Религия, вера

Вопрос к православным братьям и сёстрам. Как не впасть в ТЩЕСЛАВИЕ, хотя тщеславиться нечем?

Сергей Козлов
есть одна притча, Жил на свете просветленный. К нему спустился Бог и Сказал. ''Ты праведно жил всю жизнь и при жизни я хочу тебя наградить сверх способностями, проси что хочешь"."Спасибо, Господи'' - ответил святой''мне ничего больше уже не нужно, чем знать, что любишь меня. ''Хорошо",сказал Бог "тогда я дам тебе силу, где бы ты не проходил, сухие цветы будут распускаться, животные будут оживать","Спасибо, Господи",ответил святой, "тогда сделай мою шею неподвижной. Чтоб я не подумал, что эти все чудеса творю я! "
Елена Кротенко
Лучший ответ
Сергей Козлов Что с вами, вы на себя стали непохожи? :)))
Борьба со страстью

Как же бороться с этим хитрым змием, который исподволь пролезает в душу и похищает наши труды, сводя их на нет?

Как уже неоднократно говорилось, противопоставлением ему противоположной добродетели – смирения. Например, известно, что самолюбие, обидчивость есть порождение тщеславия. Человек, не терпящий критики, легко ранимый, мгновенно обижается и как бы говорит себе: «Как они смеют? Ведь я не такой, я хороший! Как они могут так говорить?» . И хотя нам это и неприятно будет услышать, но скорее всего, наши обидчики, критики правы. Ну, пусть не на все 100%. Ведь со стороны виднее. Мы представляем себя всегда лучше, чем мы есть на самом деле, прощаем себе многое, чего не потерпели бы в других. Так что есть о чем задуматься. Обидчивого критика повергает в уныние, а для умного человека она является стимулом для роста. Критика вообще бодрит и не дает почивать на лаврах, понуждает к исправлению. Мы должны не только не обижаться, но поклониться в ноги обидчикам как нашим воспитателям, которые вовремя «дают нам по носу» и подрезают крылья нашему тщеславию.

Обиду, как и гнев, нужно гасить, когда она еще является маленьким угольком, искрой, пока пламя обиды не разгорелось. Если в костер не подкладывать поленьев, он потухнет. Если обиды не «солить» , ее не лелеять, а постараться поскорее забыть (или просто изменить свое отношение к критике, то есть принять ее к сведению) , обида быстро пройдет.

Люди духовные, подвижники не только не боятся поношений, но и с радостью принимают, как будто напрашиваются на них, тем самым скрывая свои подвиги.

Старец Паисий Афонский рассказывал: «В одном монастыре Греции был обычай: за трудную работу давать братиям немного денег. Монахи хотели потрудиться побольше, а полученные деньги раздать бедным. Так делали все. Только один монах поступал по-другому. Никто никогда не видел, чтобы он подал милостыню хотя бы одному бедняку. И его прозвали Жадиной. Проходили годы. Все оставалось по-прежнему. “Вот скупердяй! ” – думали другие монахи. Но вот пришло время перейти монаху, прозванному Жадиной, в жизнь иную, и он умер. Когда в окрестных селениях узнали про его смерть, в монастырь стали стекаться все жители, чтобы попрощаться с умершим. Они оплакивали его и сожалели о его смерти. А братия удивлялась. “Что сделал вам доброго этот человек, если вы так оплакиваете его? ” – спросили они. Один крестьянин сказал: “Он спас меня! ”. А другой добавил: “И меня! ”. Оказывается, монах, которого прозвали Жадиной, копил деньги и покупал волов самым бедным крестьянам, чтобы они могли пахать землю и их дети не сидели бы без хлеба. Так он спасал их от голода и бедности. Как же были удивлены все те, кто считал монаха жадиной!» .

У святителя Феофана также находим совет, как побеждать тщеславие смирением. Одной женщине он пишет: «Не присадиться в церкви хорошо. А придет тщеславие, нарочно присядьте, чтоб сказать помыслу, когда станет тщеславиться: сидела ведь и сама. Один отец, когда пришел помысл тщеславия, что много постится, вышел рано туда, где много народу бывает, сел и начал есть хлеб» .

Итак, будем помнить, что начинается тщеславие с мелочей: кому-то похвастались добрым делом, где-то с радостью приняли похвалу и лесть. А там уже недалеко до того, чтобы страсть поселилась в нашей душе. Чтобы этого не произошло, будем отслеживать тщеславие в самом начале, относиться к своей персоне критично и почаще произносить: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему» .
Иван Мунтян
Кто хочет тщеславиться -всегда найдет чем.. .

