
Нет, только читать последования к Причастию
Нет. Соблюдайте чистоту (исключаются супружеские отношения и женские дни) Сходите на Пасхальную утреню или прочитайте её дома. Прочитайте последование к Причастию и причащайтесь.
зачем останавливаться на достигнутом, поститесь ВСЕГДА без перерыва, ото прогнетесь
перед причастием всегда пост ...короткий в 3 дня...