Религия, вера

Наипростейший вопрос. Ответы по существу - приветствуются. Внутри. ---->>>

Не секрет, что в ранние годы молодой советской республики священнослужители христианских церквей привлекались за антисоветскую агитацию, которой они занимались непосредственно во время богослужений. Учитывая то, что коммунисты на службах не стояли, возникает законный вопрос - Кто доносил на святых отцов в органы ВЧК???
Банально, в основном бытовуха с идеологическим окрасом.
Alik Aliyev
Лучший ответ
добрые самаритяне.. и не только в самаре)) )
прости им господи. . да ладно брось ты свое отомщу всемеро вечный жид лишь бы отомстить. .
к людям надо помягче --на проблемы смотреть ширше!
Almaz Slv
Мечущиеся. Как бы верующие.
Просто добровольно попы делиться с молодой советской республикой не желали, а с помощью таких "наездов" их можно было раскрутить на бабло.. Или, извиняте, Соловки...
Ольга Мейерс
"бого"- служение, - служили на виртуальную разведку, тут и доносить не надо - бери кто не нравится и дело с концом. Еслиб в те годы понимали слово ВИРТУАЛЬНЫЙ и пиар, то всем пипец )))
как кто - соседи по коммуналке)))
Павел Ширшов
Две тысячи лет назад, еще когда никакой ВЧК не было и в помине находились такие которые доносили и получали свои 30 сребреников. Так, что вопрос не в государственном устройстве или вероисповедании, а в простых понятиях - что есть добро, что есть зло.
Антон Яковлев
Сами так называемые верующие. Попы сами учили говорить правду.
Агенты, наверно...
засланцы:))))
Органы ВЧК сами наведывались с допросами к священникам, а поскольку настоящий служитель Бога был правдив и не мог лукавить (и вашим, и нашим) , то сам говорил всю правду т. е. , что есть благодетель, а что беззаконие.
Слава Романов
Будущие пионэры?
Ольга Важова
а как может поп заниматься агитацией
наверняка были всё-таки такие засланцы от ВЧК которые следили за церковью
всякие редиски
Ирина Буткина
Кто Вам сказал, что коммунисты не стояли на собраниях. Я слышал очень много рассказов от очевидцев, которые говорили, что к каждой общине прилагались люди из ЧК а позже из КГБ, для наблюдения и донесения в вышестоящие организации. Ну и не все, кто ходит в Церковь, являются посвящёнными, верующими людьми. Очень много среди нас волков в овечьих шкурах.
Мир Вам и дому Вашему!!!
Эдгар Эдгар