Религия, вера
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. » ( Римлянам 9:5) ??
Аминь! Христос истинный Бог!
Да и аминь!))
А кто был богом до Христоса?
Дмитрий Жандаров
Христос до воплощения - это Слово или Сын Божий. Он вечно был второй Ипостасью Бога.
В «Новом международном теологическом словаре Нового Завета» написано: «Рим. 9:5 служит предметом споров. [...] Это выражение можно было бы легко отнести к Христу, и лингвистически это было бы вполне оправданно. Тогда этот стих звучал бы так: „Христос, который есть Бог над всем, благословенный вовеки. Аминь“. Но даже в этом случае Христос не был бы абсолютно приравнен к Богу, о нем говорилось бы лишь как о том, кто обладает божественной природой.
Обратите также внимание на то, о чем говорится дальше в 9-й главе Римлянам. Из стихов 6—13 следует, что исполнение Божьего замысла определяется волей Бога — наследственные права человека не играют решающей роли. Стихи 14—18, в которых цитируются слова Бога, обращенные к фараону (Исх. 9:16), подчеркивают, что над всем стоит Бог. В стихах 19—24 превосходство Бога показано на примере гончара и находящихся в его руках глиняных сосудов. Поэтому есть основания переводить 5-й стих так: «Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь» (НМ) .
Сказать что Христос есть не Бог конечно не правильно. Но нужно иметь понятие что есть много богов (1Коринфянам 8: 5). Является Иисус Богом всемогущим? Нет. Иисус сам сказал ...Отец более меня. Иоанна 10:29. Иоанна 14: 28.
Диля Агзамходжаева
«Отец Мой больше Меня» – это сказал Он для утешения учеников. Они скорбели потому, что Христос будто бы не может защитить их. Он и говорит: «Если и Я не могу, то Отец Мой, которого вы считаете большим Меня, по всей вероятности, поможет вам». Равно и в другом месте говорит: «Неужели думаете, что Я не могу умолить Отца, и Он пошлет Мне двенадцать легионов ангелов?» (Мф.26:53). Здесь Он говорит так не потому, что не может сделать этого (ибо как не силен Тот, Кто одним только словом, которое сказал иудеям, внезапно отбросил всех их назад? (Ин.18:4–6) ), но потому, что думали о Нем, как о человеке. Так и это – «Отец Мой больше Меня» Он сказал сообразно с понятием их, так как они считали Его слабым, а Отца могущим укрепить их во время скорбей.
Я это Он
Отрывок состоит из 2-х предложений. Та часть предложения, которая в вашем вопросе прилеплена к началу следующего ("Христос по плоти"), на самом деле является концовкой предыдущего. Павел делает перечисление: "которые есть Израильтяне, которым (принадлежат) усыновление, [...], обетования, которых отцы и из которых Христос по плоти", а затем, после этого перечисления благословений, которые Бог даровал своему народу (включая последнее - самое славное) , Павел благословляет самого Бога за эти благословения: "сущий над всем Бог благословен во веки! "
Если сравнить фразу "Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки" (2Кор. 11:31) и фразу "Бог, благословенный во веки" (Рим. 9:5), то становится очевидной лексическая связь двух текстов. "Благословенным во веки" Павел называл Бога-Отца.
Насколько я знаю, Павел нигде в своих посланиях не называет Христа Богом. И думаю, что Рим. 9:5 - не исключение.
Цитата:
«Некоторые древние греческие рукописи проливают свет на то, как это место было понято некоторыми переписчиками. Некоторые рукописи, включая Кодекс A, содержат среднюю точку после слова «плоть» , создавая тем самым паузу или разрыв между ссылкой на «Христа» и ссылкой на «Бога» . Другие рукописи, такие как B, L, 0142 и 0151 содержат высокую точку после слова «плоть» , также указывающую на паузу или разрыв определенного вида. Мецгер также обращает внимание на то, что переписчик документа C оставил значительный промежуток между словом «плоть» и следующим словом.
Ввиду использования пунктуации в некоторых из этих рукописей в других местах, где нет ясно выраженной паузы в предложении, неясно только то, как мы должны рассматривать точку после слова «плоть» в Римлянам 9:5. Однако, в то время как некоторые из знаков препинания, на которые ссылается Мецгер, действительно размещаются неясно, то в контексте Кодекса А знаки препинания, видимо, не появляются для использования, как во многих необычных местах; но все же в Кодексе А используются средние или высокие точки и что появляется небольшой пробел между sarka и артиклем ho. Вероятно, Мецгер прав, говоря, что «самое большее, что может быть понято в связи с наличием точки в среднем положении после слова sarka ['плоть'] в большинстве унциальных рукописей - это то, что переписчики чувствовали, что в данный момент в предложении была необходима определенная пауза» . К аналогичному заключению пришел Эзра Аббот почти сотней лет раньше».
Цитата:
Диля Агзамходжаева
"Насколько я знаю, Павел нигде в своих посланиях не называет Христа Богом." - «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» (Титу 2:13)
Благословение, впускающее Иисуса Христа в ваш ум, для наведения там порядка.
голословно можно сказать многое, следовательно Бог это Я.
а если он бог, тогда зачем устроил этот цирк с распятием, ведь всемогущий знает всё наперёд, заранее, стало быть знал когда и как распнут и что воскреснет знал, ну раз он знал что воскреснет (бессмертный) тогда какая же это жертва, для бессмертного и неуязвимого то?
Дмитрий Жандаров
Человеческое Тело Христа не было бессмертным и неуязвимым. Человеческим Телом Он как-раз и страдал на кресте и умер. Божество Его не страдало и не умирало.
Аминь!
Опять вырвали фразу из предложения, где написано перечисления. . Вы когда вырываете из контекста стихи - это еще как то можно объяснить, но когда из предложения - это уже слишком.
Это как по принципу " Бога нет" принять за догму а остальную часть предложения ( сказал безумец в своем сердце) просто не писать!
Молодец! Хорошо научили Вас фривольничать с библейскими стихами.
В библии полно паноса христиане сами не могут понять что к чему