нет такой науки астрология
а религии относятся к астрологии в основном благожелательно
вон первыми явились поприветствовать новорожденного Иисуса астрологи-волхвы
Религия, вера
Как религии относятся к такой науке как астрология? христианство, ислам и другие...
Инна Мансурова
что - нет??
как можно относиться к дуракам, считающим астрологию наукой? Дураки - они и есть дураки.
Инна Мансурова
почему вы считаете их дураками? приведите аргументы..
В Индуизме астрология не гонимая, а даже наоборот.)
Если Вы признаетесь батюшке в церкви, что занимаетесь астрологией, он Вас точно не похвалит...
А как бы Вы сами относились к "науке", если по этой науке солнце вращается вокруг земли?...) )
Ирина Крыжановская
а при чем тут астрология???
Ирина Крыжановская
странный у вас ролик. Вроде как он громит астрологов с точки зрения науки - но с другой - лажа на лаже. И земля не колеблется вокруг своей оси, а сама ось плавно поворачивается ("прецессирует"), и созвездие - не реальный объект, а только воображаемая произвольная картинка, так что астрономы никак не могут "открыть созвездие змееносца". Тем более, оно есть даже у Птолемея в Альмагесте.
Татьяна
С астрономией попутали видимо.
Я что-то не помню абсолютно чтобы Астрология когда-либо была гонима. .
Во-первых - это довольно пространная наука, в современных интерпретациях = она Тоже задуривает мозги! ! как и церковь.
А во-вторых - Постулаты современной! интерпретации (подчёркиваю) Астрологии ЛОЖНЫ сами по себе = Никакой нептун, Плутон и Юпитер на человека НИКАК не влияют! !
Пора ПЕРЕучиваться (Уже 10 лет на этим работаю.. )
www. especially-for. narod. ru/astrology/Astrology.htm
(без пробелов)
Александр Медведев
А между тем в Индии астрологию признали ТОЧНОЙ НАУКОЙ и преподают в университетах...
Алина Головачева
Ознакомьтесь с таким явлением в русской истории, как Стоглавый собор.
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
6.97 Он поставил звёзды для вас для того, чтобы по ним вы во время темноты на суше и на море узнавали прямой путь. Так изъясняем Мы знамения для людей понимающих.
6.98 Он произвёл вас от одной души: а потому, Его творение и чресла и ложесна. Так изъясняем Мы знамения для людей разумеющих.
Стоглавый собор в России запретил занятия астрологией (а попутно и астрономией - в ту эпоху отличий не видели) . Запрещено было чтение книг на латинском языке (языке науки того времени) , запрещалось заниматься химией-алхимией.
Наказания были очень строгими. Все это привело к тому, что Россия оказалась одним из наиболее отсталых государств, и науку царям, понимавшим гибельность такой "богоугодной" политики, пришлось заимствовать у соседей.
практически все известные религиозные концепции, получившие распространение в древности и средние века, позитивно относились к астрологии в целом, а зачастую занятия астрологией входили в обязанности служителей культа (это также относится к индейцам Месоамерики и древним народам севера Европы) . Единственным исключением явилось христианство, которое, однако, не столько выступает против представлений о связи земных событий и космических ритмов, сколько стремится уйти от астрального детерминизма, отстаивая концепцию свободы воли. Однако и в христианстве отдельные направления и секты позитивно относились к астрологии (в частности, протестантизм) . Вообще, следует отметить, что астрология сама по себе не противоречит ни одной религии, т. к. если религия говорит о духовных целях человека, то астрология (наряду с наукой) описывает реалии окружающего мира, т. е. представляет другой срез существования человека, хотя и требует взгляда на мир с определённых позиций. Конечно, в некоторых случаях астрология очень сильно переплетается с религиозными концепциями (так же, как порой можно наблюдать и симбиоз религии с наукой) . Очень тесный контакт с астрологией наблюдается в различных религиозно-мистических учениях XIX - XX вв. (теософия, антропософия, Церковь Света и т. п.) . Однако в целом можно утверждать, что астрология представляет собой особую сферу культуры, которая, хотя и активно взаимодействует с религией, не является ни её непременной частью, ни её антиподом.
Новый Год переносится.
Любой разумный человек должен признать наличие силы времени, которая несет его навстречу неизбежному будущему. Время невозможно преодолеть, т. к. , согласно Ведам, время - это воля Всевышнего. Но в этом потоке времени мы имеем некую свободу действий, от которых зависит наше будущее.
В этой статье речь пойдет о ведической астрологии - науке о законах времени. Так же как в пространстве есть участки разной плотности (от газообразного состояния вещества до твердого) , которые ведут себя по-разному, так и разные моменты времени имеют свои уникальные качества, которые влияют на нас, живущих в этом пространственно-временном континууме.
Сразу необходимо развеять одно предубеждение к астрологии, которое существует у некоторых верующих людей. Хотя христианство единственная из мировых религий, которая негативно относится к астрологии, сама Библия (особенно Откровение) насыщена астрологической символикой. Новый Завет открывается описанием типично астрологической ситуации, когда три волхва-астролога на основе пророчества ищут младенца-Иисуса, родившегося в определенном месте под определенным сочетанием звезд на небосводе. Более того, в самом начале Книги Бытия говорится, что светила и звезды создал Бог. Значит это Ему зачем-то нужно, и ничего сатанинского в этом нет. А Веды прямо говорят, что Бог через планеты и звезды, окружающие нас и несущие разнообразные энергии, воздает нам по заслугам. Именно через этот механизм мы получаем свою карму. Поэтому, через астрологию можно прийти к пониманию Бога.
Практическим назначением астрологии являются определение совместимости партнеров в браке, выбор упредительных мер при проблемах со здоровьем, работой, семьей, выбор благоприятного времени для совершения ритуалов, закладки домов, зачатия детей, заключения сделок и т. д.
Часто возникает вопрос о том, как далекие звезды могут повлиять на нас? Для понимания этого вопроса нужно вспомнить о том, что человек - это микрокосмос и в нем повторяются все те же структуры, что и в макрокосмосе, но в миниатюре. Например, макрокосмос пронизан высшим разумом Бога, и Он же пребывает в теле каждого живого существа рядом с индивидуальной душой. А где Бог, там и Его слуги. http://www.psiholog3000.ru/content/view/1025/1/
она у них за секречена
восточные религии- буддизм, даосизм, индуизм относятся положительно при условии, что астролог делает точные предсказания. если предсказания не исполняются, то астролог, сделавший их накручивает себе плохую карму. с точки зрения аврамических религий- иудаизм, христианство, ислам- астрология однозначно грех
Я не думаю, что астрология относится к науке. В исламе заниматься астрологией строго воспрещена. И Христианство тоже осуждает астрологию.
Инна Мансурова
1000 лет назад её изучали и в школах... даже сегодня есть - институты астрологии..
норм)