Религия, вера
Почему четверг Страстной седмицы называют Чистый Четверг?
Последний четверг Страстной недели, перед Пасхой, для православных является Великим. В народе его называют Чистым, поскольку перед праздником Воскресения Христова принято очищать душу молитвами.
А не чистым трубочистам стыд и срам, мыться надо чаще, я разрешаю.)
по наивности некоторых православных - считают, что в этот день омываются все грехи (
один мой знакомый, православный, сегодня специально встал в 4 утра, чтоб смыть грехи в ванне ))))
Чем задавать вопрос своим колегам, разьяснил бы им, что это не унитазы драить надо и полы, ноги от грязи смывать, а очищать душу молитвами, не сквернословить и не злобствовать в этот день. , а то они генеральную уборку квартиры затеяли. Невежественны они у тебя.
В этот четверг вспоминается установление таинства Евхаристии, поэтому старались в этот день принять «баню покаяния» и причаститься… У католиков до сих пор считают количество прихожан по причастившимся в этот день.
Ну, а народно-языческие фантазии, конечно, не могли не обыграть это название в поверьях про особые свойства воды в это день )
У католиков .он называется Зеленый четверг. А почему. наверное сами священники не знают. просто соблюдают традиции.
Потому что младший политрук следует в баню :)))))))))))))))))))))
ложные традиции отцов
Потому что надо причаститься святых тайн и с чистой душой встретить будущую Пасху.
Литургия совершается после вечерни («полные» (то есть с евхаристическим каноном) литургии совершаются таким образом только в Великий четверг, Великую субботу и навечерия (сочельники) Рождества Христова и Богоявления) , в связи с этим древние уставы даже разрешали приступать к евхаристии не натощак.
предстоятели поместных церквей освящают свежесваренное миро. В России этот обряд совершается патриархом в Богоявленском соборе в Москве. Освящение мира в этот день связано с тем, что в древности крещение оглашенных совершалось в Великую субботу или Пасху.
После литургии совершается обряд «Умовения ног» , напоминающий о том, что Христос на Тайной вечери умыл ноги апостолам. На практике обряд совершается только в кафедральных соборах (его совершает архиерей, который омывает ноги 12 священникам) и некоторых монастырях.
По византийской традиции совершается омовение престола, напоминающее о подготовке Петром и Иоанном сионской горницы к Тайной вечере.
В древности с литургией соединялись особые покаянные чины, в послевизантийской практике Афона и Русской Церкви в этот день совершалось общее елеосвящение.
В связи с особым воспоминанием Тайной вечери в этот день стремятся причаститься даже те христиане, кто сохраняет сложившуюся в синодальный период практику редкого причащения.
А вот почитайте здесь
Все ясно, понятно и подробно написано
наверное потому-что обычно не моются, а тут....
во-первых, нужно отличать праздник Пасха - правильно Пейсах, от праздника Воскресения Христова, Пасха в переводе с иврита - прошел мимо, это Ангел губитель прошел мимо еврейских домов в Египте и погубил всех первенцев египетских, это праздник выхода евреев из Египта и никакого прообраза воскресению Христову тут нет, как бы кто тут ни старался притянуть это за уши. Тем более странно называть пасхой куличи и прочие продукты, Говорят еще - Христос наша Пасха, это в переводе значит - Христос наш прошел мимо - мимо чего?)) Христиане благоразумные празднуют Воскресение Христово, а Пасха, почитайте в Евангелии, была в субботу, т. е. перед воскресным днем в который воскрес Христос, Тайная же Вечеря к Пасхе никакого отношения не имеет, Вечеря была в пятницу и в пятницу же Иисуса и повязали.. еще имейте в виду что новый день у евреев начинается с 6 вечера, Например пятница наступает с 6 часов вечера в четверг. Очень много разных "обычаев" накрутили вокруг, в частности этого четверга, никакого отношения к тому что проповедовал Иисус не имеющее, надо мол и это надо и то, а надо просто - стараться жить по заповедям Б-жьим