Религия, вера

вопрос СИ - «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас» (Быт. 3, 22). Почему у Бога множественное число?

oagafon
Кому сказал?
Рома Паш Танк Воронков
Лучший ответ
потому что в книге Бытия два основных бога одновременно.. был период двубожия
оттого и статистически чаще имена типа -шаддай, элохим, адонай
Юляша Джумаева про двубожье сами придумали?
Сошлются на неточность перевода. Знаем. Проверяли.
Goshev Vitali
Бог - это многочисленное объединение высокоразвитых сознаний (душ) .
Поэтому здесь присутствует множественное число.
Жулдыз Баисова
Иегова Бог, очевидно, подразумевал себя и своего единородного Сына, когда сказал: «Адам стал как один из Нас» (Бытие 3:22).
Shnar Rsbekova И каким таким образом человек стал одновременно похожим и на Бога, и на ангела?))
("по образу Нашему, по подобию Нашему»).
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
В Бытии 1:26 Иегова говорит: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» . Кому были адресованы эти слова? О духовном создании, которое стало совершенным человеком Иисусом, апостол Павел сказал: «Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено все остальное на небе и на земле» (Колоссянам 1:15, 16). Логично заключить, что в Бытии 1:26 Иегова обращался к своему единородному Сыну, «искусному помощнику» (СоП) , который был вместе с ним во время сотворения неба и земли (Притчи 8:22—31). Так как Бытие 3:22 напоминает сказанное в Бытии 1:26, можно заключить, что Иегова и здесь обращался к тому, кто был ему ближе всех, — к своему единородному Сыну.
Олег Саввин
oagafon Колоссянам 1:15 - Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Вот правильный перевод текста (Рожденный). но никак не сотверенный. Родить, это не сотворить. Ваше толкование Библии - ошибочно, как и понимание Текста Писания.
Явившись Моисею, Бог таинственно указал на Свою Троичность словами: «…Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога» (Исх. 3, 6). О прославлении Бога Серафимами сказано: «Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!» (Исаия 6, 2-3). Трехкратное прославление Единого Бога нечто собою символизирует. Грамматическая конструкция следующего предложения тоже интересна в свете рассматриваемого вопроса: «…из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь» (Рим. 11, 36).
Потому что Бог говорил не сам с собой, а с Словом известным нам как Иисус Христос и вполне возможно что там присутствовали и другие ангелы.
Лучше бы ты своему "Я" вопросы задавал.... а то ведешься как лох на религию.. . ты подумай...
Mad Prodactions Bike Zone
Потому как богов много.
"Множественное величия", слышали о таком?
Mirba Sapar
Это диалог Бога с тем, с кем он вместе творил все на земле. Это один из Его духовных сыновей, который впоследствии станет Иисусом Христом на земле. Адам посягнул на право Бога решать за Него, что есть добро и зло.
А с чего ты взял, что это у Бога множественное число... ?
Бог на небе не один..., у него много духовных сыновей.. .

Эта фраза содержит иронию Создателя относительно того, чего хотел достичь Адам и чего достиг своим поступком... .

Адам хотел возвысится, а потерял и то, что имел...
oagafon Множественность числа именно в этом тексте Библии. А если, как ты считаешь Он говорит о всех Силах Небесных, тогда каким образом Адам стал и как Бог, и как ангелы? Гибрит?
Причём заметьте, Нас - с болшой буквы! - Сцотана один из Них :-)
-царь Всея Руси тоже говорил -МЫ-Божьей милостью царь ...
Сир Куз
Олег Саввин Приличный человек, а плюётесь....