Монополия на разум верующих.
Типа - "моё стадо соседу не отдам".
Религия, вера
Почему христианство отрицает магию?Ведь магией можно решить все проблемы при правильном пользовании
Ортодоксальная религия, в частности православие, напрочь не переносит конкуренции, всего нового и передового.... человек, от которого уже отказались врачи идет к магу, знахарке с последней надеждой.... и ведь вылечивают! а в церкви молясь и помер бы.... и что бы сказали? Бог дал - Бог взял? а каково это родителям бы было? а так ребенок здоров, но по церковным правилам он уже не "чист" и лучше бы умер.... зачем мне такая церковь? И чем это Добрая Магия с ее защитой жилища, заговорами на цветение растений, на любовь и благополучие в семье.... так не угодила Господу?
можно.. . а вы задумывались что потом с этими магами случается?
Христианство ее не отрицает, а лишь указывает, что магия не от Бога, а от сатаны.
Правда увы такова.
Христианство не отрицает существование магии, а против её использования. И не потому, что это бесполезно, просто считается что ты разговариваешь с дьяволом.
оно ее не отрицает.
оно ее осуждает.
обращение к сатане и его слугам есть большой грех.
оно ее осуждает.
В Библии четко сказано о том, что маги и гадатели не наследуют жизни вечной. А цель христианства именно в этом. Лучше я буду послушна Богу, чем продам свою безсмерную душу дьяволу за какие-то временные блага!
О "правильном понимании":
«Об одном древнем страхе: »
Кого и как «портят» колдуны
http://igumen-n.logoslovo.ru/papers.php?paper=6
Игумен N.
От чего нас хотят "спасти"
НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=0
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia/berestov_pecherskaia1/9.html
"Но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти" (18, 20).
"Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш" (Лев. 19, 31).
"И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на душу ту и истреблю ее из народа ее. Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог [ваш, свят] " (Лев. 20, 6–7).
"Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью" (Ис. 44, 24– 25).
"И вы не слушайте своих пророков, и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов.. .Ибо они пророчествуют вам ложь... " (Иер. 27, 9. 10).
"...Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство" (1 Цар. 15, 22–23).
"Ворожеи не оставляй в живых" (Исх. 22, 18).
"Не ворожите и не гадайте" (Лев. 19, 26).
«Об одном древнем страхе: »
Кого и как «портят» колдуны
Игумен N.
От чего нас хотят "спасти"
НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?
Потому что магия обманывает.
1. Магией вы НЕ решите ВСЕ проблемы. Это в сказках такое.
2. Занимаясь магией вы открываете свою душу для духов которые отнюдь не доброжелательны к людям.
3. Сегодняя вы решаете проблемы, а завтра у вас духи потребуют душу.
4. Колдун считает что он повелевает духами, но все как раз наоборот, это духи повелевают колдуном.
5. Игры с потусторонними силами еще никого не доводили до добра.
так -это ведь при правильном....
улыбнули ответы)))) )
Потому что церквь имеет эксклюзивные права на чудеса)))
Вот именно - при ПРАВИЛЬНОМ пользовании.. .
А у нас как пользуются?
Навели порчу, сняли порчу, навели приворот, сняли приворот... привлекли деньги неизвестно откуда и т. д...
А у нас как пользуются?
....при правильном пользовании - то бишь человек обладающим этим даром должен знать с какими силами он вступает в заговор и последствия данного заговора. сейчас везде всё пестрит объявлениями, сколько издано литературы по этой теме я считаю что это опасно ибо не ведаем что творим. у нас в селе жила бабка ведьма на неё говорили но целительница - врачи отдыхают у неё было 2 дочери обе окончили медицинские институты но она им свои знания так и не передала сказала они не достойны этого ибо они эти знания превратят во зло может я и не прав но я так думаю.
Всё, что относится к быстрому, лёгкому способу, позволяющему достигать несоразмерных затратам сил целей, считается дьявольщиной, хотя бы потому, что может быть движимо ленью, смертным грехом.
Они и не отрицают. Сами слухи и распространяют, што сатанисты в ритуалах используют свечи из жира некрещенных младенцев.
Знакомая бегала по ворожеям, экстрасенсам и т. д. -когда от нее уходил муж.
В результате и муж ушел и деньги потеряла, хотя все эти гадалки-аферистки ей гарантировали 100% успех.
Мне нравится отношение монахов к этой магии-всегда с улыбкой спрашивают-ну и как-помогло? (просили узнать мнение миряне)
Я не христианин, но тоже считаю, что магией пользоваться нельзя. Это слишком сильное, опасное и непредсказуемое воздействие. Вот вы говорите - "правильно", а как вы узнаете, что будет правильно? Если даже прямо сейчас вам станет лучше, неизвестно, как это обернётся в будущем.
К тому же, если есть употребление, неизбежно будет и злоупотребление. Лучше уж совсем отказаться от магии, чем иметь дело с её злоупотреблениями.
Бог всемогушь, зачем обращаться к бесам, которые в конечном счете пользуються силой того же Бога, при этом получть совсем не то, что хочешь, к тому же заплатить за это своей вечностью.
Не проще ли сразу к Творцу, и при этом ничем не рисковать?
Как там об Иове? Вот все что у него в руке твоей, только души его не трогай.... Т. е. сатана вынужден НА ВСЕ получать ЛИЧНОЕ разрешение у Бога.. . зачем посредники? Зачем платить лишнее?
Станет ли человек брать воду в колодце или пойдет искать посредника, который продаст ему в тридорога литра канализационных отходов? Вот смысл?
это контакт с дьяволом... а те кто верят в Бога надеются на его спасения а не на дьявольскую!!!
Что от нечистого может быть чистого и что от лукавого может быть истинного ?.
Религия и магия просто не совместимы: ) Религия рассказывает о Боге. А о чем магия? Ведь верующие люди все знают о том, что заниматься колдовством, магией - Грех.
Потому что всякая ворожба и колдовство не от Бога, а все что не от Бога-грех.
Илья )))
да, зомби машина работает... вы сами-то пораскиньте чуток мозгами... всё сделал Господь... ни одна травинка без Его воли не шелохнётся дак как так может произойти, что магия, которая ,по определению, выглядит более Божественной чем, допустим, кусок железа, не от Господа....мало того, её (магию, естств) можно использовать и в благих целях....пасли "нас" как хотели, и , по всей видимосте, будут пасти....не от Бога, млин
Не все.. . и не отрицает.. . Взгляните на таинства, чем не магические обряды? Просто вера в них давно иссякла, потому что они разрешены
Тогда любой колдун или ведьма будут покруче ихнего бога, конкуренция блин, и выйграет в ней явно не хрюстианский бог, церкви никому не нужны будут, соответственно и пожертвования в них прекратяться, церковники потеряют власть над людьми, и да, хрюсовскому богу нравится когда страдают его последователи .Единственное для них средство решить проблеммы просить прошения, молиться и восхваляя своего бога.
магия - лишь побочное явление на пути к богу, на котором нельзя останавливаться,
представляете тогда, какой он сам?
монополия