Если скажите, что Моисей видел лице Сына,
то Иисус говорил о Ангелах, видящих лице Отца.
1. Матф. 18:10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного
как же так: Бога видеть нельзя и в то же время оказывается возможно ?
Религия, вера
Бога никто не видел! Бог есть Дух? Но лице Кого видел Моисей? а Ангелы видят Бога?
Нет никаких богов, не забивайте голову ерундой и не пропагандируйте мракобесие.
персонажи ветхого его видели..
а Христос? -так это ж через 1400 лет ПОСЛЕ Моисея.. было...
1) МАТФЕЙ 18:
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
2) Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Совмещаю эти 2 цитаты:
Лицо Отца Иисуса и есть Сам Иисус.
И все ветхозаветные цитаты, что многие видели лицо Бога, на самом деле видели вторую Личность Единого Бога (Отца и Сына и Духа Святого) т, е, Сына = Иисуса.
Например,
Исход 33:11 «И говорил Иегова с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим;
Это был Иисус.
Или здесь
Бытие 18:33 И пошел Иегова, перестав говорит с Авраамом, …
Это был Иисус, т. е. одно из имен Сына Иегова (как и имя Отца Иегова).
===========================================================
И тогда нет противоречии в Писании.
Совмещаю эти 2 цитаты:
Лицо Отца Иисуса и есть Сам Иисус.
Например,
Это был Иисус.
Или здесь
И тогда нет противоречии в Писании.
Дима В
т. е. лице в значении ОБРАЗ ?
Откройте Шри Гиту 11 главу. Победите своё невежество.
Бога Сына Иисуса Христа видели многие
8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
(Св. Евангелие от Матфея 5:8)
8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:8,9)
(Св. Евангелие от Матфея 5:8)
(Св. Евангелие от Иоанна 14:8,9)
Дима В
Итак .. вывод конкретный ?
в каком же значении сказано, что ангелы ВСЕГДА видят лице Отца ?
Евангелист Иоанн просто не читал "Ветхий Завет".
Дима В
это вряд ли. с 12 лет мальчики должны читать Тору.
Видел и привязан был некой силой к нему. Много в нём разного. Да, он существо второго пространства. Физически. Допустим сейчас падают метеориты или типа того. Возможно он внедрит иное на планете. Никто не заметит, будто так и было. У него много технологий.
Эпицентры зарождения всех мировых религий удивительно точно совпадают с ареалами произрастания известных весёлых растений и грибов, так что я бы не стал так уж однозначно утверждать, что бога никто не видел.
Это всё легенды, ты, может, осознанно или подсознательно чувствуешь или понимаешь это.
Если всё-таки существует Бог как Абсолют, Высший Разум, Первопричина и пр., то Он не таков, каким его представляют авраамические религии, с разной, но огромной степенью силой экстремизма.
Дима В
естественно представления соответствуют уровню развития человека (человечества),
примитивный исходит из богатств своих представлений обо всем (кругозора). Это вполне естественно. Чем более развивается сознание ..пополняется знаниями (тоже могут быть ложными или истинными.. и то и другое - фрагментарно) и свыше ЭТО знают и учитывают.
В древние времена, сознание было ограничено плотью., не то, что о первопричине размышлять, но даже процесс создания человека представляли по младенчески ..типа игры в куличики )) из глины фигурки лепят ))
Потому и просвещение духовное свыше происходит поэтапно ..по мере развития ..по мере готовности разума воспринимать истину на более высоком уровне, скажем в более
Может ли глаз увидеть самого себя? Так и вы не можете увидеть своё Я, Бога...
Дима В
Спасибо.
Интересное суждение.
Но только Ангелы видя лице Отца - видят Бога !!
Себя видят что ли ?
или ...
Интересное суждение.
Себя видят что ли ?
или ...
Бога никто не видел, потому что Бог - дух невидимый людям: (От Иоанна 4.24) "Бог есть дух"
(От Иоанна3:8) "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит:"
(1-е Тимофею6:16) "единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь."
Видит могут свет: (Бытие 1 3) "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет."
Вот Павел увидел и ослеп на 3 дня.
(Деяния9:3) "Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба."
А Моисей "говорил лицом к лицу", т. е. "в непосредственной близости"
(Исаия63:9) "Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние."
Ангелы лица Бога видят Его лицо: (От Матфея18:10) "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного."
Вот Павел увидел и ослеп на 3 дня.
Максим Солтан
Вы же не совмещали 2 цитаты:
1) МАТФЕЙ 18:
Дима В
Спасибо.
Разумное суждение!
1.В откровении Иоанна, он тоже видит Вседержителя издали.
2.Одно из значений слова дух - личность. Т. е. если исходить, что Бог может разный облик принимать, то понятие личность не связана с внешним видом; так же если исходить из вездесущества ( все есть Им) или " вселенная Его не вместит" , то необозримое и незримое действительно увидеть нельзя, но возможно осознать Суть, Сущность наивысшего Существа.
3.Насчет Ангела Лица Его интересно. наверное стоило бы отдельно обсудить. Ангел Лица - суть представляющий собою образ Господа своего.. Но ведь можно не только внешний образ собою представлять, но быть образом личности .
Разумное суждение!
Прочтите уже новую книжку.
Духов надо уничтожать. Лучше из системы залпового огня - Град.
Ангелы видят Бога, скорее всего все умершие также могут Его видеть
Странник, ты задаёшь вопросы, а сам чёт пытаешься рассуждать о том, чего не понимаешь.
Моисей говорил с Иисусом. Иисус вёл народ в столпе облачном и огненном. Проблемы нет. Остальное и так понятно, речь ведётся об Отце. Отца действительно не видел никто. Что тут не понять?
Максим Солтан
МАТФЕЙ 18:
Она и привела цитату и спрашивает.
Дима В
Я пытаюсь понять, это вряд не угодно Господу.
Но вы пытаетесь рассуждать обо мне, даже не вникнув до конца в вопрос.
Итак суперразумный наш))
Если Отца не видел никто, то как лице Его всегда !! видят Ангелы ?
Итак суперразумный наш))
Моисей лица не видел. А видел славу. Также и ангелы. Иисус ещё говорит, что земля - подножие ног Отца, так что теперь?
Моисей видел ангела, который был уполномочен Богом, как его представитель.
Дима В
а ангелы кого всегда видят ?
в каком значении сказано; видят лице Отца?
Бог Отец- есть
Мария тоже есть
Ангелы тоже есть
Суд Божий он реален как на яву
Загляни в сердце свое - как сам думаешь видят ли они его?
Голос мамы Марии- он прекрасен Ее сердце настолько наполнено любовью к вам.
Она за Вас так страдает Так просит Отца за вас помочь Вам
и так господа встать (...) идет.
Мария тоже есть
Ангелы тоже есть
Суд Божий он реален как на яву
и так господа встать (...) идет.
мойша видел сатану и от того стал рогатым