Религия основана на вере.
Вера, по определению (настоящему - дефиниции, а не демагогии савла, на которую так любят ссылаться верующие), возможна только тогда когда нет знаний.
Религиозная же вера не просто на незнании (мало знании) основана, а и на нежелании знать (познавать), т. е. на невежестве.
Все по песне Б. Окуджавы - "На дурака не нужен нож...", стадо овец ("рабов-божьих") невежд проще окормлять... мошенники (попы и пр. шваль) - кормчие.
Вот отсюда и конфликт с наукой, просвещением.
Кстати, христианство и интеллектуальные игры (шахматы, шашки...) не одобряет.
Религия, всегда тормозила прогресс (вопреки лживым утверждениям, о том что она его двигала)... Вот высказывания церковных "авторитетов", в том числе и Св. Отцов Церкви - чье мнение для православных - неоспоримо.
"Так как Бог даровал нам блага, превышающие человеческое разумение, то Он по справедливости требует веры, потому что не может быть твердым тот, кто ищет объяснений".
Святитель Иоанн Златоуст
"Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, познания которых человеку желать не должно"
Святой Августин
"…всякий, желающий быть христианином, должен вырвать глаза своего разума…"
Мартин Лютер
"В рассуждении о сказанном Господом не нужно приходить в колебание и сомнение, но несомненно принимать, что всякий глагол Божий истинен, всесилен, хотя бы в противном уверяла природа. Ибо в этом подвиг веры"
Святитель Василий Великий.
"Человеку, растленному умом, никак невозможно быть причастником веры: у него место веры занято лжеименным разумом"
Епископ Игнатий (Брянчанинов)
Понятно, что ни о каком научном мировоззрении и речи быть не может.
Религия, вера
Из чего исходил конфликт деятелей церкви и науки в 19-м веке? Почему церковь всячески ограничивала нтр прогресс?
не, ну а кому понравится вращаться вокруг Солнца? всё правильно.
в Европе Библию читать запрещала церквь и разрешила только в 19-м веке вообще беспредел .
религии наоборот продвигают нтр
именно религии имеют начальную техногенную философию.
нюанс в другом.
наука открывает не только то что необходимо для развития нтр
но
и то что относится к биоэнергетическому варианту развития.
а это отрицательно сказывается на выбранном технократическом курсе.
нюанс в другом.
но
Научно-техническая революция вытесняет религию. Религия основана на страхе людей перед непознанным и неконтролируемым. Наука и техника делают человека более сильным, более знающим, более способным к контролю окружающего. Это уменьшает поле деятельности для религии
Религия имела такое же влияние на науку как сегодня оказывает влияние атеизм и качает права что можно изучать а что нельзя.
есть теория что ядерная война была 2 -3 сотни лет назад
поэтому может быть религия старается сдержать научно технический прогресс и направить нас на другой путь развития.
Женя Каретина
Ядерная война 2-3 сотни лет назад обязательно бы оставила солидные следы, от обугленных камней до радиационного фона, я уж не говорю про память людей, чай стран много и в каждой свои правители и народы сидят, всех забыть не заставишь.)
Прогресс делает людей умными и лишает мошенников на вере бабла.