Религия, вера

Вопрос СИ. Где истинное имя Бога и почему Господь есть Бог Саваоф? Смотри варианты ниже.

Быт 22:14И нарек Авраам имя месту тому: Иегова - ире.
Исх 17:15И устроил Моисей жертвенник и нарек ему имя: Иегова Нисси.
Суд 6:24 И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом.
Осия 12:5А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его
Almat Yussupov
Саваоф это приставка к имени, означает "Воинств".
Отдельно без имени или без слова Господь не употребляется.

Слово Саваоф это примерно как приставка "Первый" к имени Петра.
Андрей Курчиков
Лучший ответ
Almat Yussupov Может Иегова это приставка? Почему я должна верить вашим словам?
Я не СИ но знаю что у Бога множество имен.
Для бога придумали немало имен. И некоторые из них отражают его истинную сущность.
Например, имена Яхве, Элохим, Эл.
Artem Korzhits
Иегова ире- Иегова усмотрит, сказано в Библии.
Иегова нисси- Иегова знамя мое.
В Захарии 14: 9 говорится: « И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино». Имя одно, титулы разные.
это конкретика какой то религии - а вообще он просто всевышний !
(Исх. 3:15). И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь ( יְהוָה Иегова), Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
Вика Яковенко
Almat Yussupov Вот перевод в Библии!
Исх. 3:15И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
не думаю что он нуждается в имени как таковом. Это все людская приблуда обязательно имя/клички давать
Anastasia Kulina
Господь (= Иегова, см. исход 6:3 сноска в Синодальном переводе или Исход 15:3)
Бог Саваоф - это титул, означает - Бог воинств ( от евр. "цава" - воин).

Вот как этот стих передан в православном переводе архимандрита Макария:

Иегова Бог воинств;
имя Его - Иегова.

И ты обратись к Богу твоему,
держись добродетели и правды,
и на Бога твоего уповай всегда.
Динара Di
Скопировано у внучки:

Около 6 века по Р. Х. появилась система огласовок (некудот), мазореты (евр. мазара – предание), т. е. хранители предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай на тетраграмму. Средневековые европейские ученые не заметили этой условности и приняли написание эти огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмму произносили неправильно - Иегова. Однако уже в 16 – 17 столетиях ряд видных ученых-гебраистов (Букстрофий, Друзий, Капелл, Альтингий) возражали против такого прочтения. Поскольку взамен не предлагалось точное произношение, то продолжало оставаться прежнее – Иегова. В первой половине 19 века немецкий ученый Эвальд предложил другое чтение - Jahvah (Йахва). Предложение это было принято не сразу, а только после поддержки со стороны таких видных исследователей как Генстенберга и Рейнке. Прочтение, предложенное Эвальдом, не является открытием подлинного имени. Оно получено филологическим методом. Поэтому возможны два варианта: Jahvah и Jahveh. Наш выдающийся исследователь архиепископ Феофан (Быстров) на основе исторических данных считал наиболее правдоподобным произношение Jahveh (Йахвэ).
Для бога придумали немало имен. не думаю что он нуждается в имени как таковом. Это все людская приблуда обязательно имя/клички давать
В чем вопрос