Религия, вера
Иисус - "сущий от Начала", но Бог Отец - не сущий от Начала, а сущ-щий ВСЕГДА. Получ-ся, Бог Сын существовал не ВСЕГДА?
Бог не родил и не был рожден. У Бога нет и не может быть сына. Соотвественно, вопрос теряет смысл.
Кол. 1:15—17
Иоан. 17:5
От какого начала, если Его Мария родила.
Алсу Хуснутдинова
Христос существовал всегда, а от Марии он вочеловечился. То есть обрел плоть :)
Вечнорождающийся Логос, нашим умом тяжко понять. Как Слово рождается. Помните: "Вначале было Слово.. . и Слово было Бог" Ипостась Божественная это как проявление Божие, но Бог Един. Типа: Вы являетесь - сыном для матери, отцом для своих детей, братом для сестер и братьев, но Вы не меняетесь, только отношение в окружающим разное. Да?
Окс@н@
"Вначале было Слово"- типа, Сын Божий?
И Слово было одно?
А почему под началом понимается именно время? Сущий от начала - это сущий от причины. Христос был рожден прежде всех времен.
Окс@н@
Причина и следствие?
Так Сын Божий - это следствие?
В этой логике ошибка в том, что сын - Бог.
Иисус - сын Божий, сущий от Начала, которое было Всегда.
Отк. 1:1; 3:14: «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог.. . И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия» . тот, о ком говорится в Откровении 3:14, является творением, первым созданием Бога, и у него было начало.
Полностью согласна с Земфирой! Бог не родил и не был рожден. У Бога нет и не может быть сына. Иисус пророк, а не сын Бога. Бог называл его: сын мой якобы это означало Раб мой...
Анастастасия Кузнецова
читайте Евангелие от Иоанна.