Религия, вера
Почему христианство и церковь осуждает суррогатное материнство и считает это торговля детьми?
Ну это когда женщина вынашивает чужого ребёнка за деньги. Ну на первый взгляд может показаться действительно торговля детьми, так как за вынашивание суррогатная мать получает деньги. Но а теперь я расскажу о другой стороне. Суррагатной матери на вынашивание ребёнка требуются затрата, там витамины, еда, консультации врачей, потом плата за роды, жилье если нужно. То есть нужны денежные затраты на это. Если не платить, то суррагатная мать просто физически не сможет выносить ребёнка. Даже если естественная беременность все это нужно. То есть если не платить за вынашивание ребёнка, а делать это безвозмездно, то здоровья у суррогатной матери не будет и суррагатная мать либо заболеет, либо умрёт, либо выкидыш случится. То есть все должно быть взаимосвязано. Что-то получаешь, но что-то и даёшь взамен. К тому же беременность это ещё риск даже для естественной беременности. И ещё я считаю что это не продажа детей, а просто услуги по вынашиванию. Так как половые клетки одних людей берутся, а вынашивает их другая женщина. Следовательно ребёнок биологмчески будет принадлежать родителям, чьи половые клетки пошли на суррагатное материнство. Но а вынашивает женщина. Я могу на примере также сказать что заплатить за уход за моим цветком это тоже продажа цветка, но цветок мой. То есть я допустим уезжаю в отпуск, и нанимаю человека за деньги, чтобы он ухаживал за моим цветком. Следовательно это услуги ухода, а цветок принадлежит мне. Почему суррогатное материнство христианство считает продажей детей, если по сути ребёнок генетически принадлежит биологическим родителям и даже анализ днк это покажет? И да как я сказал на вынашивание ребёнка тоже затраты нужны, если не платить, то выносить невозможно
Про торговлю не знаю.
В Библии не обсуждаются современные репродуктивные технологии, их просто не было в библейские времена. Но подумайте над такими моральными вопросами. При оплодотворении яйцеклетки может появиться много эмбрионов. Они какое-то время хранятся. А что будет с ними дальше? Захочет ли женщина родить, например, 5 и более детей? Будет ли у неё такая возможность? Что будет с эмбрионами, если пара не захочет иметь больше детей? Что будет, если супруги разведутся или один из них умрёт? Кто возьмёт на себя ответственность за уничтожение эмбрионов? Видите сколько этических вопросов возникает?
В Библии сказано, что жизнь начинается при зачатии. В ней сказано: "Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни его" (Псалом 138:16). Посмотрите также Исход 21:22,23, где говорится, что человек, причинивший вред неродившемуся ребёнку, должен был понести наказание. Это учит нас тому, что наш Создатель рассматривает жизнь как что-то очень ценное, даже на самых ранних стадиях её развития в утробе матери. С точки зрения Бога, сознательное уничтожение эмбриона - это аборт, убийство.
Потому что это неестественно.
Нагашыбай Ахметов Сагындыкович
Ну а если супруги хотят своего биологического ребёнка, а усыновлять не хотят, так как хотят своего биологического ребёнка, и это единственный способ
Потому что люди перепутали утробу женщины с инкубатором
Не читал что это осуждают, веды не осуждают, однако случайного нечего нет всё кармамерно, и как факт будут последствия если делается это просто по прихоти, а не по вынужденным обстоятельствам.
похоже вы неверно информированны. Суррогатное материнство осуждется не потому что это торговля детьми.
Нагашыбай Ахметов Сагындыкович
А из-за чего тогда? Из-за того что невозможно понять кто мать ребёнка? Как я сказал матерью будет женщина, которая дала яйцеклетку для этого. В биологическом плане.
Законопослушный Гражданин
Нет не из-за этого
Законопослушный Гражданин
Причин несколько. Но для начала я назову одну. Церковью считается что жизнь возникает в момент зачатия. Так вот в силу дороговизны процедуры для одного зачатия делают не одно внеутробное оплодотворение а несколько. Из этих нескольких насколько я знаю там во-первых некоторые создаются но тут же умирают , и штуки три "удачных" остаются уже в пробирке и их уже помещают в утробу. Как то так. Так вот все внеутробные оплодотворения считаются созданные уже души - то есть живые люди и их такая смерть приравнивается к аборту. То есть это по сути несколько убийств людей, которые на том свете в полной зрелости сознания предстанут перед инициаторами процедуры воззвать к ответу.
Ну примерно так. И это не единственная причина но ее уверен достаточно
Законопослушный Гражданин
Я так понимаю вероятность настолько мала что идти на это - преступление.
вопрос не финансовый.. и это чье то частное мнение от церкви укрепилось. а могло быть и иное, т. к. по религии если не может иметь детей, то разрешено наложниц использовать для этого.. ничем это не лучще технологического способа, а фактически одно и тоже
Потому что это извращение. Должно быть всё как Бог создал. Брак. рождение детей.
Нагашыбай Ахметов Сагындыкович
Есть конечно усыновление. Но допустим супруги не хотят усынрвлять ребёнка, а хотят своего биологического ребёнка и суррагатное материнство единственный выход из этого. И нет вариантов больше. А усыновлять не хотят, так как хотят своего биологического ребёнка
Уже как кучу лет назад все изменили свое мнение и приняли такой факт, что если у людей не получается забеременеть mama-i-ya.ru они могут и к суррогатной матери обратиться, отличная же возможность заиметь малыша!