Религия, вера

Вопрос к СИ. Как вы объясняете этот отрывок?

Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь себя Богом. От Иоанна 10:33
Иисус процитировал Псалом 81, в котором человеческие судьи, осужденные Богом за несправедливый суд, названы «богами» (Пс 81:1, 2, 6, 7). Так Иисус показал несостоятельность обвинения в том, что он богохульствует, называя себя не Богом, а Сыном Бога.
Виктор *****
Лучший ответ
Ибо Разум постигать принадлежит всем.

Не СИ.
Не он делал себя. А те кто ознакамливался с его писаниями.
Ибо человек не может так писать, будучи описывая иное не земное и не имеющее аналогов.
типа выпили и подраться захотелось.
Айгуль Айсаева
А зачем спрашивать у СИ, когда сам Мессия отвечает на этот вопрос:" Иисус ответил им: "Не написано ли в вашем Пятикнижии: "Вы Боги"?
Если он назвал именем 'Боги' людей, к которым было обращено слово Бога (а Еврейские Писания не могут быть нарушены),
то почему вы говорите тому, кого Отец отделил как святого и послал в мир: 'Ты богохульствуешь', только за то, что я сказал: 'Я сын Бога'?

(Добрая весть по Йоханану 10:34-36 )
Akosya Zumanovich
Наталья Ананьева Какой, все таки, корявый перевод у СИ, этот перевод нового мира...
СИ берут контекст и видят, что Иисус себя назвал Сыном Бога, а не Богом, а фарисеи, как всегда все извратили:

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я Сын Божий»?" (RST+ От Иоанна 10:34-36)
Ruslan Zinnurov
Наталья Ананьева Ну здесь не очивидно, что Христос-вторая ипостась Бога. Зачем Ему освящать и посылать в мир свою ипостась, если она итак освещена от начала, априори?
Ольга Коряковская А какая разница сыном Бога или Богом?)
Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

Иоанн 19: 7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
Иоанна 10:33: Иудеи ответили ему: «Мы собираемся побить тебя камнями не за доброе дело, а за то, что ты порочишь Бога,— за то, что ты, будучи человеком, делаешь себя богом».

Он говорил правду и не было причины его убивать. Религиозные руководители того времени искали повод убить его и цеплялись за каждое слово не приводя обоснованных аргументов.
Хахахах, я ржу, а ведь отчасти правда.