Рим. 9:4. То есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
Рим. 9:5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Религия, вера
Павел назвал Христа сущим над всем Богом?
И не только Павел.
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира". (Ис. 9:6)
"Я и Отец - одно". (Иоан. 10:30)
"Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;"
(Матф. 12:6)
"... ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"
(Кол. 2:9)
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть".
(Иоан. 1:1-3)
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца".
(Иоан. 1:14)
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие".
(Иоан. 20:28,29)
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная".
(1Иоан. 5:20)
"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе".
(1Тим. 3:16)
"ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам".
(Тит. 2:13,14)
"...что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?"
(Мар. 2:7)
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира".
(Ис. 9:6)
"Я и Отец - одно". (Иоан. 10:30)
(Матф. 12:6)
(Кол. 2:9)
(Иоан. 1:1-3)
(Иоан. 1:14)
(Иоан. 20:28,29)
(1Иоан. 5:20)
(1Тим. 3:16)
(Тит. 2:13,14)
(Мар. 2:7)
(Ис. 9:6)
Главное то, что Иисус Творец ВСЕГО.
Без Него ничего не сотворено.
Все сотворено Им и для Него.
Без Него ничего не сотворено.
Все сотворено Им и для Него.
Какого числа это было?
Во сколько минут и секунд?
Зачем же в сознаньи уплыло?
Об этом всё реже поють...
Во сколько минут и секунд?
Зачем же в сознаньи уплыло?
Об этом всё реже поють...
идет перечисление и на запятых нужно переключаться иногда.
т. о. в приведенном отрывке перечислены:
Израильтяне
их праотцы
Христос
и последний СУЩИЙ НАД ВСЕМИ БОГ
Израильтяне
их праотцы
Христос
и последний СУЩИЙ НАД ВСЕМИ БОГ
Вера Ежикова
Какое перечисление???? Где Вы там его увидели?
каждая религия трактует по своему, по удобному, что за вера в которой служители называют себя - владыками и берут царские подарки ...где у них может быть искренность и правда
Стих запутанный. Чтобы понять, кто над кем Бог, надо читать Библию полностью. Из нее видно, что Иисус - Сын Бога.
Вера Ежикова
Стих слишком явно называет Христа Богом, что не нравится СИ!
Алекс Глазырин
иеговистам тут не место!
мне побую кто там как кого назовет
Если более углубленно исследовать этот вопрос - то можно видеть, что в подстрочном переводе Библии с оригинала - между фразами "Христос по плоти" и "сущий над всеми Бог" стоит знак точка с запятой, который отделяет две мысли между собой, и указывает как раз именно на перечисление и на то, что эти две мысли никакого отношения друг к другу не имеют. Иисус - это Иисус, а Бог - это Бог. И запятую в Синодальнем переводе стоит расценивать никак иначе как перечисление.

амэн
Исходя из того, что Отец небесный есть сущий над всем Бог (и что признавал сам Иисус), этот стих по всей видимости переведен не правильно.
Вера Ежикова
Серьезно? И кто же так оплошал?
Но даже в этом случае Христос не был бы абсолютно приравнен к Богу, о нем говорилось бы лишь как о том, кто обладает божественной природой. Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что это выражение представляет собой обращенное к Богу славословие»
Вера Ежикова
божественной природой--обладает только БОГ! Потому -то, она и БОЖЕСТВЕННАЯ!