Религия, вера

Христиане, а что для вас Пасха означает?

Истоки Пасхи иудейской и чем отличается христианская? заповедал ли Христос праздновать этот день?
Денис Ковалев
Пасха была введена в последний вечер перед выходом из Египта.
Её отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов.
Исход 12:26
"И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение? “ — 27 скажите: „Это пасхальная жертва Иегове, который прошёл мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“.
Пасха была под Моисеевым законом, прийдя на землю, Иисус отменил Моисеев закон.
Римлянам 10:4 «конец Закона — Христос»
Екатерина Мурадян
Лучший ответ
Iskra : Abdrahmanova А кто автор Моисеевого закона?
Денис Ковалев надеюсь дополнение даст прояснение для вас в этом вопросе, Господь с вами!
Пасха, это еврейский праздник. Празднуют день когда еврейский бог поубивал младенцев в Египте.
Юрий Позняк
Евгений Обоянцев Всегда считал что это день воскрешения )))
Праздников Праздник и Торжество из Торжеств
- Макс - West -
Денис Ковалев Неужели? и что же празднуем и кто дал этот праздник?
День воскресения из мертвых Иисуса Христа, нашего Спасителя!
Анастасия С.
Иудейский праздник, выхода Иудеев из Египта.
Саса пасха делается горькой с полынью чтоб напомнить все страдания народа от их трудностей.
В этот праздник в предверие был распят Иисус и вылечен его помощниками что явилось знаком воскрешения.
Вы каждого из реанимации воспринимаете как воскрешённого?
Ладно это так мудрецы задумали и выполнили что было задуманно.
Денис Ковалев Это обман! сатана постарался о том, чтоб многие люди так думали! Бог с вами, но вы заблуждаетесь!
свобода от закона.
а в свободе можно всё, хоть празднуй, хоть не празднуй
Заур Куатбеков
Возрождение.
Пасха - самый главный праздник. Христос Воскрес, значит воскреснут для вечной жизни верующие во Христа и пребывающие в Нем (Ин. 6.56-57)
M. М.
Денис Ковалев Это да, но справлять этот день это размышление человеческие, Иисус не заповедал такого! я предпочитаю делать только то, что сказал Христос и апостолы!
Вы сказали - Истоки Пасхи иудейской и чем отличается христианская?,, -на самом деле Иудейская Пасха отличается от Христианской двумя важными деталями:
1.- Жертвой, -
а). - в Иудейской Пасхе - жертвой был ягнёнок,
б). - в Христианской Пасхе - жертвой стал Сам Господь воплотившийся во Иисусе Христе.
2.- Масштабом, -
а). - Иудейская Пасха совершалась только для Иудеев, и за некоторым исключением тем кто пожелал присоединиться к Исходу.
б). - Христианская Пасха совершалась для всего мира, и любой приходящий к Иисусу и исповедующий Его своим Господом.
Сама суть Пасхи - искупление от греха, не изменяется.
Вы сказали - заповедал ли Христос праздновать этот день?,, -сам вопрос - праздновать или не праздновать Христианскую Пасху, не совсем уместный, потому, что:
А). - в Священном Писании есть вещи подразумевающие действие, поэтому празднование Пасхи в Ветхом Завете - подразумевает - празднование Пасхи в Новом Завете!
Б). - между Пасхой в Ветхом Завете и Пасхой в Новом Завете, существует прямая связь - аналогия:
1.- Жертва:
а). - Ветхий Завет - искупительная жертва - агнец, ягнёнок - по заповеди Божией!
б). - Новый Завет - искупительная жертва - Агнец Иисус - по аналогии!
2.- Пасха:
а). - Ветхий Завет - освобождение из рабства Египта - по заповеди Божией!
б). - Новый Завет - освобождение из рабства греха - по аналогии!
3.- Празднование Пасхи:
а). - Ветхий Завет - празднование Исхода из Египетского рабства - по заповеди Божией!
б). - Новый Завет - празднование Воскресения из смерти и ада - по аналогии!, -
".. быв ПОГРЕБЕНЫ С НИМ в КРЕЩЕНИИ, в НЕМ ВЫ и СОВОСКРЕСЛИ верою в силу Бога, КОТОРЫЙ ВОСКРЕСИЛ ЕГО ИЗ МЁРТВЫХ,
13. И ВАС, КОТОРЫЕ БЫЛИ МЕРТВЫ во грехах и в необрезании плоти вашей, ОЖИВИЛ ВМЕСТЕ С НИМ, простив нам все грехи,
14. истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15. отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
16. Итак НИКТО да НЕ ОСУЖДАЕТ ВАС ЗА пищу, или питие, или за какой-нибудь ПРАЗДНИК, или новомесячие, или субботу:
17. ЭТО ЕСТЬ ТЕНЬ БУДУЮЩЕГО, а ТЕЛО - ВО ХРИСТЕ." Кол. 2:12-17.,
4.- Этический аспект:
а). - В Ветхом Завете - искупительной жертвой стал ягнёнок, и его смерть разорвала цепи Египетского рабства, - чем и обусловленно празднование Пасхи!
б). - В Новом Завете - искупительной жертвой стал Иисус, и Его смерть на кресте - разорвала оковы смерти. Нам известно, что между смертью Иисуса и Его Воскрешении прошло три дня, но мы не празднуем смерть Иисуса Христа, и в этом и заключается этический аспект относительно ягнёнка, - но мы празднуем само Воскрешение Господа, как причастники Воскресения Господня!
Сама смерть Иисуса, этически не может быть праздником!, - смерть это скорбь!, поэтому для Христиан то время в которое Иисус был мёртв согласно Писания, являются страстными (скорбными).
Христиане празднуют Воскрешение!, - само освобождение от уз смерти, по аналогии с Ветхозаветным Исходом! -".. но БОГ ВОСКРЕСИЛ ЕГО, РАСТОРГНУВ УЗЫ СМЕРТИ, потому что ЕЙ НЕВОЗМОЖНО было УДЕРЖАТЬ ЕГО." Деян. 2:24.. Аминь!
Смерть Иисуса считают праздником, свидетели И.. вы..
Вы сказали - Никакой христианской Пасхи в природе не существует!,, -это не так. Попробуйте отделить Христа от Пасхи, - думаю у вас это не получилось, равно как и невозможно отделить Христиан от Христа! -".. ибо ПАСХА НАША, ХРИСТОС, заклан за нас.
ПОСЕМУ СТАНЕМ ПРАЗДНОВАТЬ не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины." 1.Кор. 5:7-8., Аминь!..

