42 Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя. (Матф. 26:42)
Здесь говорится, что Свою волю Сын подчинил воле Отца. В Священных Писаниях приводится дальнейшее подтверждение этой великой истины: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного» (от Иоанна 3:16). Принесение в жертву отцом своего единственного сына есть высшее проявление любви, которую только могут воспринять и прочувствовать человеческий разум и сердце. Это символично показано в трогательной истории Авраама и Исаака (см. Бытие 22). Но если Отец – то же существо, что и Сын, тогда смысл этой высшей жертвы теряется, и Авраам жертвует уже не Исааком: в этом случае Авраам жертвует Авраамом.
Кто еще думает иначе? что Бог это "дух" и одна "сущность" в трех "ипостасях"
Религия, вера
Библия подтверждает, что Бог-Отец и Его Сын Иисус Христос – отдельные и различные Существа?
Догма о троице нагло вписана в Библию по решению вселенского собора, а не по решению Бога. В Библии масса доказательств, что Бог и Сын отдельные личности объеденные единомыслием.
Наталья Бенделиани
Ещё одна СИ:))))))))))))
Все Христиане признают Троичность Бога:)
Илья Голиков
Да или нет?
Я думаю иначе. Бог - триедин.
Илья Голиков
1+1+1= Один БОГ я правильно вас понял... и все они вместе едины ( не физически) а в плане того что они делают...Они не лебедь рак и щука...а Они едины в мыслях , словах и целях.
Хоть, Сергей, ты и придерживаешься мормонства, но ты абсолютно прав в этом вопросе. Во всем более или менее реальном жизнеописании Иисуса красной нитью и без иносказаний проходит мысль, что Иисус и Бог совершенно разные сущности. Самый "весомый" аргумент "Я и Отец - одно". Но так и я могу сказать, что я пошел от отца и сделан по его "программе". И пепельница в машине тоже может претендовать на целостность с машиной, но машиной она не будет. К тому же на одно-два недостоверных иносказаний куча прямых слов Иисуса и его действий. Более того, поначалу Иисус себя даже Сыном Божьим не называет. Просто ему было нужно подгадать с казнью к Пасхе, ибо воскресать с креста он не мог, да еще будучи достоверно мертвым, а не со слов римского солдата. Ведь даже мать с Магдалиной пришли к гробу только через день после казни. Хорошие люди - эти древние евреи. Я их точно не пойму никогда. Наша бы билась бы еще у креста и забрала бы тело сына сама, а эти спокойно день праздновали неизвестно чего.. .
Но поскольку надо обосновывать новую религию и дать ей название и решено было сделать Иисуса богом, а точнее уродливым богохульным порождением христианской мысли - частью Троицы.
Здесь вопросов гораздо больше, чем хоть сколько нибудь внятных ответов.
Можно ли убить Бога? Нельзя! Кто же тогда умер на кресте? И в чем тогда жертва, если умерла никому не нужная телесная оболочка, не имеющая на Земле особых привязанностей. Ни родных не любил Иисус, ни женщин. Типа ВСЕХ, что означает НИКОГО.
Вот оно как.
Илья Голиков
Govher Altıntop
Уважаемый Сидорыч! Если вы говорите, что они разные существа, то вы проповедуете многобожие.
"Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" Здесь кто то пытался опровергнуть этот текст, ссылаясь на священника, имя которого я забыл и который говорил, что в ранних текстах этих слов нет. Но вот в латинских рукописях 4-5 веков данный стих есть. А св. Киприан Карфагенский цитировал этот текст ещё в 3 веке. А. Дворкин делает предположение, что в 4 в. практически весь христианский восток находился в руках еретиков-ариан. Вполне возможно, что они, как и современные иеговисты, прибегали к искажению греческого текста. Так же в Святую Троицу верил св. Григорий Чудотворец живший в 221-270 г. И мн. др. раннехристианские учители Церкви.
Илья Голиков
Эдвардас Маслаускас
Не сказано в ЭТОМ тексте
СИИ три суть один.
Эта версия - действительно подтасовка и искажение смысла слова Божия - суть учения.
СИИ три суть один.
Библия, Ветхий, Новый заветы- это книги придуманные евреями и о евреях и еврейских мифах. Христианство- это религия, придуманная евреями и успешно внедрённая арийским народам для порабощения последних. Зачем русскому человеку читать еврейские сказки????
Иисус Христос Сын Бога, Бог, Сын Человеческий..
Илья Голиков
Да - Всё сказанное в Библии свидетльствует
о ТОМ, что Сын и Отец самостоятельно сущие Существа ( Индивидуальные Личность) ,
причем единые по природе Своего существа имененуемому - Дух Св.
Покорящий царство Отцу - Сам Ему покорится... .
видимо это говорит о равночастности ?
"Отец более Меня" ...
Духом едины и Отец и Сын и всякий, ОДНИМ и ТЕМ ЖЕ Духом Св. - живый.
Видимо Себя Господь Всевышний представлял во вселенную для поклонения Ангелам?
видимо это говорит о равночастности ?
"Отец более Меня" ...
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность, как утверждают некоторые?
Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» . (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца. )
Иоан. 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям: ] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» . (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях. )