Религия, вера

Православные братья и сестры, ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Слышала, что на воскресные Литургии нужно приходить натощак, неважно, будешь ты причащаться или нет. Это правило для всех или только для монашествующих? Благодарю за ответы.
Не только на воскресные, но и вообще на утреннюю службу в Церковь по возможности нужно идти натощак. А после службы уже можно вкушать антидор или просфору со святой водой.
Мишаня Юрпалов
Лучший ответ
Руслан Назаров А кофе пить можно? Я сейчас правда в церковь не хожу, но на службе и так всегда зеваю в 10 раз чаще чем в обычной жизни - от ладана что-ли, и утром т.к. не высыпаюсь, а так совсем упячка будет! Этот вопрос хотел задать.. всё не решался)
Существует благочестивое правило для всех, приходить к Литургии натощак, даже если мы в этот день не причащаемся.
Виктор Зайцев
Думаю, стоит научиться различать установления человеческие и Божьи. То, что установлено Богом, написано в Библии, то что люди постановили, можно узнать из других документов и здесь на "ответах", но не обязательны к исполнению.
для всех
Иван Марченко
Это общее правило.
А что у батюшки в храме спросить нельзя?
важно - что у вас в сердце, а не в животе.
_S
_- Sp()Rtsman
Думаю что для всех
Илья Новиков
православные люди перед литургией не едят, причем не только в воскресенье
Василий Седов
загубите здоровье свое, эндокринную систему. не надо голодать бессмысленно.
? ?????°?? ??????????????
Хоть на воскресную. хоть на вторничную, пятничную.. . Натощак. Но это не "железное" правило. Это ведь не Причастие.
Для всех, т. к. после Божественной Литургии всем раздают антидор, а он принимается на голодный желудок !
Ольга Иванова
Есть понятие литургического поста.
Есть такая поговорка: сытое брюхо-к молитве глухо. В храм человек приходит для того, что бы в молитве соединиться с Богом, т. е. для духовного с Ним единения. А если мы прийдем на сытый желудок, то после еды организм склонен к отдыху и сну и здесь уж будет не до молитвы. А Божественная Литургия- это особое богослужение, которое является центром всей духовной жизни человека, на ней мы воспоминаем, вольные страдания, погребение и воскресение Господа Иисуса Христа, это богослужение связано с особыми переживаниями верующих, и для того, чтобы иметь правильное внутреннее молитвенное устроение и было установленно такое правило-приходить на Литургию на тощак. И более того издревле существует традиция среди верующих, что по воскресным и праздничным дням, даже те кто не смог по каким-либо причинам прийти в храм на службу, то и они вкушают пищу после окончания Божественной Литургии. Если вы не имеете каких либо ограничений по здоровью, то разумное воздержание от еды Вам не повредит нисколько, но вообще такие вопросы лучше решать с духовным наставником, что бы избежать крайностей, ошибок и искушений в которые нас всячески пытается вовлечь дьявол.
Тони Киров
на сколько я знаю, это для всех