Религия, вера

Почему в одном месте библии сказано, что "бога никто не видел", а в другом "Я видел бога лицом к лицу"?

А также "Наверно мы умрём, ибо видели мы бога".
Более словоблудной книги чем библия я не встречал.
Ольга Курылева
Лучший ответ
Все такие цитаты легко совместимы с точки зрения, что Бог три Личности.

Почему Самого Бога невозможно увидеть?
1)
От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?

2)"И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим "(Исход гл. 33.ст. 11)

3)Авраам видел Бога: Бытие 17:1-3 «Аврам был девяноста девяти лет, и Иегова явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен

4) Моисей видел Бога: Исход 33:11 «И говорил Иегова с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын

5) Числа 12:6-8 «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Иеговы, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Иеговы он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?»

6) Иов видел Бога: Иов 42:5 «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя»,
_________________________________________________________________

7) 8) 9)
Исход 33:20 «И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых», Иоанн 1:18а «Бога не видел никто никогда», 1 Иоанна 4:12а «Бога никто никогда не видел», 1 Тимофею 6:16 «…единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь».

СОВМЕЩАТЬ эти пункты возможно только с позиции, что Бог Един в трех Личностях: Отец и Сын и Дух Святой.
Иван Рябиков
Серега Ерохин А если сделать 5 личностей или 6? Будет совместимо?
разные есть оценки этого. стих этот написан Иисус Навиным после смерти Моисея. весь народ прекрасно знал, что он часто говорил с Богом и конечно лицом у лицу. но сам Моисей описывал один раз свидания с Богом - Бог предупредил - "Лица Моего не можешь видеть. встань за скалой".
другие разы - встреча с Ангелом Господним.
Христос - тайна БОГА и ЕГО ОБРАЗ.
Серёга Трошков
Люди в каждом случае только видели Ангелов присутствия Бога. А как Бог присутствует в Ангелах - сами поймёте.
Как можно «увидеть» Бога сейчас

Часто в Библии слово «видеть» используется в переносном смысле, например когда речь идет о достижении особого понимания (Исаия 6:10; Иеремия 5:21; Иоанна 9:39—41). В этом смысле сегодня человек может видеть Бога «глазами сердца», то есть, имея веру, узнавать Бога и ценить его качества (Эфесянам 1:18). В Библии говорится о шагах, которые помогают обрести такую веру.

Узнавайте качества Бога — среди которых любовь, щедрость, мудрость и сила — через то, что было им создано (Римлянам 1:20). После того как Бог напомнил Иову о своих творениях, у этого верного человека было ощущение, будто он увидел Бога прямо перед собой (Иов 42:5).

Узнавайте Бога, изучая Библию. Она заверяет нас: «Если ты будешь искать его [Бога], он позволит тебе найти себя» (1 Летопись 28:9; Псалом 119:2; Иоанна 17:3).

Узнавайте о Боге, знакомясь с жизнью Иисуса Христа. Поскольку Иисус в совершенстве отражал качества своего Отца, Бога Иеговы, он мог по праву сказать: «Кто видел меня, видел и Отца» (Иоанна 14:9).

Живите так, чтобы радовать Бога, и вы увидите, как он действует вам на благо. Иисус сказал: «Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога». Как отмечалось ранее, некоторые из тех, кто радует Бога, воскреснут на небе и там «увидят Бога» (Матфея 5:8; Псалом 11:7).
Артём Фенин
Серега Ерохин как можно умереть от достижения особого понимания?
Заблуждение или фантазия.
Это образное выражение.