Религия, вера

Вопрос к СИ . Ваша организация, была основана в 19 -м веке ...Люди жившие до этого " счастливого момента " в истории

человечества, в течении 18 - ти столетий - еретики? Спасутся только СИ? Все ли СИ - будут спасены или есть какой то " лимит " ?
Спасибо.
Вообще-то, если говорить прямо - СИ верят, что спасутся только Свидетели Иеговы, хотя и дают обтекаемые ответы и занимаются словоблудием, что нет, так не считают. Они даже свою религиозную организацию с ковчегом сравнивают - вот и собирают, как им кажется, людей в спасительную организацию. Но да, они верят в то, что кто не слышал их проповеди (спаси, Господи! ) будут воскрешены и все равно услышат. Так что надежду для предыдущих веков они всё-таки припасли, хоть и считают все христианство еретическим. :)))
Shoma S
Лучший ответ
Нет. Многие миллионы людей, жившие в прошлые века и не являвшиеся Свидетелями Иеговы, будут возвращены к жизни через воскресение. Многие из живущих сегодня могут еще до «великой скорби» стать на сторону истины и справедливости, и они также будут спасены. Более того, Иисус предупредил, чтобы мы не судили друг друга. Мы судим по внешнему виду; Бог же смотрит на сердце. Он ясно все видит и судит милостиво. Он передал суд Иисусу, а не нам (Матфея 7:1—5; 24:21).
Айдар Шагеев
Благодаря исследованиям многих людей Свидетели Иеговы имеют сегодня Библию и знают об имени Бога. Многие поэты и композиторы писали песни об Иегове. Исаак Ньютон опроверг учение о троице. Мы благодарны этим людям и надеемся, что в новом мире, когда они воскреснут, сможет это сделать лично.
Сергей Максаков Если многие поэты и композиторы писали об имени Бога, то, получается, в этом не было заслуги Свидетелей Иеговы? Получается, об Имени Бога знали и до них? Тогда чем же Вы так восхищаетесь? И не будем забывать, что Свидетели Иеговы ведут свою миссионерскую деятельность в основном в уже христианизированных странах, куда имя Христа уже принесли до них другие миссионеры. И Библию, кстати, тоже принесли и перевели на национальные языки до Свидетелей Иеговы. А вот что сделали СИ - так это исказили текст Писания, например, вставили где пожелали Имя Бога вместо слова Господь, хотя Имени Бога нет ни в одной древней рукописи Нового Завета. Вот как-то так...