Религия, вера

Послушаешь христиан, всё так ясно: то Бог-Отец и Бог-Сын - ОДНО, то Христос - полуБог- полуЧеловек, то Единый Бог (+)

и есть - Христос, а Отца и в помине нет. Создаётся впечатление, что в этом многоголосии нет ни смысла, ни лада совсем, потому что в самом восприятии Бога - сплошные противоречия.
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
Жандос Ерболулы
Лучший ответ
Алексей Трифонов Кого пытаетесь обмануть, вырывая из контекста? Полная цитата из
"Православной энциклопедии": "В НЗ нет учения о Св. Троице, но есть ясные свидетельства и откровения о Св. Троице и троичной вере апостольской общины". http://www.pravenc.ru/text/149441.html#part_21
если нет понимания, то и понимать не надо, надо тогда просто верить, что Бог триедин
А.
Андрей .
Артём Мухачёв просто верить нельзя,надо убедиться в этом «…они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле» (Деяния 17:11).
) «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян. 20:28).
Борис Яковлев
Я давно забил)
Лаура Касымова
мой Бог вообще нормально накуриваться дает а то было время не давал воровал куреху ))
Х Хх
А кто тады убиенный Авель,
ведь он то же от бога рождён,
и тоже умер?
Resad Kirmanoglu
Василий Сидоров Гермафродит.
А Вы не христиан слушайте, а Бога и Библию читайте, хотя бы "Новый Завет", если хотите разобраться. Бог воспринимается духовными очами, а их, для начала, открыть надо.
Бейбарс Хамзин
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
просто верить нельзя, надо убедиться в этом «…они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле» (Деяния 17:11).
Бог в христианстве - это Святая Троица: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух. Т. е. Бог один, но имеет три Ипостаси. А Христос это Бог-Сын.
Ирина Тронова
Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: «Я и Отец - одно» , что Он одновременно «сошедший с небес» и «сущий на небесах» , т. е. – Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, «все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Ин 5:23).
Христос – всецело Бог: Младенцем в яслях – или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной… С другой стороны, человечество Христа – это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало Его в Себе в лоне Марии.

аминь.
Юлия Добросовестная в таком смысле одно, иоанна 17:21