Религия, вера

...Господь Бог Саваоф- имя Ему. (Амос 4:13) А где, о иегове?

Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,
Кто сей Царь славы? - Господь сил, Он - царь славы
Svetlana Kukisheva
Лучший ответ
13. Слушайте и засвидетельствуйте дому Иакова, говорит Господь Бог, Бог Саваоф.
(Амос 3:13)
Иван Емануилов
В греческом варианте ветхого завета постоянно повторяется, правда весьма странно, что в Торе его нет вообще, от куда взяли греки не понятно...
Бытие 2,3, Исход 34,6
Галина Егунова
Быт. 22:14;
Исх. 3:14;
Исх. 15:3;
Исх. 17:15;
Суд. 6:24;
Ос. 12:5.
YHVH библейский тетраграмматон (четырёхбуквие) обозначает имя Бога.
Практически во всех древних алфавитных языках слова поначалу записывались только согласными буквами, слов было немного.
Грамотный человек знал, какие гласные звуки надо произносить между согласными.
Евреи считали, что имя Бога произносить вообще нельзя, нельзя трогать святое, поэтому употребляли слова Элохим (духи во множ. числе, следствие прежнего понятия о многобожии) и Адонай (Господь).
Некоторые примитивно считают. что Элохим - обозначение величия, большого уважения (Вы - товарищ Петров).
Вследствие непроизношения, есть версия, что имя Бога утеряно, как и вообще вся связь с ним.
С Иисусом - та же история. И имя искажено, и употребляется многими лишь по праздникам.

Элохим употреблялось в северном царстве (Израиле), там и до полного изгнания израильтян существовали культы других богов, в том числе и золотые тельцы рядом со святилищем Бога.
Яхве очень древнее имя (Иегова - это современное произношение) - употреблялось в южной Иудее, столицей которой Давид сделал Иерусалим,, там вера была потвёрже, строже, принципиальней. Израильтяне и иудеи достаточно сильно враждовали по вопросам тонкостей в религии и первенства царской власти. Часть Ветхого завета отражает точку зрения израильтян. Но после уничтожение Израиля и возврата иудеев из персидского плена, Ездра и другие летописцы часть прошлой истории переписывают с иудейской точки зрения, ставя историю в прямую зависимость от царя и Бога.
Сделал царь что-то хорошее, победил, значит был послушен Богу. Проиграл сражение - значит богохульствовал, не слушал пророков, впадал в разврат, ставил Ваалов, гневил Бога. Царь не просто смещался в случае переворота, но все его родственники обязательно уничтожались. Так нужна была чистота ))). Убийство было обычным и моральным делом, как и сегодня.
На основе фактов пророки и летописцы формируют иудейскую мораль и веру, разумеется, не без расчёта на власть и продвижение своих взглядов. Завинчивают гайки ))).
Личное имя Бога-ИЕГОВА (стоит ТЕТРАГРАММАТОН)
Все остальные имена -производные от ИЕГОВА.
Саваоф-"Иегова воинств"
Книга Исход 3:14
Книга Исход 15:3
Осия 12:5
Это всё ошибки:
Попробуй сам: набираешь "Саваоф" подчёркивает красным - ошибка. : набираешь "Иегове" - тоже ошибка.
А набираешь "Летающий Макаронный Монстр" - не подчёркивает - вот он правильный ответ!
ИУДЕЙСКИЙ ЯХВЭ имя его ...:)))
Aziza Mukashewa
в другой главе. это же разные боги
Николай Серов
Исход 15:3
Валерий Ромахин Господь муж брани, Иегова имя Ему?
Abulfaz Abbasov Библия в переводе Архимандрита Макария.
Не следует путать титулы Бога с его именем.
В Библии нет ни одного случая, чтоб титул "Саваоф" был без связки с именем Иегова. Эти слова в Библии всегда в одной связке.
Игорь Яковлев
Синодальный перевод. Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска); 15:3; 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24. (Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?)
очень интересен перевод Библии архимандрита Макария, рекомендую.
а что такое Саваоф? - что за нерусь?
Быт. 22-14;Исх. 15-3;Исх. 7-15;Суд. 6-24;Ос. 12-5
Евгений Спасов У Бога много имен, не только Саваоф
Нигде, только в Бруклинских Комиксах!