пасха она разная быват.
вы про какую первую или вторую?
Пе́сах (ивр. פֶּסַח, букв. «миновал, обошёл» , в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох / Па́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-гречески и по-русски — Пасха) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля.
А втора така.
Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח песах — «прохождение мимо») ; в христианстве также Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года.
Религия, вера
Спасибо за интересные ответы на первый вопрос!!! А ,что Пасха означает? И кого она касается?Это традиция или ритуал?
"Пасха - праздник иудейский" (Н. З. библия) Празднуется иудеями бегство из Египта, убийство тысяч ни в чём не повинных людей, их ограбление евреями. Клёвый "праздник", да?
Пасха - главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова. По слову св. Григория Богослова, Пасха - "праздников праздник и торжество торжеств", в котором христиане празднуют "само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир".
Праздник Пасхи пришел из Ветхого Завета. Он был связан с закланием беспорочного агнца во время исхода евреев из Египта. Определенное Богом заклание беспорочного агнца, по слову свт. Мелитона Сардийского, сделалось спасением Израиля, и смерть его стала жизнью народа. Ветхозаветное заклание пасхального агнца было пророческим прообразом иной, высшей Жертвы, давшей новую жизнь всему человечеству. Такую Жертву принес Воплотившийся Бог на Голгофском Кресте за всех людей.. .
http://azbyka.ru/dictionary/15/pasha.shtml
Что для нас Пасха?
Беседа с протоиереем Сергием Вишняковым
http://www.pravoslavie.ru/guest/30140.htm
Что для нас Пасха?
Беседа с протоиереем Сергием Вишняковым
Думаю эта информация вам поможет :http://prochurch.info/index.php/news/more/18523
Пасха наша Христос .Он показал какая опасность нас может миновать.
не знаю как там у религии а вот то что дата которая занята под пасху с вращением земли вокруг солнца связана я помню точно
теперь паска это переход от пьяной развратной жизни в Христовую трезвость
Пасху праздновали в Израильском народе и до Христа: отмечали то, как Бог вывел из Египта свой народ в новую жизнь. Отмечали то, что кровь пасхального ягненка спасла евреев от губительного меча ангела губителя. Христа неслучайно распяли на Пасху: он вывел нас из рабства греха, заплатил своей кровью, чтобы спасти нас от смерти. Воскреснув Он дал нам новую жизнь.
Истоки Пасхи исходят из истории с израильским народом, когда Бог повелел Моисею вывести народ из египетского плена. Но так ка фараон не захотел отпускать, то Бог послал на ту землю 10 казней, последней из которых была - смерть первенцов. Но Бог дал указания евреям, что делать, чтобы Ангел-губитель прошел мимо их дома и не поразил детей (закололи пасхального ангца и помазали косяки дверей кровью) . Слово пасха означает "пройти мимо". С того времени этот день Пасхи - праздновали как день исхода из египетского рабства. Немного позже, в этот день воскрес Христос. И как написано в Библии, Христос стал Агнцем, через кровь которого человек получает свободу от рабства греха и смерти
Пасха _ Воскрешение Иисуса Христа
Пасха — праздник спасения ИЗРАИЛЬТЯН
Израильтяне были рабами в Египте под гнетом жестокого фараона. В конце концов, Бог побудил Моисея вывести его народ на свободу. После того как Бог привел на египтян девять казней, Моисей объявил о десятой: Бог поразит первородных в каждой египетской семье (Исход 11:1—10). Но израильтяне могли быть спасены. Как? Им нужно было заколоть агнца, помазать его кровью косяки и перекладины дверей, остаться дома и съесть на ужин агнца с НЕЗАКВАШЕННЫМ хлебом и ГОРЬКИМИ травами. Во время этого Седера Бог „прошел бы“, не поразив их первородных детей (Исход 12:1—13).
Как видим праздник касался исключительно израильтян. Действительно Христа распяли на Пасху.
Но перед своей смертью Иисус повелел отмечать или вспоминать о дне его смерти, поскольку он и пришел на землю чтобы умереть за грехи людей! Луки 22: 19 Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . 20 Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас.