Религия, вера

Почему торгуют в церквях книгами и свечами, ведь нельза заниматьса торговлей в доме Господа

разве не Иисус Христос опракинул столы и выгнал всех торговцем? «И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 21:12—13).
Христос возмущался не торговлей при храме (это было необходимо ), а тем, что торговцев интересовала только выгода, как разбойников
Николай Шашлов
Лучший ответ
Разве только книгами и свечами?) ) А крестики позолоченные по цене червоного золота? А кагор?
250 000 раз перетертый вопрос.
Иисус выгнал из храма торговцев ГОЛУБЯМИ и менял (обменники) . Это первое
Второе - крупные храмы могут себе позволить построить отпаливаемое помещение на улице для продажи книг и свечек, небольшие такой возможности не имеют.
Прежде чем задать пустой вопрос, ДУМАЙТЕ
За молитву никто не требует платы.
Как же вас жаба-то душит !
Работать на вас бесплатно (Крещение-Венчание) - пожалуйста, а от вас какую-нибудь мзду - ни-ни ?
Вы сколько раз в году венчаетесь ?
Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты
Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма.
У многих христианских конфессий существует такое правило в обязательном порядке платить десятину-10 часть дохода.
В православной Церкви нет такой практики, пожертвования -сугубо на добровольной основе.
Кому сколько совесть позволит -столько жертвуют.
Часто людям приходящим в храм лишь изредка очень жаль расставаться со своими деньгами, бросают в кружку для пожертвований копейку, а потом возмущаются, что их разорили... чего жадничать... ведь все у нас от Бога.
Никто не задумывается, чем оплачивается труд работников при храме, чем оплачивается электроэнергия, вода, ремонты,.. а дети священников тоже кушать хотят.
И ещё момент-
часто свечи продают вне храма, в отдельно стоящем помещении.
Но это ваше право купить свечу или помолиться без неё.
молитесь сколько угодно бесплатно.
Книги же с прославлением Бога.. . это другое... Ты ж десятину не платишь для церкви - чем она жить должна? Другие формы дохода...
Вова Калмыков
Нельзя устраивать восточный базар в доме Господа. Он за это выгнал менщиков.
Христос сказал ---ВОДУ ЖИЗНИ БЕРИТЕ ДАРОМ. сейчас такое время что из всего делают бизнес.
Akgul Kemalova
Пусть торгуют, там все равно нет Бога, одни "заместители" на стенах висят.
Тсс, тихо ...у них это называется "пожертвование".
Danochka)) {_}&(.)
Торговля ставит своей целью прибыль. В лавке многие книги и иконы продают почти по себестоимости. Это не продажа в рыночном смысле слова. Просто разделение обязанностей между вреующими. Не все же могут заказать для себя книгу в типографии одним экземпляром.
Даши Дамдинов
страсть к наживе, было причиной гнева Божия. А где, как не в Церкви человеку купить свечу или книгу?
Sahinur=) Seitova
Библия дает ответ на ваш вопрос. В Книге Деяния в 17 главе, стихи 22-25:"«Афи́няне! Я вижу, что во всём вы, кажется, больше других испытываете страх перед божествами. 23 Например, проходя и осматривая ваши святыни, я нашёл жертвенник, на котором написано: „Неведомому Богу“. Поэтому о том, что вы, не зная, преданно чтите, я возвещаю вам. 24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
А Храм о котором говорил Иисус, в 70 году н. э был разрушен и больше не восстанавливался, так как Бог оставил евреев, за то что они оставили истинное поклонение и к тому же убили посланного к ним Спасителя Иисуса Христа. Больше Храмы не где по указанию Бога Иеговы не строились (Исход 33 стих 19).Храм который был в Иерусалиме разрушен в 70 году н. э. о нем описывается в Библии как он строился и так же дается его устроиство. Это был первый и последний храм, который Бог благославлял и о котором сказано в Библии. Больше ни какие храмы не строились по указанию Бога Иеговы. А значит если человек постоил по своему усмотрению, то там нет присутствие Бога Иеговы. А значит и заведомо поклонение ему там бесполезно, тем более что оно не соответствует установленному Богом порядку и устроиству истинному поклонению.
Слово церковь переведенное с греческого языка, означет собрание, а не здание. Так что вот так. какое поклонение угодное Богу Иегове можете найти в Его Слове Библии. Сын Бога Иисус Христос процетировал. В Евангелие от Иоанна 4 глава, стихи 21-24. Спасибо.
Макс ******
А джипы попы на что покупать будут вы не думали?
Жасмин Байсын
так по Билии и свинина запрещена
И женщина должна носить платок
но все это уже не соблюдается
Ксения Беккер
Они же божественными книгами и вещами торгуют, а раньше житейскими вещами. Так что, Поп всегда прав.
меня это тоже напрягает. можно же открыть церковную лавку неподалеку! но ведь нет - надо в самом храме!!
**
**катерина **