Религия, вера

почему христианство отрицает наличие души у животных? ведь они тоже испытывают эмоции, думают,чувствуют

Да ладно животные, Когда первые конкистадоры высадились в южной Америке и увидели индейцев, то убивали их так же, как и животных, потому, что в библии ничего про индейцев нет.. .
Тогдашнему Папе пришлось дикрет выпустить, чтобы прекратить зверства.. .
А животных считают бездушными по двум причинам:
1) В библии нигде не написано, что душа у животных есть, аможет просто выброшено;
2) Надо же как-то удовлетворять жажду насилия, людей вроде не по-божески резать, а животных вперед, они же молчат.
Ttk Ttk
Лучший ответ
Александр Дрыжак Эх кум ты остряк))))
Но людей думаю справедливее,а ?
У меня скончался отец. У него была любимая кошка. Кошка не видела, как он умирал, это случилось в больнице. Но кошка второй день выпрашивает мясо и приносит на пустую теперь кровать.. . Есть у неё душа? Или инстинкт? Тогда какой?
Shoxista **********
Артем Ковпинец Шелдрейк Руперт
"Новая наука о жизни"
может в этой книге Вы найдете объяснение
хотя не всему можно доверять
http://www.sv-krest.ru/UserFiles/File/biblio/zhivotnye/zhivotnye06.html

Свт. Феофан Затворник
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТ ДУШИ ЖИВОТНЫХ

У животных есть душа, но животная. А у человека душа человеческая, высшая, как и сам человек. Животным свой чин, а человеку - свой.
Творения Божий так расположены, что всякий высший класс совмещает в себе силы низших классов и кроме них имеет свои силы, его классу присвоенные и его характеризующие. В мире или его составе надо различать, кроме стихий, еще систему сил, расположенных лестницею, от низших к высшим идущею. Низшая сила есть та, которая действует в мертвой природе и которой высшие изделия суть явления химических сочетаний и кристаллизации (например, снежинки, разводы на окнах зимою и под.) . Выше этой силы стоит сила растительная, которая в своей власти держит и кристаллизующую силу, и силу химических сочетаний. Выше растительной силы стоит сила животная, которая в своей власти держит и растительную силу, и кристаллизующую, и силу химических сочетаний. Выше животнодушевной силы - сила человеческого естества, которое содержит все силы, низшие его, в своей власти и ими действует.
Что же дивного, что в нас есть нечто схожее с животными? Есть схожее и с растениями, ибо питание и ращение тела есть растительное дело. Но что из этого вывести? Ничего нельзя, кроме - что всякому свой чин.
А в Библии разве написано, что у животных нет души?
Просто тот правитель, который в Константинополе, кажется, его звали Константин, насадил христианство, т. е. , разрешил его, был махровым мясоедом. А логика, наверное, была такая: заповедь "не убий" можно только применять к одушевленным предметам) ) Поэтому проще, чтобы у животных души не было.
я думаю что это так но христианство предполагает это
Я тоже думаю: почему?? ? хотя я не знала, что христьянство отрицает наличие души у животных. Мне кажется, что всё что шевелится, растёт (даже растения) , всё, что имеет энергию, всё ето имеет душу.
~*-Айгерима -*~
Вот интересно, кто это вас так научил? И "общество" лихо подхватило!
Не отрицает наша церковь наличия души у животных. Просто не считает их души бессмертными.
Вот волк жрал маленьких сельских детишек, а не подсуден! Нет шансов попасть ни в Рай, ни в Ад! ;))
Виктор Фризен
Александр Дрыжак А где доказательство, что наша душа бессмертна, а их нет?
Только без цитат.
По сути все животые разные как и люди - каждый со своим характером.
А может аборигены в африке тоже без души вечной? - Они же тоже жрут друг друга, а не подсудны?))))))))))
Владимир Кривой А разве вы не едите маленьких детей курочек - ципляток? А неподсудны))
Виктор Фризен Забавно конечно вы так религию православную представляете.
Как это я неподсуден? Индульгенцию у нас не продают. .
Отвечу по-полной и за каждую съеденную не во время свинью!
Но бывают у людей и более страшные проступки, кторые мы не видим, а для
всей цивилизации они очень опасны. Принято называть их подлостью.

Не то, что аборигены - все христиане не прикрыты - пропустил причастие и тоже выпадаешь из покровительства церкви. ;))

Бессмертие души это не радость летать над внуками и подсказывать им на экзаменах.
Воспринимайте бессмертие, как вечное страдание за земные подвиги, тогда и зверюшек в этом плане не будет так жалко, и к себе спрос повысить можно! :))
надо у попов спросить, они все знают (((((((
Так легче нарушать ..,то чему не хочется следовать.
Талгат Талгат
Библия последовательно описывает людей, сильно отличающихся от животных. Мы образ и подобие Бога. Это не значит, что у Бога есть нос и десять пальцев. Мы, подобно Богу, духовные существа. Животные не имеют духа или души. Восточные религии расходятся в этом вопросе с Христианством. Индуизм и Буддизм говорят, что душа есть во всех существах, это пантеистические религии. Я не могу показать вам конкретного отрывка, где говорится, что у животных нет души. Что я могу сказать, так это то, что животные – временные. Когда они умирают, они умирают полностью.

Есть мировоззрение, которое подразумевает, что всё во Вселенной имеет "душу". "Пантеизм", мировоззрение индусов и буддистов, включает в себя веру в то, что все творения имеют своего рода универсальную или вселенскую "душу". Они верят, что даже такие животные, как собаки, мыши и рыбы имеют душу. Может даже лучше сказать, что они все имеют душу, а не у них есть душа. Важность, смысл отдельных творений снижается в индуизме, так как всё поглощено вселенской душой, известной как "Атман".

Другое мировоззрение, которое подразумевает наличие "души" у растений, называется "анимизм". Многие примитивные религии считали, что у растений, таких, как ручьи, деревья есть "душа". К ним относятся и растения. Они часто делали подношения, прежде, чем употреблять в пищу животных или растения, чтобы успокоить или почтить дух, который они хотели употребить в пищу.

Любой, кто говорит, что у животных есть дух или душа, не найдет этому никакого доказательства в Библии. Возможно (но сомнительно), только Екклесиаст 3:21, где Соломон задает риторический вопрос: "Кто знает, что случается с человеческим духом, кто знает, идёт ли он вверх к Богу, в то время как дух животного сходит вниз, в землю?" Здесь Соломон не делает доктринального заявления о том, что у животных есть душа, но говорит о бесполезности жизни без Бога.

Душу человека Библия описывает очень обширно. Ибо что может отдать человек, чтобы выкупить свою душу (Евангелие от Марка 8:36-37)? Нет никаких доказательств того, что у животных есть душа, которая нуждается в спасении. Иметь душу и иметь интеллект – совершенно разные вещи, это касается всех животных, как собак, так кошек и дельфинов. Интеллект – есть результат функционирования нашего мозга, что в большей степени определяется генетикой, и не имеет ничего общего с душой или духом.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/est-li-u-zhivotnyh-dusha.html

Могут ли животные грешить, что говорится в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mogut-li-zhivotnye-greshit-chto-govorit-bibliya.html

Какого пола ангелы: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kakogo-pola-angely.html

Здесь более 850 ответов на вопросы из Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii