Религия, вера

Иисус называл Бога - отцом, а себя - сыном. Значит сам Иисус отвергал, что он является Богом?

ИИСУС неоднократно показывал, что он творение, отдельное от Бога, и что над ним, Иисусом, есть Бог — Бог, которому он поклонялся и которого называл «Отцом». Молясь Богу, то есть Отцу, Иисус назвал его «единым истинным Богом» (Иоанна 17:3). Как записано в Иоанна 20:17, он сказал Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему». Эти взаимоотношения подтверждает апостол Павел во 2 Коринфянам 1:3: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа». Так как у Иисуса был Бог, его Отец, то Иисус не мог в то же время быть этим самым Богом.
Апостол Павел не колеблясь говорил об Иисусе и о Боге как о совершенно разных личностях: «У нас один Бог Отец... и один Господь Иисус Христос» (1 Коринфянам 8:6). Апостол показывает разницу, когда говорит: «Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами» (1 Тимофею 5:21). Как об Иисусе и об ангелах на небе, так и об Иисусе и о Боге Павел говорит как об отдельных личностях.
Примечательны также и слова Иисуса, записанные в Иоанна 8:17, 18. Он говорит: «В законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно; Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня». Этими словами Иисус показывает, что он и Отец, то есть Всемогущий Бог, должны быть двумя разными сущностями. Как же иначе они могли бы быть двумя свидетелями?
Кроме того, Иисус показал, что не был одной личностью с Богом, сказав: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Марка 10:18). Этими словами Иисус подчеркнул, что никто, даже он сам, не благ так, как Бог. То, в какой мере благ Бог, отличает его от Иисуса.
Иисус указал на превосходство Отца такими словами: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим» (Луки 4:18). Помазание означает предоставление вышестоящим лицом власти или полномочий тому, кто еще не имеет власти. Здесь Бог явно высший, потому что он помазал Иисуса, дав ему власть, которой у него прежде никогда не было.
Иисус ясно указал на превосходство своего Отца, когда мать двоих его учеников попросила Иисуса посадить их справа и слева от него, когда он придет в Царство. Иисус ответил: «Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим» (Матфея 20:23). Если бы Иисус был Всемогущим Богом, то мог бы распоряжаться этими местами. Но Иисус не мог делать этого, потому что ими распоряжался Бог, а Иисус не был Богом.
Гульзада Тулешкалиева
Лучший ответ
Денис Свирепа Ты сам какой религии придерживаешься?
Нет. Бог есть Троица Единосущная и Нераздельная. Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой
Иисус сын Бога, он сам Бог. Иван - сын Петра, он сам Петр. Вадим - сын Игоря, он сам Игорь))
Про100 Ветал
Иисус никогда не утверждал, что он Бог, он всегда подчеркивал, что Отец послал его, СЫна, чтобы исполнить Его, Отца волю. И что Сын меньше Отца.
Юрий Зайцев
Вот смотрите.
Сын кошки, кот.
Сын бегемота, бегемот.
Сын жирафа, жираф.
Сын человека, человек.
И только сын Бога, не Бог?
Как то у вас с логикой не в порядке.
Анатолий Михайленко сын электромонтера – комбайнер.
Денис Свирепа Вот смотри:
Cын Ивана - Семен.
Сын злой собаки - добрый щенок,
Сын ленивой кошки - активный котенок,

Почему же сын Бога и женщины - должен быть копией отца?
Конечно он говорил на меня не надо молиться, богу молитесь! Где Евангелие от Иисуса !
Логично!
Ирина Красюк
Иисус и есть Сын Бога.
Настя Краева
Какой же он - бог?!
Люди казнили бога?!
Денис Свирепа Точно!
А если еще и евреям верить (А их отец есть - Дьявол, как сказал Иисус) То выходит что человек даже избить может Бога (В Ветхом завете написано как Израиль боролся с Богом в палатке до рассвета)
Капля есть Вода, но не Океан.
"21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они (последователи) да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня..." 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино."
Денис Свирепа Все правильно! Мы и есть Боги, и никак иначе! -_-
У вас есть отец и он человек (надеюсь), а вы в таком случае кто - сын человека или человек?
Elena Ivascu
Сонечка Милая То есть богов много.
Денис Свирепа Ты играешь слова, словоблудием занимаешься а не поиском истины.
Да, все верно.
Матфея 16:15-17
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

.