Религия, вера

Yильям Блейк! "Тот, кто видит во всем сущем бесконечное, видит Бога. (cм ниже)!

Тот, кто видит во всем сущем бесконечное, видит Бога. Тот же, кто видит во всем сущем только рациональное, видит одного лишь себя. Из этого следует, что Бог становится таким, каковы мы сами, с тем чтобы мы получили возможность стать такими, каков Он. " ВЫ можете прокомментировать или попробовать дать свое обьяснение этим словам Блейка?
Конечно, искания Бога и не только в себе, похвальная работа над своей душой!
Только не надо забывать, что ещё и жить нужно!
Есстественный отбор в борьбе за пищевую базу, как и инстинкт самосоранения и размножения, ещё никто не отменял!
Вот и плучаются такие правила игры, что самый добрый и чистый помыслами человек, должен сгинуть молодым,
не отвечая злом на зло, и уповать на помощь, которую никогда не видел, и которая выглядит как совет, содержать душу в чистоте и свете!
Вот и приходится комбинироват, между Богом и Рационализмом, и тот достигает успеха и счастья ещё при жизни, кто и душу свою блюдит и про тело - не забывает.
Всё и каждому - свой балланс - для покоя в жизни!
Анюта Разуванова
Лучший ответ
Рудольф Исламдинов Я выбрала Ваш ответ не потому,что он первый,а ,наверное,потому,что Вы и Я где-то близки по духу! Не знаю,как Вам это обьяснить....Да даже и не буду пытаться! Может быть Вы и сами все поймете!
Не самого, а знаки через дыхание..
Рудольф Исламдинов А обьяснить сможете? Ну дурочка я такая_ни фига не понимаю! Или придуриваюсь?
А. М. Горький. Детство. - Рассуждения о том, что Бог у всех разный
Очередной пример "мудрости" человеческой, которая есть глупость в глазах Бога.
___Bek___ __Abdullayev__
я не знаю бога, есть создатель и бригадиры от религий
Никита Бунас
Мужик обшибся немножечко но настолько ЧТО УШЕЛ НЕ В ТУ СТОРОНУ.... Фраза на самом деле звучит так"Тот кто видит в САМОМ СЕБЕ бесконечность видит Бога"....Слово "видит"значит ЧУВСТВУЕТ, так точнее но тот кто прежде почувствует ТОЛЬКО ТОТ СМОЖЕТ И УВИДЕТЬ. (увидеть можно штукой которую называют "третий глаз")....
Valera Rubop
437 (806). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) люди спросили: «О посланник Аллаха! Увидим ли нашего Господа в День воскресения? » (В ответ) он сказал: «Разве сомневаетесь вы (, что сможете увидеть) полную луну в такую ночь, когда она не будет скрыта облаками? » Они сказали: «Нет, о посланник Аллаха» . Он сказал: «А разве сомневаетесь вы (, что сможете увидеть) солнце, которое не скрыто тучами? » Они сказали: «Нет» . (Тогда) он сказал: «Поистине, так же увидите вы и Его! В День воскресения люди будут собраны, и Он скажет: “Пусть каждый последует за тем, чему он поклонялся! ” — и некоторые из них последуют за солнцем, некоторые — за луной, некоторые — за (теми, кого они считали) богами, а эта община вместе со своими лицемерами останется. И явится к ним Аллах, Который скажет: “Я — Господь ваш! ” — они же станут говорить: “Это (будет) нашим местом, пока не придёт к нам Господь наш1, а когда Он придёт, мы узнаем Его! ” Потом Аллах (снова) явится к ним и скажет: “Я — Господь ваш! ” И тогда они скажут: “Ты — Господь наш! ” И Он призовёт их, и будет воздвигнут над адом Сират2, и стану я первым из посланников, кто сможет пройти по нему с общиной своей, и в тот День никто не заговорит, кроме посланников.

1 В другой версии данного хадиса указывается, что люди не узнают Господа в первый раз, так как Он предстанет перед ними не в том облике, который они ожидали увидеть, исходя из известных им указаний на атрибуты Аллаха, о которых упоминается в Коране и сунне.
2 Сират — мост.
Бог до конца не познаваем и Блажен тот-кто стремиться познать.
С.
Сашка ...)
Мир итак бесконечен.
Просто кто-то верит, что там, где его взор уже бессилен что-либо разглядеть, там продолжается он. Ну а есть такие, которые чего невидят за гаризонтом, утверждают, что там ничего и нет. Вот и всё. Каждому по-вере в этом раззннобразном мире.:) ) Как здорово, что он не однобок.
Спасибо за вопрос, очень интересно. Но мне кажется, что трудно так четко разграничить все сущее на бесконечное и рациональное. И то видишь, и другое тоже...
Мамат Тураев
Ничего не поняла, кроме просьбы дьяволу лучше работать на его кошелёк....
&B
<Il'mira Bakieva>
Хотел раскритиковать, но подругому взглянув на это - "Бог становится таким, каковы мы сами, с тем чтобы мы получили возможность стать такими, каков Он", увидел связь (может и косвенную) вот с этим.
Babahan Hapuzov
Пожалуй можно согласиться - звучит современно.
согласна с Кучей! или как там его первого зовут...
Бога как создателя можно увидеть в его делах которые нас окружают. В них мы видим любовь Бога, его мудрость, его силу....
человеку свойственно видеть то что он хочет видеть.
Если вы помните биографию Блейка, то он был почти мормонам. \
и что же в таком случае, да еще в 1800 году могу повлиять на его восприятие мира, как не Бог ( а точнее религия) и любовь к жене ?
Хотя, по некоторым источником он же хотел еще в супружеском ложе видеть еще и свою любовницу.
Я не люблю рассуждать о людях . Потому, что они тоже люди и ничего земное им не чуждо.
А данный текст я воспринимаю как его размышление разочарование в политике того время.
а так же, его тяжелое материальное положение.
Как он сам тогда сказал «Друзья в материальном мире — духовные враги».
Талантливый писатель и поэт.