Религия, вера

Во время Страстной седмицы какой самый важный и самый строгий день для христиан?

Великая Страстная пятница - самый страшный день в истории человечества. В этот день совершилось, как казалось, предельное торжество зла, человеческой зависти и неблагодарности: Христос, воплотившийся Творец мира, столько веков ожидаемый Мессия был отвергнут Своим народом, подвергнут страшным издевательствам, несправедливо осужден и предан самой мучительной и позорной, которая только когда-либо существовала, казни.

Каждый человек, действительно живущий жизнью Церкви, знает ужас и бесприютность этого дня «Страшное и необычайное таинство ныне подлинно зрится: удерживается Неосязаемый; связывается Освободивший Адама от проклятья; Испытующий сердца и утробы (внутренний состав человека) беззаконно допрашивается, заключается в темницу Затворивший бездну; Пилату предстоит Тот, Кому с трепетом предстоят небесные силы; получает пощечины рукою создания Создатель; на [Крестное] Древо осуждается Судящий живых и мертвых; во гроб заключается Разоритель ада» .

И еще: «Одевающийся светом, как одеянием, стоял нагим на суде, и принял удары по щекам от рук, Которые Сам создал» , «Ныне висит на древе Тот, Кто повесил (утвердил) землю на водах; терновым венцом покрывается Ангелов Царь; в порфиру шутовскую облачается Одевающий небо облаками; пощечины принимает Освободивший (от греха) Адама в Иордане» , «Владыка твари предстоит Пилату.. . от Своих рабов поругается Создатель всех» .
Aigars Silins
Лучший ответ
Все дни Страстной Седмицы называются великими, и все они имеют большое значение.
Самый строгий пост в пятницу.
Ахмет Улатенов
Любые страсти имеют свойство ослабевать. Следовательно, первый день страсти, самый значимый.
Марина Манжаренко "Страстной" неделя из-за страданий. "Страсти" по церковно-славянски - это еще и "страдания". Поэтому неделя страдательная.
42Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
43Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
44Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
а ты не знаешь? или опять экзаменируешь? а не гордыня ли это?
G.e.n.e. ****
каждый из семи
Страстная пятница. Согласно христианской вере в этот день Иисус принял мученическую смерть.
Куздрин День?