2. Исх. 3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. (Господь не сказал ведь, что Сущий - Его имя!!! )
И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий
[Иегова] послал меня к вам.
и дала обет, говоря: Господи Саваоф! - здесь обращаясь к Господу обращаются по ИМЕНИ!! !
(например Господь Саваоф это не соделанный Им Господом нашим - Господь Иисус Христос !!)
76. Ис. 47:4 Искупитель наш - Господь Саваоф имя
Ему, Святый Израилев.
77. Ис. 48:2 Ибо они называют себя
[происходящими] от святого города и опираются
на Бога Израилева; Господь Саваоф - имя Ему.
78. Ис. 51:15 Я Господь, Бог твой, возмущающий
море, так что волны его ревут: Господь Саваоф -
имя Его.
79. Ис. 54:5 Ибо твой Творец есть супруг твой;
Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой -
Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он.
Итак: ИМЯ Ьога - Святого Израилева - Саваоф !!!
тем паче, что в "Отче наш, Сущий на небесах,,, " слово Сущий - разве является именем или имеет значение - Живущий (Обитающий) на небесах !!!
я к тому, что постоянно слышим одно имя ( а ведь имя Бога нельзя поминать всуе) от представителей одной деноминанции.. .
которое считают именно именем, а прочие как бы титулы .. эпитеты ...
Так ли ЭТО? не могли бы привести и аргументы - в поддержку своего мнения
(не надо перечислять все известные вам имена.. . имен Имени много, а Имя - одно )
Религия, вера
Имя Бога? Ос. 12:5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
Иудаизм
В Танахе сказано: «Крепкая башня – имя Господа: в неё бежит праведник, и защищён» . [Мишлей 18:10]. Тегилим содержит бесчисленные обращения к имени Бога: «Все народы, которые сотворил Ты, придут и поклонятся пред Тобой, Господи, и прославят имя Твоё» [Тегилим 86:9], «Хвалите Его тимпаном и танцем, хвалите Его мэйнами (струнными инструментами) и свирелью. Хвалите Его цимбалами звенящими, хвалите Его цимбалами громкогласными» [псалом 150:4-5].
В Торе, имя Бога представляет еврейскую концепцию божественной природы. Различные еврейские названия Бога представляют Бога, и Его божественные атрибуты.
Тетраграмматон (ивр. יהוה YHWH — Яхве или Иегова) . В иврите используются только согласные буквы, поэтому неизвестно точно как оно произносилось в древности. В быту, произносят «Адонай» (Господь) или «hаШем» (Имя) . Наибольшее распространение в христианской среде получил вариант «Иегова» , в то время, как специалисты считают наиболее вероятным произношение «Яхве» .
Элохим (однокоренные слова для него — Эль и Элоhа, а также арабское Аллах) .
Адонай
Саваоф
Эль-Шаддай — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий» . Корень слова «шад» обозначает женскую грудь и является образом материнства, заботливой нежности, кормления, тихого спокойствия.
Эль-Олам — в русском синодальном переводе «Бог Крепкий»
Эль-Эльйон — «Бог Всевышний» .
Также к имени Бога часто прибавляется уточняющее определение (эпитет) , которое отличает одно Его качество (проявление в материальном мире) от других, но самим определением Бога не является и относится, как правило, или к человеку с которым Бог имел отношения, или к месту на котором он действовал.
YHWH-Ро’и́ — «Иегова — Пастырь мой» (Пс. 22:1)
YHWH-Ир’э́ — «Иегова усмотрит» (Быт. 22:8,14)
YHWH-Шало́м — «Иегова — мир» (Суд. 6:24)
YHWH-Роф’э́ха — «Иегова — Целитель твой» (Исх. 15:26)
YHWH-Цидке́йну — «Иегова оправдание наше! » (Иер. 23:6)
YHWH-Ша́мма — «Иегова там» (Иез. 48:35)
YHWH-Нисси́ — «Иегова — знамя моё» (Исх. 17:15)
YHWH-Мекаддишхе́м — «Иегова, освящающий вас» (Лев. 20:8)
В мессианском иудаизме имя Тетраграмматон относят к Отцу и Святому Духу, которые являются первым и третьим лицом божества (Элохим) , а Иешуа — к Сыну.
Христианство
Христос, уча Своих учеников молитве, прославлял святое имя Господа: «О Отец, Сущий на Небесах, да святится Имя Твое» [Мф. 6:9]. А св. Павел в своем «Послании к Римлянам» пишет: «Ибо всякий, кто призовёт Имя Господне — спасётся» [Рим. 10:13].
