Религия, вера
Церковь определяет наличие души у животных? И почему, от простейших одноклеточных до человекообразных, не всем её даёт?
"Определяет" - это еще не значит "дает"...))))))))))))))
Сауле Садвакасова
Понятно. Но почему котам повезло с наличием души, а дрозофилам нет?
Ну моррисиане например говорят что душа есть только у животных с кровью... так то...
Уровень сознания у животных различается и верующим наука не чужда. Бог создал все и все законы и почему отделяют верующих от науки. Все что органично вписывается в концепцию верующих.
Сауле Садвакасова
А как вам такая мысль - в мире не существует законов, в мире существуют явления. А законы, это с более или менее достоверными приближениями, попытки людей описать эти явления? Поэтому бог никаких законов не создавал.
У животных душа инстинктивная, у людей душа вечная
Душа это жизнь, каждое живое существо и есть душа.
Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» . (*Евр. не́феш. В СП — «душа» ; в Тх, ПД — «существа». )
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш] , он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу» . (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным. )
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )