Религия, вера
Вопрос не только христианам. Можно ли провести аналогию. Бог Отец-Зевс, Бог Сын-Геракл, дьявол-Аид?
Да можно, только вместо Геракла поставьте имя Дионис (Ассирис или Адонис) . Дионс тоже был рожден от Бога отца и смертной матери, первым чудом было превращение воды в вино на свадьбе друга, заехал он в город на осле и был распят, потом разрублен. На Великих Дионисиях давали вино и хлеб со словами это тело и ковь Диониса, на Адонисе давали маленький кусок свежего мяса и глоток крови жертвенного животного! Христианская вера это сборник переделанных мифов Греции, Египта, Вавилона, Ассирии, Персии.
Зевс, Геракл и Аид - родственники.
Греческая религия развивалась отдельно от иудаизма и христианства, а совпадения случайные и ничего общего с христианством не имеет.
Тю, а шо там не проводить.
Везде смешались кони, люди и священники из модных ранее религий. .
Ну ладно, не смешались. . Стымбрили из более ранних )))
А богородица isis.

да параллель, если очень захотеть, всегда можно провести, но только Бог Отец - это реальная Личность, наш Творец, Создатель всего, а Зевс - миф, Бог Сын пострадал за людей, а Геракл - миф, дьявол ввергает нас в погибель, а ...
Можно проводить какие угодно аналогии. Все они будут ПОХОЖИ НА ПРАВДУ. Но ...приблизитесь ли Вы к этой самой ПРАВДЕ?
Написанное Вами, мягко говоря, соответствует уровню восприятия мира древними греками.
Провести то мона, тока каки оне Боги (Папа, Мама, Я)? - так.. . Божки :-)
А что? На мой взгляд, прекрасная аналогия!)))
а Святой Дух?
Все христианство собирательный образ из ранее существующих религий.
Можно. Можно и такую. Бог Отец - Ра. Бог сын - Гор. Дьявол - Сет
нельзя потомучто этих богов нет. Есть только Святая троица а примешивать и сравнивать Истинного Бога с язычеством несовместимо
Бог единый, истинный от которого все; Творец и Создатель. Эти перечисленные, Греческая мифология.
Миф, выдумки людей.
Конечно можно. Ведь Бог один, просто называют его все по разному.