Религия, вера

Вопрос к СИ. Как вы объясняете, что Христос назвал себя "Сущий от начала"? Так о себе мог сказать только Бог

если Христос по вашему только сын, то как Он может быть от начала? Ведь сущий от начала только Бог

в другом стихе видно, что так себя называет в Библии только Бог

Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан.8:24,25)

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. (Исх.3:14)
Они отвергли Троицу, и поэтому им пришлось придумать, что Он оборотень - бывший Архангел Михаил.

И это - чтобы хоть как то покрыть это место, что Христос - сущий от начала (т. е Бог)

Вон ниже этот бред от СИ : "Он мог быть ангелом ". ) Бездоказательная, голословная придумка!

"Мог быть ангелом" ..а мог и не быть однако ))
Lena Marina
Лучший ответ
Алеся Андреанова ужосс) привет Светуль)
Так мог сказать и буддист, и катар, и любой дркугой просветлённый.
Анна Кнышова
Оно происходит от глагола «быть» и поясняется в самой Библии словами Бога: «Я есмь Сущий» , еврейское «эхье ашер эхье» , что можно перевести как «Я есть Тот, Кто есть» (Исх 3:14). Сущий это Тот, Кто владеет бытием, Кто Сам является Бытием; вся тварь только от Него получает существование. В Откр это имя интерпретировано в связи с властью над временем («Господь, Который есть и был и грядет» , 1:8).
Ирина Кулик
Иоанна 8:24—26: Поэтому я и сказал вам, что вы умрёте в своих грехах. Ведь если вы не поверите, что я и есть тот, кто должен был прийти, умрёте в своих грехах» . 25 Тогда они стали спрашивать его: «Кто же ты? » Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами? 26 Есть многое, что я могу сказать о вас и за что осудить. Пославший меня истинен, и я говорю миру только то, что слышал от него» .
(Перевод Нового Мира) .
25Тогда они Его спросили: "Кто же ты? "Иисус ответил: "Я - То, что Я вам говорил с самого начала.... Но Пославший меня - истинен, и то, что Я слышал от Него, то и говорю миру"(Перевод "Благая весть").
Юлия Мутовкина(Бушманова) "Тогда они стали спрашивать его: «Кто же ты?» Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами?" - вам не кажется что перевод несколько бредовый, как будто Иисус неадекватен? Его спрашивают "КТО ТЫ" а Он типа отвечает спрашивая самого себя "зачем я вообще говорю с вами", выставляя Христа так как будто Он не понимал что делает, или ошибку сделал говоря с ними? А ведь Христос свят, он не совершил ни одного греха, ошибки или неверного действия! Вы не находите ваш перевод бредовым?
Алеся Андреанова зачем мне ваш перевод? что вы можете сказать по стихам которые я привела из синодального?
Смотря от какого начала. Бог вообще всегда был.
Ан
Анара
Они как всегда изуродуют текст и скажут что так и было.. .
"Приходит лукавый и похищает слово... " (Мар. 4:15).
Как тут всё запущено.. . может, какое-нибудь произведение Толкиена обсудим?)
Согласно Исход 3:13, 14, Моисей спросил: «Вот, я прийду к сынам Израилевым и скажу им: „Бог отцов ваших послал меня к вам“. А они скажут мне: „как Ему имя? “ Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова) . И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам» . К этому тексту в труде The Pentateuch and Haftorahs (Еврейский текст с английским переводом и комментарием д-ра Д. Г. Гертца) говорится, что выражением «Я есмь Сущий.. . подчеркивается активное проявление Божьего существования» . Употреблять это в качестве звания или имени для Бога было уместно, потому что Бог намеревался освобождением Своего народа из египетского рабства необычайным образом проявить Свое существование. Гертц пишет: «Большинство современных комментаторов следует в переводе [средневековому французскому комментатору Библии и Талмуда] Раши: „Я буду, каким буду“». Это соответствует Переводу Нового Мира, который гласит: «Я ОКАЖУСЬ ТЕМ, КЕМ ОКАЖУСЬ» .
В Иоанна 8:58 Иисус применил выражение «Я есмь» к Себе, говоря: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь» . Употребленное здесь выражение, однако, совершенно отличается от выражения, употребленного в Исход 3:14. Иисус употребил его не как имя или звание, а просто, чтобы указать на Свое дочеловеческое существование. Поэтому, согласно Переводу Нового Мира, более точный перевод гласит: «Прежде чем начал существовать Авраам, Я был» .
Ясно, что не существует никакого библейского основания для утверждения, что Иисус соответствует Иегове Еврейских Писаний. Даже в справочнике для учителей, из которого уже цитировалось, допускается: «Существование Христа до Его рождения в Вифлееме само по себе не доказывает, что Он был Богом (Он мог быть ангелом)» . Точно этому и учит Библия. В Своем дочеловеческом существовании Иисус был «богом» , или божественным, но не Богом, всемогущим Богом Иеговой (Иоанна 1:1—3; 1 Фессалоникийцам 4:16).
Бог есть источник света и истины, и Его верные последователи
не могут иметь ничего общего со тьмою и заблуждением.

Бог есть Свет! Божественный Свет лучше всего виден, когда
потушишь свет собственной свечи.
Алеся Андреанова вы не объяснили почему Христос назвал себя Сущий от начала
Скажите пожалуйста, а с чего Вы взяли, что СУЩИЙ ОТ НАЧАЛА может быть только Бог? , Он как раз таки НАЧАЛА вообще не имеет. Что касается Исхода 3:14, то слово переведенное как СУЩИЙ, буквально значит -- hyh A(qal): быть, существовать, становиться, случаться. (еврейский лексикон Стронга) , о любом СУЩЕСТВУЮЩЕМ творении так можно сказать, это вовсе не Божественный титул, а вот Иоанна 8:24,25 показывает, что у Христа было НАЧАЛО, чего не может быть у Бога Вечного
А что Вы можете сказать о следующем стихе? тобишь Иоанна 8:26?.."но Пославший меня есть истенен, и что я слышал от Него, то и говорю миру"...