Христианство против науки (факты и только факты) Принято считать, что чемпионом по борьбе с наукой является Римская католическая церковь. Но это всего лишь избитое клише. В угоду православным начнем с "латыньской схизмы". В 1163 году Римский Папа Александр III издал буллу о запрете изучения "физики или законов природы". Спустя столетие Папа Бонифаций VIII запретил анатомирование трупов и химические опыты. Тех, кто игнорировал распоряжение Папы, лишали свободы и сжигали на кострах. И подобное положение сохранилось буквально по всем направлениям научной мысли вплоть до окончательного упразднения Святой инквизиции в XIX веке. В 1327 году за мнение о том, что земля круглая инквизицией был сожжён на костре итальянский астроном Чекко д'Асколи. В 1553 году на костер был отправлен великий испанский мыслитель и врач Мигель Сервет. Его вина заключалась лишь в том, что он посмел выдвинуть идею о существовании малого круга кровообращения и предугадал его физиологический смысл. В 1600 году в Риме по приговору инквизиции за пропаганду гелиоцентрической теории Коперника был сожжён на костре знаменитый итальянский философ, астроном, математик и поэт Джордано Бруно.
В 1740 году, по инициативе М. В. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров» . Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности» , книгу изъяли и уничтожили. По мнению церкви, вред книги уже в том, что "если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил? " В 1756 году Московский университет хотел издать поэму Александра Поупа «Опыт о человеке» . В книге автор выступал против средневековых научных взглядов о строении Вселенной, что вызвало резкие нападки духовных цензоров, которые нашли в книге «зловредные идеи Коперника о множестве миров, противные Священному писанию» . Книга, как и следовало ожидать, была запрещена. В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М. В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» и предать огню его научные труды. В 1764 году закрыт организованный М. В. Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие» , в котором публиковались статьи по астрономии. Мотив всё тот же. Статьи были, по мнению церковников, «вере святой противные и с честными нравами несогласные» . Для справки: Русская православная церковь выступала с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века (!!!!). Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит» . Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов Церкви (!). До 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы» , в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением» . В том же 1879 году, уничтожены 5000 экземпляров «Общедоступного календаря» , изданного Академией Наук, из-за статьи о средневековой инквизиции. В 1879—1880 годах запрещена и сожжена книга Геккеля «История племенного развития организмов» . В 1890 году запрещена книга С. Альберта «Чарлз Дарвин и его учение» . 5 лет спустя «святые отцы» добрались и до первоисточника, запретив за «материалистический характер» книгу Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор» . В 1893 году изъята из распространения книга Г. H. Гетчинсона «Автобиография Земли, общедоступный очерк исторической геологии» . Духовная цензура аргументировала свое решение тем, что автор не согласовал своих взглядов с церковным учением о сотворении мира, и поэтому книга «подрывает основы религии» . В 1902 году сожжён весь тираж книги Геккеля «Мировые загадки» , так как в книге «красной нитью проходила идея животного происхождения человека».
Религия, вера
ПОЧЕМУ?? ? Христианство против науки?
Имена других ученых прошлого, уверовавших в бога
Люди, имена которых даны в нижеприводимом списке, внёсли большой вклад в науку,
отстаивая Истину Сотворения. То, что такие учёные были и есть, является
очевидным доказательством того, что вера в Сотворение отнюдь не противоречит
науке, но напротив, даёт науке стимул двигаться вперёд.
Леонардо да Винчи (1452 - 1519): Искусство, инженерия, архитектура, Георгиас
Агрикола (1494 - 1555): Горное дело, Джон Уилкинс (1614 - 1672): Астрономия и
механика, Уолтер Чарльтон (1619 - 1707): Директор королевской физической школы,
Исаак Барроу (1630 - 1677): Профессор математики, Николас Стено (1631 - 1686):
Стратиграфия, Томас Барнет (1635 - 1715): Геология, Инкрис Матер (1639 - 1723):
Астрономия, Нехемия Гру (1641 - 1712): Медицина, Уильям Уистон (1667 - 1752):
Физика, геология, Джон Хатчинсон (1674 - 1737): Палеонтология, Джонатан Эдвардс
(1703 - 1758): Физика, метеорология, Ричард Кирван (1733 - 1812): Минералогия,
Тимоти Двайт (1752 - 1817): Педагогика, Джеймс Паркинсон (1755 - 1824):
Медицина, Уильям Кирби (1759 - 1859): Энтомология, Бенджамин Бартон (1766 -
1815): Ботаника, зоология, Джон Далтон (1766 - 1844): Основатель современной
атомной теории, Чарльз Белл (1774 - 1842): Анатомия, Джон Кидд (1775 - 1851):
Химия, Иоганн Карл Фридрих Гаусс (1777 - 1855): Анализ, геометрия, геология,
астрономия, явления магнетизма, Бенджамин Силлиман (1779 - 1864): Минералогия,
Питер Марк Роджет (1779 - 1864): Физиология, Уильям Бакланд (1784 - 1856):
Геология, Уильям Праут (1785 - 1850): Химия, Эдвард Хичкок (1793 - 1864):
Геология, Уильям Уивелл (1794 - 1866): Астрономия и физика, Ричард Оуэн (1804 -
1892): Зоология, палеонтология, Меттью Маури (1806 - 1873): Океанология и
гидрология, Генри Роджерс (1808 - 1866): Геология, Джеймс Глейшер (1809 -
1903): Метеорология, Филипп Г. Госсе (1810 - 1888): Орнитология, зоология, Сэр
Генри Роулинсон (1810 - 1895): Археология, Джон Эмброуз Флеминг (1849 - 1945):
Электроника, Сэр Джозеф Генри Гилберт (1817 - 1901): Агрономическая химия,
Томас Андерсон (1819 - 1874): Химия, Чарльз П. Смит (1819 - 1900): Астрономия,
Джон В. Доусон (1820 - 1899): Геология, Генри Фабр (1823 - 1915): Энтомология,
Берн Риманн (1826 - 1866): Геометрия, Джозеф Листер (1827 - 1912): Хирургия,
Джон Белл Петтигрю (1834 - 1908): Анатомия, физиология, Бальфур Стюарт (18128 -
1887): Физика электричества ионосферы, П. Г. Тайт (1831 - 1901): Физика,
математика, Эдвард Уильям Морли (1838 - 1923): Лауреат Нобелевской премии в
области физики, Сэр Уильям Эбни (1843 - 1920): Астрономия, Александер
Мак-Алистер (1844 - 1919): Анатомия, А. Х. Сейс (1845 - 1933): Археология, Джеймс
Дана (1813 - 1895): Геология, Джордж Романс (1848 - 1894): Биология и
физиология, Уильям Митчел Рамсей (1851 - 1939): Археология, Уильям Рамсей (1852
- 1916): Химия, Говард А. Келли (1858 - 1943): Гинекология, Дуглас Дьюар (1875
- 1957): Орнитология, Поль Лемуан (1878 - 1940): Геология, Чарльз Стайн (1882 -
1954): Органическая химия, Ренделл Шорт (1885 - 1955): Медицина, Л. Мерсон
Девис (1890 - 1960): Геология, палеонтология, Сэр Сесиль П. Г. Уэйкли (1892 -
1979): Медицинa.
религии нужна наука. .
:)
.. для "доказательств" своего существования
Ps ..а ученых можно и поджарить (см автора выше)
:)
Сегодня ничего не запрещают и что, ты хоть одну книжку из тобой перечисленных прочел?
Во многом знании - много печали (Экклезиаст)
Почему христианство против науки-это понятно. Но пользуются той же наукой и ее плодами-тоже понятно. А вот не совсем понятно, почему светское государство, да еще вопреки своей же Конституции не отделяет церковь от государства, непонятно, почему пропагандируется ложь и религиозность, вместо научно-популярного, ведь в перспективе лучше иметь грамотный, интересующийся наукой народ, чем крестящееся и молящееся стадо зомби.
Христианство не против науки. потому что наука по своей сути познает природу творения Божьего
не о чем!
Библия не против науки. Хотя это не научная книга, она прекрасно согласуется с истинной наукой. Хотя Библия древняя книга и хотя в ней затрагивается множество тем, она не содержит научных неточностей.
В июле 1327 года Чекко д’Асколи вновь предстал перед судом инкивизиции, ему было предъявлено обвинение по следующим пунктам:
1) утверждал, что мы можем, при определённом расположении звёзд, делать необыкновенные вещи, и он верит в существование злых духов в высших сферах, которых с помощью заклинаний можно заставить, при известном расположении звезд, творить чудеса;
2) в его трактате говорилось о неодолимом влиянии небесных тел и о том, что Христос сошел на землю не только по воле Божьей, но и вследствие астрономического порядка вещей, что он жил и странствовал с учениками, подчиняясь своему гороскопу, предопределившему и смерть, коею он умер.
3) считал, что Антихрист, согласно указаниям планет, явится в обличье богатого и могущественного властелина.
В результате этого процесса был приговорён к смертной казни и сожжён на костре во Флоренции 26 сентября 1327 года[4]. Это — один из первых учёных, казнённых по приговору суда инквизиции. Где здесь хоть 1 слово о том что он утверждал что земля круглая? Его вина заключалась лишь в том, что он посмел выдвинуть идею о существовании малого круга кровообращения каким образом это противоречит библейскому писанию?
Да вся религия против науки. Т. к. если признают, что бога нет, люди перестанут нести деньги в мечети и в церкви. И все религиозные деятели обеднеют.
Одно другому перечит! Наука развивает, продвигает, а христеанство и не только колонизирует....
потому что я против того что бы создавали оружие и потом же им себя убивали ...
это только одно почему я против ...