Религия, вера

Кризис веры. Что с этим делать?Хожу как раненный зверь Кто сталкивался

Кризис веры. Что с этим делать?? Я никогда не была сверх религиозна, но вера во мне была. Бог жил в моей душе, храм был в моей душе, не надо было далеко ходить за молитвой.. И вот некоторое время назад всё начало рушиться , я из-зо всех сил пыталась удержать нить которая буквально выскальзывала из моих рук. Не удержала. Долго думала, пыталась найти причину, пыталась согласиться с новым образом и просто назвать явление своим именем – теперь я атеистка. Но не получается!!! Понимаете? Не выходит! Без веры ТЯЖЕЛО! Я ощущаю пустоту и мне от этого плохо. Мне снятся кошмары, я каждый день начинаю с ощущения что я должна что-то сделать сегодня, но понимание что именно нужно сделать ко мне не приходит. Я схожу с ума? Как справиться с этим?
что реалии жизни покосили)) ) не мне вас жалко что ви етова раньше непоняли
Ярослав Менохов
Лучший ответ
Все наши качества проходят время от времени проверку на прочность.
Пришло время испытать вашу веру.
Как вы верите в то, что должно быть, при условии, что обстоятельства говорят об обратном... .
Наша вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. ТО, что вы ожидаете, должно случиться. То, в чем вы уверены, но не видите, на самом деле так и есть. Это очень тонкий мост, но у истинного верующего он должен стать широкой парадной лестницей, при длительных и постоянных тренировках.
Я в первый раз тоже сильно паниковала, это нормально.
Молитесь, есть даже специальные молитвы, захотите - найдете.
С Богом.
Сочувствую. И даже, наверное, понимаю. Но вот с советами сложнее. Я же не знаю ни области ваших интересов, ни обстоятельств, ни того, зачем вам вообще нужна была вера (в смысле, о чем вы чаще всего молились) . Да, собственно, и не хочу этого знать. Могу только сказать, что лично мне на многие вопросы ответил Амосов (книга так и называется; "Энциклопедия Амосова"), этологи (в частности В. Дольник "Непослышное дитя биосферы") и М. Веллер ("Всё о жизни", "Человек в системе"). И уже для собственного удовольствия недавно познакомилась с книгой К. Еськова "Биологическая история Земли" (правда, его "Удивительная палеонтология" доступнее и читается не в пример легче) . Попробуйте почитать и вы. Авось, поможет.
Кирилл Масолов
Разрушение иллюзий - это неизбежный элемент взросления и развития человека.
Наверное, Вас окружали верующие - "Ни то, ни сё".
Вам надо найти такую церковь, где ВЕРА - ГОРЯЧАЯ.
Зачем вы создаете трагедию? У меня тоже была такая ситуация, я ушла из православия и образовалась пустота. Потом я нашла и Бога и церковь. Наоборот, используйте это время, чтоб сделать выводы, проанализировать все, что было до сегодняшнего дня. Бог сказал: радуйтесь!!!
Andrei Sobolin
Да, я знаю, что это такое. Непонятно как и зачем жить, люди как картонки, в душе ледяная пустота. Именно так и выглядит новообретённая свобода. Это ломка.

Вам тяжело, но вы - сильный человек, если сумели отказаться от наркотика. Просто живите, ищите маленькие радости в самом факте вашего существования, думайте, осознавайте мир. Постепенно всё встанет на свои места и духовная свобода перестанет причинять вам страдания.
**
*****тимур *****
Терпеть нужно. Есть такое мнение, что Бог сначала даёт человеку веру и благодать, а потом отходит немного для того чтобы человек смог сам определиться с верой своей и как бы терпением выстрадать своё счастье. Но хочу вас обрадовать, в конце жизни, если вы достойно пройдёте испытание вера к вам вернётся и благодать тоже, но уже в новом качестве...
Иван Архипов
Со мной тоже было такое, но я воспринял спокойно, кошмары мне не снились) ) Найдите себе какое нибудь увлечение, почитайте философов, может найдете что-то для себя, другой взгляд на мир. Что делать? Да просто жить. Работайте, учитесь, общайтесь с друзьями, любите. Привыкните.
атеизм это лажа. просто сатана вас смущает. ему нравится, когда люди страдают и сходят с ума.
надо превознемогать. Заставлять себя молиться. просить Господа, что-бы избавил от дурацких смущений.
Это пройдёт. А через некоторое время будут более сложные и изысканые искушения, и опять всё заново.
Молитесь, ходите в церковь, читайте Писания. Если вера не разгорается- она чахнет. всё пережито мной
"я каждый день начинаю с ощущения что я должна что-то сделать сегодня"

Ну так сделайте. Что мешает? Читайте разные книги, не гнушайтесь ничем. Я своё поиск начал с псевдо-ведических учений, в итоге вышел на более серьёзные вещи и в процессе приобрёл многие качества, которые мне помогли.

Можете почитать Евангелие. Я не люблю эту книгу, но некоторым помогает.
Анна Татаринова Какие серьёзные вещи? Я серьёзно,можно ссылку или название?
послушайте лекции професора Осипова А. И. http://www.aosipov.ru/faq/