В пятый творческий «день» Творец стал заполнять океаны и небеса новыми формами жизни — «душами живыми», — непохожими на растения. Интересно, что биологи среди всего прочего выделяют царство растений и царство животных, а также делят их на подцарства. Древнееврейское слово, переведенное словом «душа» , означает «дышащее существо» . В Библии также говорится, что у «душ живых» есть кровь. Поэтому можно заключить, что творения, у которых есть как органы дыхания, так и сердечно-сосудистая система, — дышащие обитатели морей и небес — стали появляться в пятый творческий период (Бытие 1:20; 9:3, 4).
ЕСТЬ КОНЕЧНО!
Религия, вера
Есть ли душа у животных, вить мы от них отличаемся только наличием абстрактного мышления?
Болотбек Туленбаев
мне вас жаль.далеко вы ушли..
Андрюшка Кузьменко
А я рад за таких как вы, которые всё хотят понять и разобраться, а не принимать всё как догму.
Считаю, что, конечно, есть!!!! И к нам даже иногда приходят души умерших животных, которые нас любили, а мы любили их.
(Надо писать ВЕДЬ, а не ВИТЬ)
не знаю но ко мне Глашка во сне приходила, как померла
уточню. душа есть у людей - у единиц!
Души нет ни у кого: мысли и чувства не способны рождаться и существовать без материального носителя.
Душа есть у всех творений на Земле, эти все души называется - ДУХОМ ЖИЗНИ.
Первоначально Дух Жизни был послан Богом Планете ЗЕМЛЯ.
Святой Дух почиет только на человеке.
И даже тут у нас отличие не качественное, а количественное. «Говорящие обезьяны» продемонстрировали уровень абстрактного мышления, достаточный, чтобы суметь отделить свойство предмета от самого предмета и мысленно перенести его на другой предмет. Они научились обзываться. :-) Сами. Никто их не учил.
Я уже это объяснял. Где вы были?
Андрюшка Кузьменко
Тогда чем убийство коровы отличается от убийства человека с позиции Бога?
В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую» . Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24; сравните Числа 31:28). Итак, «душа» может означать любое живое создание: как человека, так и животное.
животные мыслят значит у них есть душа.
а с чего вы взяли что она есть у людей?
Андрюшка Кузьменко
Есть некоторые феномены которые ничем как наличием души объяснить невозможно.
Да, животные это тоже души.
Душа это информационное поле, оно есть у животных и у человека. Все зависисит от уровня сознания, чем выше сознание тем ты ближе к Создателю.
Душа есть у каждого живого существа, созданного светлыми силами, и наоборот- её нет у существ, созданных тьмой.