Христианство против, а православие погрязло в магии и колдовстве, о чем и писал Толстой.
********************************************************
Вот что пишет Лев Толстой:
"То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь:
- теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие;
- практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы.
И я убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник. Про Христа, выгнавшего из Храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что Он кощунствует. Если бы Он пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение. "
4 апреля 1901 года.
Полное собрание сочинений т. 34
Религия, вера
Почему христианство против магии?
потому что магия связана с бесами, а бесы -противники Христа, отвлекают людей от Бога
Это чисто зависть к тем, у кого что-то есть. В христианстве нет магии - вот они и беснуются.
Сергей Гурин
Вы же сами писали, что есть.
много ли толку от неё,только с толку сбивают массы
потому что магия против христианства! хотя магию можно назвать эзотерикой и спокойно ей заниматься, будучи христианином! ведь библия писалась ещё до того как появилось в обиходе такое слово как "эзотерика"...
это христианство то против магии? когда святые отцы ходят по домам и чистят квартиры дома, изгоняют бесов и все такое? и шо это повашему называется, цирк?!)))))))))))))
Юра Задворнов
это сын мой от бога ..дар бозий ..патент имеется
Христианство не дает правильного представления о магии. По их мнению это гадалки, медиумы и пр. Но ведь и Иисуса в какой-то степени тоже можно назвать магом. Магия это путь связанный с познанием себя и окружающего мира, а вовсе не насылание порчи на других. Почему церковь против? Может им невыгодно, чтобы люди стали умнее, просветленнее и мудрее, так как они потеряют власть?
Кирилл Панченко
Насылание порчи - это малая частичка магии. Не одобряется большинством магов.
Демоны на самом деле существуют и они стоят за магией.
Те, кто занимается магией, могут подпасть под влияние Сатаны Дьявола (Левит 19:26).
Конкуренты понимаешь-ли))
а почему в однопартийных системах против других партий? ;))))
Нельзя же делить силу данную Богом с другими ее источниками)) ) - борьба за власть однако)) , тем более, что структура возможностей данных Богом и магических, не связанных с оным, разная (так же от всего это разнится шаманизм)
Сергей Дубровин
А от кого же сила у магов, если не от Бога?
2 Цар. 21:6: «[Царь Манассия] занимался магией, высматривал приметы и назначил вызывающих духов и предсказателей будущего. Он делал много зла в глазах Иеговы, оскорбляя его» . (Занимаясь спиритизмом, Манассия в действительности обращался за помощью к Сатане и его демонам. Неудивительно, что это было «злом в глазах Иеговы» .
Деян. 16:16—18: «Нам встретилась одна служанка, в которой был дух, демон-гадатель. Она доставляла своим господам большой доход, предсказывая будущее» . (Тот, кто любит праведность, никогда не станет обращаться к такому источнику информации ни с серьезными намерениями, ни ради забавы. Когда Павлу надоели крики девушки, он велел духу выйти из нее. )
Христианство само по себе что-то вроде магии и конкурентов не терпит.
потому что это чистой воды сатонизм.
потому что левитам 19:31,второзаконие 18:10-12....
это грех в глазах Бога
Галина Жумагалиева (Мак
Все мы люди не без греха
Там написано "ворожей в живых не оставлять".
Как-то так... .
Христиане считают любую магию проявлением дьявола...
Как-то так... .
Например, цель гадания — получить скрытые сведения или узнать будущее не путем исследования, а через толкование примет или с помощью сверхъестественных сил. Бог запретил своим служителям заниматься такими делами. Почему? Потому что они приводят к общению с нечистыми духами, или демонами, которые могут овладеть человеком. Тот, кто участвует в таких делах, совершает тяжелый грех против самого Бога. Хотя многие считают гадание безобидным, Библия показывает, что предсказатели и злые духи действуют сообща. Например в Деяниях 16:16-18 говорится о демоне- прорицателе, который давал одной девушке силу предсказывать будущее. Когда демон вышел из нее, она потеряла эту способность.
Вполне нормально, что человек желает знать будущее. Кто не хотел бы избежать несчастья или поймать удачу? Поэтому-то во все века люди обращались за руководством к богам и духам.
Таким образом, вера в духов, магию и гадание представляет собой не что иное, как одну из форм политеизма, основанную на учении о бессмертной душе человека. На этом ли должна основываться религия? Приемлема ли такая религия для вас?
Сегодня некоторые люди считают, что упоминаемые в Библии злые духи — не более чем символ зла. Библия же показывает, что демоны на самом деле существуют и что именно они стоят за астрологией, колдовством и магией.
Можно не сомневаться, что Бог никогда не действует через магию и оккультизм и не объявляет свою волю медиумам. В Амоса 3:7 мы читаем, что Бог открывает «свои тайны своим служителям, пророкам» .
В Библии говорится: «Из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми» (Деяния 19:19). Эти только что ставшие христианами люди, уничтожившие все свои книги по магии, — прекрасный пример для тех, кто сегодня хочет противостоять злым духам. Итак, избавьтесь от всего, что имеет какое-либо отношение к спиритизму. Это могут быть любые книги, журналы, комиксы, видеофильмы, плакаты, музыкальные записи и материалы из электронных источников, тем или иным образом связанные со спиритизмом, а также талисманы и прочие предметы, которые обычно носят для «защиты» (Второзаконие 7:25, 26;
мне как то по фигу против чего эти поцы
там же в Библии и написано... гадалку сожгите и всех астрологов... магия и все остальное эзотерика гадания это все управление своей судьбой. То есть себя ставим выше Бога а не живем тем что Бог нам дает. получается недовольны своей судьбой и хотим получать исполнения сових желаний используя магические обряды
Сергей Дубровин
Управлять судьбой - грех?
Лариса Пушкарева
Мне интересно, если по-вашему Бог создал всех людей, то зачем наделил магов особыми способностями, которые сам же запретил?
Оне рекламирувают толька свою магию, гиде бабло толька им светит, ее магией не назувают.