Религия, вера
Почему христианство против спорта?
Против “языческих” праздников и состяза- ний были направлены выступления первых теоретиков христианства: Иоанна Златоуста, Киприна Карфагенского и Тертуллиана. Киприн пи- сал: “Какая срамота в самих состязаниях! Мужчина лежит под мужчи- ной, бесстыдно обнявшись и сцепившись друг с другом. Высматрива- ют, кто победит, но, прежде всего, побежден уже стыд”. Наиболее от- кровенны и “обоснованны” высказывания о состязаниях Тертуллиана. Он писал в своем трактате “О зрелищах”: “Нельзя без срама смотреть на все, что происходит на стадионе: на кулачный бой, на попирание нога- ми, на пощечины и другие буйства, обезображивающие лицо человека, созданного по образу божию. Благоговея к религии, ты не станешь одоб- рять безумного бега, бешеных движений, сопровождающих метание диска, равно как и других движений, одно другого сумасброднейших. Уважая стыдливость, ты не будешь выставлять на показ телесных сил, служащих единственно тщеславию тех, кто их употребляет, и к униже- нию тех, против кого они направлены. Нет, люди, занимающиеся подоб- ного рода делами, заслуживают только одно наше осуждение. Вообще борьба есть изобретение сатаны. Он начал ее с тех пор, как искусством своим поверг ниц наших прародителей. Движение борцов не что иное, как вертки, похожие на извивания адской змеи”1.
что бы сказал Златоуст про пейнтбол.. .
а мне все ровно, мне нравицо..!!
Апостол Павел одобрял спорт и писал о спортсменах только положительное и заметил, что они в своем стремлении похожи на христиан.
Серикбол Сейтеш
а ссылочку можно,что он там писал? или текст?
Vin Diesel
неправда..апПавел не одобрял,а просто сравнение привел для тех,кому это сравнение могло бы помочь
Здоровый образ жизни, как и бег и ходьба по паркам и лесам должна привествоваться церквью, ведь в здоровом теле - здоровый дух!
Никогда не подумал что можно в борьбе увидеть что то постыдное. По моему о чем думаешь то тебе и видится постоянно. И борьба не происки сатаны=)Для некоторых куда не посмотри все от сатаны. Для этого достаточно немного открыть глаза и посмотреть на мир. В котором борьба естественна.
А вы посмотрите во что спорт превратили
потому что спортивные состязания невозможны без воспитания гордыни, если не возненавидишь противника и не приложишь все усилия, чтобы быть быстрее, выше, сильнее..
Серикбол Сейтеш
глупость. У вас извращенное мировоззрение.
Серый Дух
Совершенно верно. Победить другого - значит причинить ему неприятность, умножить зло
себялюбие и есть прах.. . но животноне тело надо содержать в возможности служения Ему.
....намереньями, моститься и поныне дорога в ад. Ибо и сегодня благое для человека заключено лишь в личном блаженстве, получаемом от удовлетворения звериных инстинктов. Крепки и в сию пору эти вожжи Зла, инстинкты. И направляет ими Зло одних людей против других через гордыню, зависть, сладострастие, гнев, леность, жадность и обжорство. И не построить людям рая на крови невинной, а токмо метит Зверь печатью зла чело и руки людей своих по их злодейским замыслам и делам кровавым.
Есть определенная ПОЛЬЗА в физических упражнениях, а благочестие полезно во всем, ведь оно обещает жизнь и в настоящем и будущем. 1 Тим. 4.8.
http://www.ubrus.org/newspaper-spas-article/?id=571 вот почитай!
Неактуально уже, берите выше, уважаемый! Вот например небезызвестный Кураев договорился уже до того что объявил шахматы (!) наиболее вредным спортом для христианина. Кто бы мог подумать, а?
Серый Дух
Вы вероятно просто не занимались шахматами всерьёз
если спорт, ради улучшения физического состояния здоровья человека, то ради Бога, а если ради спортивной страсти, то это вредно, как для физического здоровья, так и духовного.
Денис Трофимов
Здорово сказано!!! Точнее некуда...
Серикбол Сейтеш
Тогда надо отметить футбол,и прочее. Все олимпийские игры отменить. Это всё зрелище сатанинское.
Бог против насилия и жестокости и есть такие виды созтязание, которые наносят вред людям .
Ну батенька а вдруг кто переплюнет их самого великого гимнаста всех времён и народов???
Потому что шоумены от христианства видят в шоуменах от спорта серьезных конкурентов.