Религия, вера
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас... "- Бытие 3-22. Что значит "как один из Нас"?
Выходит, что в момент творения богов было несколько?
Остатки политеизма
1 В начале сотворил Боги небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
Речь идет о трех Личностях Бога - Отец, Сын и Дух Святой.
Первый стих Библии в еврейском оригинале говорит Берешит Элогим бара - дословно: В начале Боги сотворил, т. е. Элогим (Боги) - во множественном числе, бара - творение из ничего - в единственном. Прообразовательное указание на Святую Троицу - Троица в Единице и Единица в Троице.
Valentyn Lungu
Элогим это не боги, а Бог. И никакого множественного числа. Само слово множественного числа как русские "ножницы"
Это как раз о Святой Троице.
Он это говорил ангелам.
Здесь Иегова Бог, очевидно, подразумевал себя и своего единородного Сына, когда сказал: «Адам стал как один из Нас» (Бытие 3:22).
О единородном Сыне Бога, позднее ставшим Иисусом, апостол Павел сказал: «Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено все остальное на небе и на земле» (Колоссянам 1:15, 16). Логично заключить, что в Бытии 1:26 Иегова обращался к своему единородному Сыну, «искусному помощнику» (СоП) , который был вместе с ним во время сотворения неба и земли (Притчи 8:22—31). Так как Бытие 3:22 напоминает сказанное в Бытии 1:26, можно заключить, что Иегова и здесь обращался к тому, кто был ему ближе всех, — к своему единородному Сыну.
Подобен одному из Них, т. е. одной сущности
Иегова Бог, очевидно, подразумевал себя и своего единородного Сына, когда сказал: «Адам стал как один из Нас» (Бытие 3:22).
В Бытии 1:26 Иегова говорит: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» . Кому были адресованы эти слова? О духовном создании, которое стало совершенным человеком Иисусом, апостол Павел сказал: «Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено все остальное на небе и на земле» (Колоссянам 1:15, 16). Логично заключить, что в Бытии 1:26 Иегова обращался к своему единородному Сыну, «искусному помощнику» (СоП) , который был вместе с ним во время сотворения неба и земли (Притчи 8:22—31). Так как Бытие 3:22 напоминает сказанное в Бытии 1:26, можно заключить, что Иегова и здесь обращался к тому, кто был ему ближе всех, — к своему единородному Сыну.
Первую человеческую пару создавал Иисус под наставлением Отца ( которому имя Иегова или Яхве) . Стало быть во время творения присутствовало как минимум 2 личности. Кто знает, может присутствовали и ангелы. В Библии об этом не сказано.
единица в троице троица в единице.. . не противоречит религия разуму