Ортодоксальные христиане, видят Бога под именами Святой Троицы:
Бог Отец
Бог Сын
Бог Святой Дух
Помимо этого с именами:
Иисус (араб. Ясуа, евр. Иешуа или Иегошуа) — переводится как «Иегова есть спасение» или «Спасение от Иеговы»
Христос (арам. Мешиха, ивр. Машиах) или «Мессия» (греч. ) — «Помазанник» .
Бог просто упоминая Бога, использовалось это слово.
Также Христос часто называл себя разными именами, говоря «Я ..» или же «Аз есмь ..», или же принимая обращения с именами (титулами) :
Агнец Божий
Альфа и Омега
Воскресение и жизнь
Второй человек
Дверь
Еммануил
Испытующий сердца и внутренности
Истинная виноградная лоза
Краеугольный камень
Лев от колена Иудина
Пастырь добрый
Первый и Последний
Последний Адам
Путь и истина и жизнь
Свет Миру
Слово
Сын Давидов
Сын Человеческий
Утренняя звезда
Хлеб жизни
Хлеб, сшедший с небес
Царь Иудейский
Это Я (греч. «эго эйми» , = евр. «Я Сущий» )
Аминь
Адонай
Саваоф
Эль-Эльйон — «Бог Всевышний» .
YHWH-Ша́мма — «Иегова там» (Иез. 48:35)
Христианство
Бог Отец
Бог Сын
Бог Святой Дух
Помимо этого с именами:
Агнец Божий
Альфа и Омега
Воскресение и жизнь
Второй человек
Дверь
Еммануил
Испытующий сердца и внутренности
Истинная виноградная лоза
Краеугольный камень
Лев от колена Иудина
Пастырь добрый
Первый и Последний
Последний Адам
Путь и истина и жизнь
Свет Миру
Слово
Сын Давидов
Сын Человеческий
Утренняя звезда
Хлеб жизни
Хлеб, сшедший с небес
Царь Иудейский
Аминь
Яхве. И употреблять его часто и без надобности не рекомендуется.
Все имена Бога в Ветхом Завете это имена Бога воплощенного в Иисусе Христе. Христос воскрес, а это вход в вечность. Если Он стал вечным во времени, то это значит,, что вечность соединилась со временем, но вечный Сын Божий был всегда вечным.
Ты свидетель Иеговы? Тя послать?)))
Никос Келасов
У тебя со зрением проблемы или читать не умеешь или просто не ДОХОДИТ что написано ?
Можешь послать - видимо часто ходишь куда послать хочешь - по известному тебе адресу.
Аксинья Жукова
А подобные вам только это и умеют - посылать!
произношение Его имени давно забыто: оно не произносилось во времена Моше, а потом его транскрипцию не знали вообще
вот Его имя: IHWE. (гласных букв, кроме йуд, нет) . а тут по всякому прочитать можно. кто знает иврит (ну или арабский) , тот поймет, о чем я
Аллах
Библейская заповедь гласит. : «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7).
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Вовсе нет. Те, кто участвовал в написании библейских книг на еврейском языке (Ветхого Завета) , верно соблюдали Закон, который Бог дал израильскому народу. Все они часто употребляли имя Бога. Например, это имя встречается во многих псалмах, которые служители Иеговы пели хором. Более того, Иегова сам повелел своему народу призывать его имя, и верные служители исполняли это повеление (Иоиль 2:32; Деяния 2:21). Сегодня истинные христиане с почтением относятся к Божьему имени и, подобно Иисусу, не боятся его произносить (Иоанна 17:26).:..Я открыл им твоё имя и ещё открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними» .
То, что не известно, как звучит имя Бога в оригинале, не дает нам основание не употреблять его. (Христос тоже изначально звучал по другому. . Иешуа или Иегошуа) . Христос святил это имя в молитве. Говорил: Я открыл им имя Твое. Нет оснований скрывать это имя. А имя Бога есть даже в синодальном переводе (Исход 15:3) Господь муж брани - Иегова имя Ему.
Emile Hirsche
Ну да, конечно, о молитве Христа и идёт речь в Исх. 15:3. :):):)
Иисус, Сущий, Вечно живущий или Создатель Творец. Спаситель, Саваоф, имя тоже вечности, Вечнозеленеющий . Поскольку Сын и Отец - одно, Я в Отце и Отец во мне, и имя Бога Едино.
Имя Бога - Энки. Об этом прямо указано и подтверждено в книге Макса Коэна "Cibum | Глиф от Максима". Прочтите и будет вам счастье.