Религия, вера
В чём проявляется бесконечная мудрость бога? И почему он крайне ревнив? Разве мудрый будет ревнив?
«Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним. Живя добродетельно — мы бываем Божиими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения»
Ты посмотри на этот Мир. Какая на Фиг Мудрость. Глупость Сплошная.
1. В бесконечном разнообразии проявлений :)
2. См. п. 1.
Мудрость Бога во всем.
В творении, в пути спасения.
Ревность для Бога тоже важна, так как если люди выбирают бесов и сатану вместо Бога - они сами себя направляют в ад. А это плохо.
В творении, в пути спасения.
Бесконечность может проявляться только бесконечными вариантами.
Вы вырвали из условного контекста "ревность" и несёте чушь!
Ревность есть Баланс Идеала!
и не говори- ка! Иегова сотворил человека по образу к подобию своему и заставил поклоняться себе. Сам что ли кому то поклоняется?
Мы говорим о боге или человеке? ! У него нет человеческих качеств! Или я рассуждаю о другом боге.
потому что есть к кому ревновать
Бог во всём хочет поддерживать и развивать ЖИЗНЬ.
Да Бог эгоистичен но только Он имеет на это все права потому что РЕАЛЬНО нет никого прекраснее Его его эгоизм это истина. С Ним только с Ним душа бывает счастлива.
Известная истина: ревнует-значит любит... и почему"крайне"? не видно в Библии такого понятия, у Бога нет крайностей, это у людей они есть.
Одно из значений слова "ревнитель" на евр языке- "не терпящий соперничества".Любой муж не потрпит соперничества, правда? Любая фирма не будет расхваливать фирму -соперника, это нормально. И как автор отнесется к факту, что кто-то присваивает его права? Так и Создатель.. многие божки претендуют на его права ..якобы они боги. Бог ожидает преданности на ПРВАХ СОЗДАТЕЛЯ, это законно. Это честно. Это по-доброму.)
это не ревность, а забота, любовь, сострадание, созидание жизни, спасение, при чем тут ревность?? ? Наверное, это Вы так воспринимаете его отношение судя исключительно по своим чувствам, не присущим Богу.
Галина Букша
Он сам про себя говорил бог-ревнитель
А чего вы решили, что БОГ ревнив? То, что имеет мудрость нечеловеческую, с этим можно согласиться и учиться у него. А вот проявления ревности у Сущности, не имеющей человеческих качеств, явное заблуждение. Это человек наделяет Бога человеческими качествами. Человек наделен различными качествами и ревность - одно из непозитивных качеств, так что Богу больше бы понравилось, если бы человеки освободились от любого неположительного качества. так как в любом отрицательном качестве нет божественной проводки, вот той самой вертикальной полосочки, которая горизонтальную связь (минус) трансформирует в плюс, как только на отрицание спускается вертикаль, то есть бож. присутствие в виде приятия, любви, принятия, открытости, доверия, тут же всем хорошеет. и человеки говорят: "Божья благодать пришла. " И не видят, что это они сами стали открыты этой благодати и она, эта благостность, блаженство, благодать в их соственной жизни открыта ими же самими. А бог он внутри, т олько дверь откройте, чтобы сначала пустить его в свой дом, познакомиться, а потом выпустить через все поры (дыры) как то не очень звучит. Так вот выпустите его из себя, пусть сочится через все.... из вас. Глядишь и про ревность забудете и мудростью овладеете. Удачи!
Истина в одном = собрать с одураченных бабла и каа можно больше. Или я не прав? тогда примерчики