5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Послание к Римлянам 9:5)
25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:25)
13. Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:13)
18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)
Сущий – имя Божье явленное Моисею (Исх. 3:14), раскрывающее Божественное бытие как истинно существующую вечную и неизменную реальность.
Имя Сущий – сокращенное прочтение Божественного свидетельства о Самом Себе: «Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ» (сокращенно «Я ЕСМЬ» , «СУЩИЙ») . Имя Сущий соответствует еврейскому Яхве́. 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам (Исх. 3:13-14).
5. А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) — имя Его.
(Осия 12:5)
Религия, вера
Как по еврейски Сущий? Для чего Иисус назвал Себя Сущим (Иеговой)?
Только слепой не увидит что Христос и Есть Сущий представленный в ВЗ Иегова.
интересно девки пляшут:
как звучит слово ЯХВХ-никто не помнит. .
а как переводится-все знают. .
кто-то врёт, ребяты...
а как переводится-все знают. .
кто-то врёт, ребяты...
Яхве...
Иегова - это гибридная форма, полученная при скрещивании тетраграмматона с гласными от Адонаи. Введена масоретами около 10 в. для условного прочтения тетраграмматона и впервые встречается в тексте датированном 953 годом. До 10 в. слова "Иегова" ни в одном языке не существовало. Фактически Свидетели Иеговы - это секта имени средневекового неологизма.. . ))
Исход 4:10: 10 Тогда Моисей сказал Иегове: «Прости меня, Иегова, но я никогда не был красноречив: ни вчера, ни прежде того, ни сейчас, когда ты говоришь с твоим слугой. Я плохо говорю, я косноязычен».. .
Почему Моисей обращается к Богу с именем Иегова? Почему не Сущий?
Сущий -существующий или истинный-напр. сущая правда.
А Иегова переводится как «дающий всему становиться» . Две большие разницы.
Вы кроме Синодального более современные переводы не читаете?
Мне ясно, как белый день, что слово "сущий " просто вариант понятия "существующий реально" это никакое не имя, я свидетельство физического присутствия.
Стоит учесть, что это слово, как поиск варианта соответствующего еврейского слова.
Иисус себя Сущим (Иеговой) не называл.
Слово " суший" это чистое произведение авторов синодального перевода. Такого слова нет в древних рукописях.
Римлянам 9:5: у них и отцы, и от них произошёл по плоти Христос. Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь.
Иоанна 8:25: Тогда они стали спрашивать его: «Кто же ты? » Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами?
Иоанна 3:13: Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба.
Иоанна 1:18: Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём.
Сущий - это не имя а титул, каким переводчики на руку Сатане заменили имя Бога. Чтобы вводить людей в заблуждение. Сами подумайте и почитайте пророков, увидите насколько Бог ревнивый, если это можно так назвать. Разве стал бы ревнивый Бог называть себя титулом?