"Какое Вам дело до других людей, для чего Вам нужно, чтобы о Вас думали только хорошо, что пользы, если весь мир будет хвалить Вас, а Господь скажет: не знаю вас.. . Зачем и Вы сами себя хотите видеть во всем хорошей по-мирскому? А по-духовному хорош только тот, кто искренне от всей души считает себя хуже всех. "

Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963

Правильно выше сказали -нужно всегда ежеминутно следить за своими мыслями, действиями.
Сергей Козлов Ну вот начали за здравие кончили за упокой
Следить за своими чувствами и называть их своими именами.
Тогда тайное становится явным и не имеет той силы тьмы.. .
Только нужно терпение, это не разовое занятие, а Путь...
А о чем переживать тогда?
Сергей Козлов А разве не бывает дыма без огня? я часто вижу
"Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло" (Иак. 4:15-16).

"Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать" (Гал. 5:25-26).

"Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя" (Флп. 2:3).

Тщеславие - стремление к славе, почестям, почитанию.

Тщеславный - тот, кто жадно ищет славы мирской или суетной, стремится к почету, к похвалам, требует признания мнимых достоинств своих, делает добро не ради добра, а ради похвалы (В. Даль) .

Тщеславный человек - идолопоклонник, хотя и называется верующим Он думает, что почитает Бога, но на самом деле угождает не Богу - людям (Иоанн Лествичник)

Великое дело - отвергнуть душой похвалу человеческую, но больше - отвратить от себя похвалу бесовскую, влагаемую помыслами (Иоанн Лествичник)

Иногда хорошие по видимости начинания приводятся в исполнение ради славы и людской похвалы, а это перед Богом равно неправде, воровству и другим грехам

Не старайся показать себя (пред людьми) искусным во всяком деле, чтобы не впасть в тщеславие, которое приводит к сластолюбию, гневу и печали (Ефрем Сирии) .

Для чего ты рассматриваешь свои добродетели и выставляешь их напоказ? Или не знаешь, что, хваля самого себя, уже не будешь похвален Богом?

Человек, увлекаемый славой, не способен мыслить что-либо великое и благородное; он неизбежно становится постыдным, низким, бесчестным, ничтожным (Иоанн Златоуст) .

Как же одолеть тщеславие? Будем противопоставлять славе - славу Как мы презираем богатство земное, когда взираем на богатство небесное, и не дорожим настоящей жизнью, когда помышляем о жизни лучшей, точно так мы сможем презреть и славу настоящего мира, когда будем помышлять о славе гораздо высшей, о славе истинной (Иоанн Златоуст)

Будем всячески избегать тщеславия - этого зверя. Он бывает различного рода и вида и изливает свой яд на все: и на сокровища, и на удовольствия, и на телесную красоту. Из-за него мы везде преступаем границы необходимого, пренебрегаем умеренностью - и в домах, и в одежде, и в столе, а роскошь господствует. Ты хочешь наслаждаться славой' Подай милостыню, тогда тебя похвалят ангелы, тогда тебя прославит Бог (Иоанн Златоуст) .

Почему же ты не можешь преодолеть тщеславия, когда другие преодолевают, имея такую же душу, такое же тело, такой же внешний вид, живя такой же жизнью? Помысли о Боге, помысли о высшей славе, противопоставь ей настоящее - и ты скоро отстанешь от тщеславия. Если ты непременно желаешь славы, то ищи истинной славы. Разве слава та, которая заставляет искать чести от низших и имеет в ней нужду? Честь состоит в том, чтобы пользоваться славой от высших. Если ты непременно желаешь славы, то ищи лучше славы у Бога. Возлюбив эту, ты будешь пренебрегать той, увидишь, как та постыдна, как смешна. И пока обладает нами эта страсть, мы не можем видеть, каково это зло (Иоанн Златоуст) .

Пристрастие к славе есть своего рода безумие, которое гораздо сильнее беснования или сумасшествия. Последнее извинительно, а первое не имеет никакого оправдания, потому что здесь сама душа повреждена, и ее суждения неправильны, погибельны (Иоанн Златоуст).
Надо пытаться познать Бога, жить по Его Законам, главное смотреть в себя и не боятся принять себя таким, какой ты есть. Ведь каждый человек есть создание добра, не зависимо от того какую религию он исповедует. Полюби сначала себя самого, то есть прими себя истинным как ты есть без лицемерных масок и ролей, после возлюбишь ближнего своего и мысли о превосходстве над другими людьми отойдут.
Всего Доброго!
Madina Minovarova