Религия, вера

Почему христианство так тормозило науку в отличии от других и когда церковь отделили от христианства, прогресс пошел?

посмотрите на веды например там все согласуется с наукой
Vel Super Star
Любое религиозное общество отстаёт от светского. В том числе и Индия живущая как бы по ведам. Наука в Индии была тогда, когда брахманское общество отступило от кастовости в буддизм, как только брахманы победили буддизм, общество стало религиозно-кастовым и мы видим какой печально отсталой Индия была вплоть до 19 века
Toshamega
Лучший ответ
Прогресс не пошел
Цель жизни на земле не в науке и не в прогрессе. Не в комфорте и не в уровне жизни. Не в доминировании наций и не в накоплении богатств.
Юлия C
Не совсем. В разные периоды были разные взаимодействия науки и христианства. В тёмные века - тормозила, а вот в Возрождение именно священнослужители сделали основную массу научных открытий, вопреки мифологии атеизма. Просто именно у них были знания, средства и до фига свободного времени. На втором месте по вкладу в науку того времени - капитаны дальнего плаванья. По тем же причинам.
Источник: исторические исследования Учения Разумной Гуманной Честности
Христианство наоборот создало науку) главные универстиеты пошли из монастырей, школы были при церквях)
Сейчас никто и ничто не тормозит науку. Но наука стала работать не на человечество, а на потребителя услуг.

Она не решает глобальных проблем, не спасает человека от смертельных болезней. Не вырабатывает стратегии развития человечества.
Создаются лекарства и принципы бессмысленных лечений на которых элементарно зарабатывают? Да.
Проплачиваются технические новинки от которых нет значимой пользы людям? Да.
Изобрести электро-копалку для картошки, это не так видимо в общей картине развития науки.
Рабы должны быть неграмотными
ХОТЬ ОДИН ПРИМЕР ПРИВЕДИТЕ СОГЛАСОВАННОСТИ ВАШЕЙ КНИГИ С НАУКОЙ
Всё как всегда голословно
Амир Валеев