,
Денис Ковалев Со всем вашим согласна, но есть одно, что я не верно выразилась, сказав, что христианской пасхи не существует, хотела сказать в том виде, в котором существует сейчас! с куличами, с яйцами, пьянками, гулянками, освящением куличей в церкви! именно это я имею ввиду! и не в коем образе не говорила, что вечерю Господню, надо справлять или, что это праздник! Боже упаси! это обряд, который заповедал Иисус совершать в воспоминание о Нем, как бы смерть возвещая, доколе не придет вновь! Он совершал фактически Пасху и обрят сопряженный с ней! преломление хлеба и чаши кидуши, заменив на чашу -символ крови и опреснок, как символ жертвенного агнца-тела своего! проводить я считаю ее-пасху надо, как и иудеи справляли, с пятницы на субботу, а Христос провел ее раньше, так как знал, что в день субботний Его с учениками не будет, но показав новый образ этого обычая! а Христос воскрес и та пасха, которая справляется сейчас в мире среди христиан не соответствует истине и обычаю, который оставил Иисус!
Старый праздник который праздновали ветхозаветные люди, по поводу освобождения из египетского рабства.
Ikram Ikramov
Денис Ковалев Ответ не полный.... надеюсь дополнение даст прояснение для вас в этом вопросе, Господь с вами!